Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важного и юридически тонкого нюанса - разграничения оснований увольнения при назначении военной пенсии по смешанному стажу.
Вы абсолютно правы, что обратили внимание на основание увольнения. В вашей ситуации ключевой фактор заключается в том, что контракт был нарушен со стороны Министерства обороны (работодателя), а не вами. Это принципиально отличает вашу ситуацию от увольнения по «отрицательным» мотивам (когда контракт нарушает сам военнослужащий).
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, разъяснение природы этого «приравнивания» и анализ ваших реальных шансов на получение пенсии.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы разобраться, имеете ли вы право на пенсию по смешанному (гражданско-военному) стажу, необходимо сопоставить нормы двух ключевых законов: Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».
При увольнении в связи с невыполнением условий контракта со стороны Министерства обороны (подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ) вы действительно приобретаете статус уволенного по льготному (уважительному) основанию.
Откуда взялась трактовка о «приравнивании» к ОШМ?
Трактовка о том, что невыполнение контракта со стороны МО РФ приравнивается к организационно-штатным мероприятиям (ОШМ), состоянию здоровья или предельному возрасту, пришла из сферы жилищного обеспечения.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ («О статусе военнослужащих»), граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, уволенные по ОШМ, состоянию здоровья, предельному возрасту, А ТАКЖЕ в связи с невыполнением условий контракта в отношении них (со стороны МО), имеют абсолютно одинаковые, равные права на получение жилья или жилищной субсидии.
В этом контексте законодатель действительно поставил данные основания в один ряд, признав их «льготными», поскольку увольнение происходит без вины самого военнослужащего.
Как обстоит дело с пенсией по смешанному стажу?
Здесь ситуация значительно сложнее. Назначение пенсии по смешанному стажу регулируется специальной нормой - пунктом «б» статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Для получения такой пенсии на день увольнения должны соблюдаться четыре жестких условия одновременно:
Возраст: 45 лет и старше.
Общий трудовой стаж: 25 календарных лет и более.
Военный стаж (выслуга): не менее 12 лет и 6 месяцев в календарном исчислении (согласно Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 льготное исчисление стажа для смешанной пенсии не применяется).
Причина увольнения: строго определенный законом перечень.
Закон РФ № 4468-1 содержит исчерпывающий (закрытый) перечень оснований увольнения для смешанной пенсии:
- достижение предельного возраста пребывания на службе;
- состояние здоровья;
- в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ).
Основания «в связи с нарушением условий контракта в отношении военнослужащего» в этом перечне нет.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Поскольку в пенсионном законе данное основание прямо не прописано, военнослужащие регулярно пытаются оспорить отказы военных комиссариатов в судах, требуя применить аналогию закона и приравнять нарушение контракта со стороны МО РФ к ОШМ (по аналогии с жилищными правами).
Анализ судебной практики показывает устойчивую и жесткую позицию судов:
Принцип буквального толкования: Суды исходят из того, что перечень оснований увольнения, дающих право на пенсию по смешанному стажу, сформулирован законодателем как исчерпывающий. Расширительному толкованию он не подлежит.
Отсутствие аналогии закона в пенсионном праве: Верховный Суд РФ и региональные военные суды указывают, что права на жилищное обеспечение и права на пенсионное обеспечение регулируются разными федеральными законами. Тот факт, что закон «О статусе военнослужащих» приравнивает эти основания для получения жилья, не означает автоматического переноса этого правила на пенсионные правоотношения.
Отказ в установлении тождества: Военные суды систематически отказывают в удовлетворении исков о признании права на пенсию по смешанному стажу лицам, уволенным по подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ (невыполнение условий контракта в отношении военнослужащего), если у них нет полных 20 лет «чистой» военной выслуги.
Промежуточный вывод
Таким образом, несмотря на то, что увольнение произошло по вине Министерства обороны и является «уважительным» (льготным) для получения жилья, военные пенсионные органы (военкомат) гарантированно откажут вам в назначении военной пенсии по смешанному стажу на сегодняшний день, сославшись на отсутствие вашего основания увольнения в ст. 13 Закона № 4468-1.
Однако это не означает, что у вас нет шансов защитить свои интересы. Существуют определенные правовые механизмы и альтернативные варианты решения проблемы, которые позволят вам не потерять стаж.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Если вы твердо намерены добиваться назначения выплат или минимизировать потери, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму.
Шаг 1. Получение официального письменного отказа
Не пытайтесь решать вопрос устно с сотрудниками пенсионного отдела военного комиссариата. Вам нужен официальный документ для последующего обжалования или изменения стратегии.
- Подготовьте и подайте заявление на имя Военного комиссара субъекта РФ о назначении пенсии за выслугу лет по смешанному стажу.
