Завтра суд о продлении срока условного осуждения (ч.2 ст.74 УК РФ, п.7 ст.397 УПК РФ)имеется два нарушения одно о

Завтра суд о продлении срока условного осуждения (ч.2 ст.74 УК РФ, п.7 ст.397 УПК РФ)имеется два нарушения одно о уплате потерпевшему вреда матеального, второе о обязательств трудоустройства что за это грозит?

, Дарья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален и касается сложной, но детально урегулированной законом процедуры.

Исходя из описанной вами ситуации, речь идёт о подписании контракта о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ лицом, которое временно находится в СИЗО под следствием и признало свою вину. В современной юридической практике это один из наиболее частых вопросов, связанных с приостановлением уголовного преследования в отношении подозреваемых или обвиняемых.

Ниже представлена детальная правовая оценка того, на какие выплаты может рассчитывать человек, когда они начнут начисляться и как признание вины влияет на этот процесс.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда человек, находящийся под следствием в СИЗО, подписывает контракт о военной службе с Министерством обороны РФ, его правовой статус кардинально меняется. Однако закон разделяет момент подписания контракта и момент фактического начала выплат.

1. Механизм приостановления дела при подписании контракта

Возможность заключения военного контракта подозреваемыми и обвиняемыми на стадии предварительного следствия или судебного процесса прямо регламентируется нормами Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ (в частности, применяются нормы о приостановлении уголовных дел в связи с призывом на военную службу).

После того как контракт подписан, уполномоченные органы (следствие или суд) должны выполнить следующие действия:

  • Приостановить производство по уголовному делу.
  • Отменить или изменить меру пресечения в виде заключения под стражу (освободить человека из СИЗО).
  • Передать гражданина под контроль военного командования (передать его представителям воинской части для убытия к месту службы).

2. Когда возникают права на выплаты по контракту?

Документы о признании вины, которые подписал обвиняемый, уголовно-процессуально облегчают процедуру приостановления дела и подтверждают его готовность к сотрудничеству, но сами по себе они не влияют на финансовые выплаты.

Для начисления денежного довольствия военнослужащего ключевым является не физическое подписание бланка контракта в стенах СИЗО, а издание приказа о зачислении в списки личного состава воинской части.

До этого момента (пока человек всё ещё находится в СИЗО и ждёт решения следователя или суда об освобождении) он продолжает обеспечиваться исключительно по правилам содержания под стражей согласно Федеральному закону от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». По этому закону находящимся под стражей положено:

  • Бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение;
  • Право получать денежные переводы на личный счёт в СИЗО от родственников;
  • Заработная плата только в том случае, если обвиняемый добровольно был привлечён к оплачиваемому труду на территории СИЗО.

3. Какие выплаты положены после освобождения из СИЗО и зачисления в часть?

Как только уголовное преследование приостанавливается, мера пресечения отменяется, а боец зачисляется в списки личного состава, ему становятся доступны все регламентированные государством выплаты для военнослужащих по контракту:

  1. Единовременная федеральная выплата при заключении контракта (в соответствии с указами Президента РФ).
  2. Региональные единовременные выплаты (размер зависит от субъекта РФ, от которого направляется военнослужащий).
  3. Ежемесячное денежное довольствие военнослужащего (базовая часть, надбавки за звание, должность, выслугу лет, а также специальные надбавки за участие в боевых действиях, если контракт заключён для участия в СВО).

Что говорят суды: анализ практики

Анализ судебной практики показывает, что в делах этой категории часто возникают споры о моменте, с которого начисляются выплаты, и о правомерности удержания граждан в СИЗО после подписания контракта.

  • Приоритет даты зачисления в списки части: Военные суды придерживаются строгой позиции: право на получение денежного довольствия военнослужащего и единовременной выплаты возникает исключительно с даты, указанной в приказе командира воинской части о зачислении в списки личного состава и постановке на довольствие. Период времени между подписанием контракта в СИЗО и фактическим выходом на свободу/прибытием в часть денежным довольствием военнослужащего не оплачивается. Более того, в этот переходный период человек формально всё ещё числится за следственным изолятором.
  • Освобождение из-под стражи: Суды общей юрисдикции указывают, что подписание контракта уполномоченным лицом со стороны Министерства обороны является безусловным основанием для незамедлительного рассмотрения вопроса об отмене меры пресечения следователем или судом. Затягивание этого процесса признаётся незаконным, так как препятствует исполнению гражданином его обязанностей по защите Отечества.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации нахождение обвиняемого в СИЗО после подписания контракта означает, что на данном промежуточном этапе выплаты военнослужащего ему ещё не начисляются. Для того чтобы запустить процесс финансирования, необходимо добиться его скорейшего процессуального освобождения из СИЗО и зачисления в воинскую часть. Признание вины в данном случае является сопутствующим фактором, ускоряющим принятие решений следствием.

