Могу ли я с Московской временной регистрацией перевыпустить тракторные права в Подмосковье?
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную тему, где граница между «простым» решением и уголовным преступлением очень тонка. К сожалению, советы «нарисовать» договор купли-продажи (ДКП) задним числом - это распространенная, но чрезвычайно опасная практика, которая может обернуться серьезными проблемами как для фактического владельца, так и для того, кто согласится выступить фиктивным покупателем.
В вашей ситуации есть абсолютно законный, прямой и бесплатный способ прекратить учет автомобиля в ГИБДД, даже если от машины физически ничего не осталось, а все документы на нее давно утеряны. Способ с фиктивным договором не просто опасен - он юридически избыточен.
Ниже представлена детальная правовая оценка рисков фиктивной сделки и разбор того, как закон регулирует вашу проблему в действительности.
Предложение составить договор купли-продажи «задним числом» на случайного человека несет в себе прямые риски привлечения к уголовной и гражданско-правовой ответственности для обеих сторон.
Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении № 48 от 30.11.2017 прямо указывает, что использование поддельных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, даже если это не повлекло прямого хищения имущества, образует самостоятельный состав преступления. В вашей ситуации попытка избежать уплаты налога или упростить бюрократическую процедуру с помощью подложного ДКП полностью подпадает под этот критерий.
Да, существует. Заблуждение о том, что «сейчас ничего нельзя сделать без документов», основано на путанице между двумя разными юридическими процедурами: снятием с учета по утилизации и прекращением государственного учета в связи с утратой транспортного средства.
Органы ГИБДД действительно отказывают в снятии с учета в связи с утилизацией, если у владельца нет на руках свидетельства (акта) об утилизации от сертифицированного пункта приема металлолома. Это требование закреплено в Постановлении Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507. Поскольку ваш автомобиль был давно растащен на запчасти и сдать его в утиль физически невозможно, этот путь для вас закрыт.
Однако Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств...» предусматривает иное, абсолютно легальное основание - прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца в связи с утратой автомобиля.
Это основание применяется именно тогда, когда автомобиль физически перестал существовать, утерян, сгнил или разобран, но официальной утилизации не проводилось.
Согласно действующему порядку, установленному Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764:
Вам нет никакой необходимости использовать незаконные схемы, рисковать своей безопасностью и подставлять третьих лиц под уголовную статью. Закон позволяет вам прийти в ГИБДД только с паспортом гражданина РФ и прекратить учет автомобиля в связи с его фактической утратой. Начисление транспортного налога будет остановлено сразу после проведения этой процедуры.
Ниже представлен подробный алгоритм, который позволит вам решить проблему в рамках правового поля за один визит в регистрационное подразделение ГИБДД.
Поскольку сам автомобиль прекратил свое существование, а документы утеряны, вам потребуется минимальный пакет:
Никаких пошлин оплачивать не нужно.
Вы можете обратиться в абсолютно любое регистрационное подразделение ГИБДД на территории РФ, независимо от места вашей регистрации или места, где ранее машина стояла на учете.
Вариант А (через Госуслуги - рекомендуемый):
Вариант Б (Личный визит без Госуслуг): Если Госуслуг нет, вы можете прийти непосредственно в ГИБДД, взять талон в терминале на «прекращение регистрации» и заполнить бумажный бланк заявления на месте. В бланке в графе «Прошу...» необходимо подчеркнуть или вписать: «прекратить государственный учет транспортного средства в связи с утратой транспортного средства».
При регистрации прекращения учета в связи с утратой инспектор потребует объяснить, куда делись документы, номера и сам автомобиль. К этому нужно подготовиться.
Важная тактическая деталь: В объяснительной записке категорически нельзя писать слова «украли», «похитили» или «угнали». Если вы укажете, что автомобиль был украден, инспектор будет обязан отказать вам в прекращении учета и направить вас в полицию для возбуждения уголовного дела по факту кражи. Процедура затянется на месяцы, пока полиция будет проводить расследование и приостанавливать дело. Также нельзя писать, что вы «сдали машину на металлолом» - в этом случае у вас потребуют справку об утилизации.
Правильные формулировки для объяснительной: «Я, ФИО, являюсь владельцем автомобиля (марка, модель, госномер при наличии). Примерно в 2000 году автомобиль в связи с длительным нахождением на неохраняемой территории без присмотра пришел в полную негодность, был разукомплектован неустановленными лицами и фактически перестал существовать как единый объект (утрачен). Документы (ПТС, СТС) и государственные регистрационные знаки были утеряны при невыясненных обстоятельствах (например, при переезде / ремонте в квартире) в период с ____ по ____ гг. Факт хищения документов и остатков автомобиля исключаю, обращаться в правоохранительные органы не планирую. В связи с фактическим отсутствием (утратой) транспортного средства прошу прекратить его государственный учет. В случае обнаружения ПТС, СТС или госномеров обязуюсь вернуть их в ГИБДД».
По результатам обращения инспектор ГИБДД выдаст вам на руки Справку о прекращении государственного учета транспортного средства.
ГИБДД обязана передать сведения о прекращении учета в налоговую службу в течение 10 рабочих дней. Однако рекомендуется самостоятельно зафиксировать этот момент:
Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с конкретным подразделением ГИБДД, или инспекторы будут неправомерно отказывать в приеме заявления по причине отсутствия документов - вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы за помощью в составлении жалобы на имя руководства ГИБДД или в прокуратуру. Данный вопрос решается быстро и исключительно в правовом поле.