- К заявлению приложите расчет выслуги лет, копию трудовой книжки (заверенную) и копию приказа об увольнении с указанием статьи увольнения (подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ-53).
- Направьте заявление ценным письмом с описью вложения либо подайте лично под роспись на вашем экземпляре.
- Дождитесь официального письменного ответа (срок рассмотрения - до 30 дней). В нем будет четко указано основание отказа со ссылкой на ст. 13 Закона № 4468-1.
Шаг 2. Оценка возможности изменения формулировки увольнения
Если вы уволились недавно (не прошел 3-месячный срок для обращения в военный суд с момента, как вы узнали о нарушении своих прав), проанализируйте процедуру вашего увольнения.
Часто при увольнении по НУК со стороны МО государственные органы допускают процедурные ошибки, либо на момент увольнения у вас имелись иные сопутствующие основания (например, ухудшение здоровья).
- Если в период увольнения вы проходили ВВК и вам была установлена категория годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (негоден), вы имеете право через суд требовать изменения формулировки увольнения на «по состоянию здоровья».
- В случае изменения формулировки на «состояние здоровья» вы автоматически получите право на смешанную пенсию.
Шаг 3. Защита гражданских пенсионных прав через Социальный фонд России (СФР)
Если изменить статью увольнения невозможно, важно правильно распорядиться имеющимся стажем, чтобы он не «сгорел».
Поскольку военная пенсия вам не будет назначена, весь период вашей военной службы (включая службу по призыву и по контракту) должен быть учтен при назначении гражданской страховой пенсии по старости.
- Обратитесь в СФР (лично, через МФЦ или портал «Госуслуги») с заявлением о внесении периодов военной службы в ваш индивидуальный лицевой счет (ИЛС).
- Предоставьте в СФР военный билет, архивные справки о периодах службы и службе в льготном исчислении (если применимо).
Правило перерасчета: 1 год военной службы по контракту приравнивается к 1,8 пенсионного коэффициента (ИПК) при расчете будущей страховой пенсии.
- При достижении общеустановленного пенсионного возраста (с учетом переходного периода) вы будете получать страховую пенсию по старости, в которую в полном объеме войдут ваши 12,5+ лет военной службы.
Шаг 4. Использование новых норм 2026 года (для участников СВО и добровольцев)
Если в вашей биографии есть периоды участия в СВО или нахождения в добровольческих формированиях, обратите внимание на законодательные изменения, вступившие в силу с 1 января 2026 года.
Теперь периоды пребывания в добровольческих формированиях засчитываются в выслугу лет из расчета «два дня за один день службы». Если за счет этого льготного исчисления вы сможете добрать «чистую» военную выслугу до 20 лет, то основание увольнения перестанет иметь значение, и вы получите право на классическую военную пенсию по выслуге лет.
Чек-лист документов для визита в Военный комиссариат / СФР
При обращении за расчетом стажа и подаче заявлений держите на руках следующий пакет документов:
| Документ |
Зачем необходим |
Где получить |
| Выписка из приказа об увольнении |
Для подтверждения льготного характера увольнения (НУК со стороны МО) |
В строевой части / архиве МО РФ |
| Трудовая книжка (или СТД-Р) |
Для подтверждения гражданского стажа (не менее 12,5 лет) |
У текущего работодателя / СФР |
| Военный билет / Послужной список |
Для подтверждения календарной выслуги (не менее 12,5 лет) |
В военкомате по месту учета |
| Справка о периодах службы |
Для подтверждения периодов, входящих в стаж |
В архивных органах ВС РФ |
Рекомендации юриста: чего делать точно НЕ стоит
Не соглашайтесь на устные обещания сотрудников военкомата. Часто на словах ветеранам обещают «все оформить», а затем затягивают сроки, из-за чего вы упускаете время для судебного обжалования. Требуйте только письменные ответы.
Не путайте права на жилье и права на пенсию. Если юристы в интернете ссылаются на судебные решения, где уволенного по НУК со стороны МО приравняли к уволенному по ОШМ - внимательно посмотрите суть дела. В 99% случаев эти споры касались предоставления жилья (ст. 15 ФЗ-76), а не назначения пенсии по смешанному стажу. На пенсионные споры эта практика не распространяется.
Не упускайте сроки. Срок на обжалование незаконных действий военных органов в суде составляет всего 3 месяца. Если вы считаете, что вас уволили по НУК со стороны МО незаконно (а должны были уволить по ОШМ или здоровью) - иск нужно подавать незамедлительно.
Если вам потребуется помощь в составлении официального запроса в Военный комиссариат, подготовке искового заявления об изменении формулировки увольнения или правовом аудите вашего расчета стажа - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем защитить ваши права.