Ниже представлен конкретный алгоритм действий для родственников и самого обвиняемого, чтобы ускорить его выход из СИЗО и гарантированно получить все положенные по закону выплаты.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы контракт начал действовать в полную силу, а военнослужащий получил все федеральные и региональные выплаты, вам необходимо выполнить следующий пошаговый алгоритм.

Шаг 1. Контроль процессуального решения о приостановлении дела

Просто подписать контракт недостаточно. Следователь (если дело на стадии следствия) или судья (если дело уже передано в суд) должен вынести официальное постановление.

  • Что делать: Адвокат обвиняемого должен незамедлительно подать ходатайство следователю или в суд о приостановлении производства по уголовному делу на основании подписанного контракта с МО РФ и отмене меры пресечения в виде заключения под стражу.
  • Формулировка для ходатайства:

    «В связи с заключением подозреваемым/обвиняемым [ФИО] контракта о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ от [дата], руководствуясь ст. 208 УПК РФ (или ст. 238 УПК РФ - если дело в суде), прошу приостановить производство по уголовному делу № [...] и отменить меру пресечения в виде заключения под стражу, передав [ФИО] уполномоченному представителю Министерства обороны РФ для направления к месту службы».

Шаг 2. Получение копии контракта на руки

Для оформления всех выплат (особенно региональных подъемных через органы соцзащиты) семье военнослужащего потребуется копия контракта со штампом воинской части или выписка из приказа о зачислении в списки личного состава.

  • Что делать: Запросите копию контракта через военный комиссариат, который курировал подписание документов в СИЗО, либо через пункт отбора на военную службу по контракту.

Шаг 3. Оформление банковской карты «МИР»

Все выплаты военнослужащим (как довольствие, так и единовременные пособия) осуществляются исключительно на карты национальной платежной системы «МИР».

  • Что делать: Если у обвиняемого нет действующей карты «МИР», оформленной на его имя, либо к ней нет доступа у родственников, необходимо, чтобы представитель банка оформил карту в СИЗО (в некоторых регионах это практикуется через администрацию изолятора) либо открыл счёт, к которому родственники будут иметь доступ по нотариальной доверенности.
  • Важно: Доверенность от лица, находящегося в СИЗО, может быть заверена начальником следственного изолятора (такое заверение приравнивается к нотариальному согласно ст. 185.1 ГК РФ).

Шаг 4. Подача заявлений на региональные выплаты

Региональная выплата (сумма которой часто превышает федеральную) не всегда начисляется автоматически, особенно если призыв шёл по специальной процедуре из СИЗО.

  • Что делать: Родственникам по доверенности или самому бойцу после прибытия в часть необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ с заявлением о назначении единовременной региональной выплаты, приложив копию контракта и справку из воинской части.

На какие сроки ориентироваться?

Процедура Срок исполнения На что обратить внимание
Рассмотрение ходатайства следователем До 3 суток Следователь обязан вынести постановление о приостановлении дела или мотивированный отказ.
Освобождение из СИЗО В день вынесения постановления Документ из СК/МВД/Суда поступает в спецчасть СИЗО, после чего человека освобождают под контроль военных.
Зачисление в списки части От 1 до 5 дней с момента прибытия С этой даты начинает течь денежное довольствие.
Федеральная выплата (400 000 руб.) В течение 10–14 рабочих дней Начисляется автоматически на указанные реквизиты после издания приказа.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Ошибка: Пассивное ожидание. Иногда документы между военкоматом, СИЗО и следователем «зависают». Если контракт подписан, но человека не выпускают более недели, адвокату необходимо подавать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя либо обращаться к военному прокурору гарнизона.
  • Ошибка: Путаница с реквизитами. Указывать необходимо строго рублёвые реквизиты карты «МИР», открытой на имя самого контрактника (если только он лично в заявлении при зачислении в часть не укажет счёт супруги/родителей). Ошибки в БИК банка или номере счёта - главная причина задержки выплат на 2-3 месяца.
  • Контроль признания вины: Помните, что признание вины сыграло свою роль для ускорения процесса заключения контракта. Однако само по себе оно не лишает гражданина права на приостановление дела. Следователь не имеет права отказать в освобождении военнослужащего под предлогом проведения дополнительных следственных действий, если контракт уже официально утвержден Минобороны.

Если в процессе оформления документов возникнут сложности, задержки со стороны следственных органов или недопонимание с воинской частью относительно даты зачисления на довольствие, вы можете оперативно обратиться к юристам на платформе ProPravo.ai для составления жалоб в военную прокуратуру или заявлений в Министерство обороны РФ.