Больничные до назначения инвалидности не входят в 5 месяцев оплаты или уже учитываются?
Муж с 3.03.2025 находится в больнице, диагноз геморрологический инсульт. По шкале ШПР или как она там правильно называется состояние 5. Т.е сам не ходит, сам себя не обслуживает, требует круглосуточного присмотра.
Первый больничный был открыт 3.03.2025 и закрыт 2.04.2025.
Второй больничный открыт 3.04 и пока не закрыт.
Вопросы.
1. Сколько месяцев подряд оплачивается больничный, пока не назначена группа.
2. В случае выдачи группы(очевидно она будет 1), верно понимаю, что еще 5 месяцев будут платить больничный + пенсия по инвалидности? Например грубо говоря 2.06 дают инвалидность и больничный будет оплачиваться еще по 2.11 включительно, так или ошибаюсь?
3. Больничные до назначения инвалидности не входят в 5 месяцев оплаты или уже учитываются?
4. Через какое время работодатель имеет право уволить сотрудника, если нет инвалидности или есть инвалидность 1 группы.
Помогите пожалуйста. Это критичный вопрос. Восстановление будет крайне долгим.