Или платить его в любом случае?

Добрый день ! Дядя и тетя вступили в наследство своей племянницы (а именно земельный участок и дом )каждому по 1/2.

Сейчас собираются продавать данное наследство .

3 года владения наследством еще не прошло.

Подскажите пожалуйста как избежать уплаты налога после продажи ? или платить его в любом случае ?

Общая кадастровая стоимость участка и дома 900 тыс. руб.

, Юлия Щербакова, г. Ростов-на-Дону
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Нужно будет платить налог если минимальный  срок владения не прошел.

По общему правилу, если унаследованное имущество было у вас в собственности меньше установленного срока, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (п. 17.1 ст. 17, п. п. 2 — 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Доходы от продажи имущества освобождаются от обложения НДФЛ, если оно находилось в вашей собственности не менее минимального предельного срока владения. Для недвижимости, полученной в порядке наследования, этот срок составляет три года. Такой же срок установлен для иного имущества. При этом, если вы продаете жилое помещение, приобретенное в собственность по договору участия в долевом строительстве, права и обязанности по которому перешли к вам в порядке наследования, минимальный предельный срок владения составляет пять лет (за некоторым исключением) (п. 17.1 ст. 217, п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ; Письмо Минфина России от 12.09.2023 N 03-04-07/87164).

Следует учесть, что при соблюдении установленных требований освобождены от налогообложения доходы от продажи, в частности, жилых помещений, земельных участков, на которых расположены жилые помещения, хозяйственных строений и (или) сооружений, которые расположены на указанных земельных участках. При этом доходы освобождаются от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности соответствующего имущества (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

При исчислении НДФЛ вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (пп. 1, абз. 16 п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1 млн руб. — при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них;
250 000 руб. — при продаже иного имущества (за некоторым исключением).
Вместо указанных вычетов вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта (см., например, ситуацию «Какие документы нужны для получения имущественного вычета при продаже имущества?»).

При этом если имущество было приобретено в совместную собственность в период брака за счет общего имущества супругов и после смерти одного из них унаследовано другим супругом, то при продаже такого имущества супруг-наследник вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого имущества независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства (Письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-04-07/14677).

В общем случае срок представления налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию — не позднее 30 апреля года, следующего за календарным годом продажи унаследованного имущества (ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ).

При этом доходы от продажи имущества в декларации могут не указываться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого имущества и сумма доходов от его продажи за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета. Если иных доходов, подлежащих декларированию, нет, то декларацию в отношении доходов от продажи имущества подавать не нужно (ст. 216, абз. 2 — 4 пп. 1 п. 2 ст. 220, абз. 3 — 4 п. 4 ст. 229 НК РФ; Информация ФНС России).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в случае продажи объекта жилой недвижимости в общей сумме до 1 000 000 рублей, если доход от продажи не превышает указанную сумму, налог платить не придётся вне зависимости от срока владения.

Всего доброго!