Сейчас вакансия в той организации есть, но мне отказали, потому что обе больницы относятся к одному департаменту, а он не хочет образовывать дефицит кадров на нынешней работе

Работаю в больнице на должности врача. Уезжала сюда за опытом и пока не освободиться место в организации, куда изначально планировала. Сейчас вакансия в той организации есть, но мне отказали, потому что обе больницы относятся к одному департаменту, а он не хочет образовывать дефицит кадров на нынешней работе. Законно ли это?

, Екатерина, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне непростая, но юридически абсолютно решаемая. В ваши 74 года, проходя лечение и вынужденно уезжая на заработки, вы столкнулись с классическим административным давлением со стороны сотрудников коммунальной службы, которые пользуются правовой неграмотностью граждан.

Ваш вопрос касается двух ключевых проблем: порядка замены прибора учета (демонтажа пломбы) и незаконного требования погасить долг как условия для ввода нового счетчика в эксплуатацию.

Давайте детально разберем правовую сторону вашей ситуации, чтобы вы понимали, как защитить свои права.

Правовая оценка вашей ситуации

1. Почему слесаря правы, отказываясь срывать пломбу «просто так»

Ваши слесаря абсолютно правы - самовольно срывать пломбу потребителю или сторонним мастерам категорически запрещено.

Согласно российскому законодательству, которое сейчас в полной мере действует на территории ДНР, любое несанкционированное снятие пломбы без предварительного уведомления и согласия исполнителя услуг (в данном случае - филиала «Вода Донбасса») расценивается как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

По правилам, установленным в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, если представитель водоканала обнаружит сорванную пломбу без предварительно оформленного заявления, вам могут начислить плату за воду по нормативу в десятикратном размере за последние 3 месяца. Вместо долга в 4 тысячи рублей вы можете получить штраф в десятки тысяч рублей.

Поэтому предложение сотрудников водоканала в духе «срывайте сами, а мы потом придем» - это опасная ловушка. Все действия по демонтажу должны быть строго зафиксированы.

2. Законно ли требование погасить долг перед установкой нового счетчика?

Нет, это абсолютно незаконно.

Требование водоканала «сначала оплатите долг, иначе не примем счетчик» нарушает федеральное законодательство. Опломбирование и ввод прибора учета в эксплуатацию - это государственная обязанность гарантирующего поставщика ресурсов.

Согласно действующему законодательству, в частности Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (ст. 20 ч. 5), приборы учета воды опломбируются организацией водоснабжения без взимания платы с абонента.

Ресурсоснабжающая организация обязан принять новый прибор учета в эксплуатацию, если он исправен и установлен без нарушений. Наличие задолженности за предыдущие периоды не является законным основанием для отказа в опломбировке. Если у водоканала есть к вам претензии по долгу, они обязаны решать этот вопрос в судебном или претензионном порядке, но не имеют права блокировать законную установку счетчика.

3. Откуда взялся долг в 4 000 рублей и как его оспорить?

Поскольку ваш счетчик целый год находился в состоянии «просроченной опломбировки» (то есть истек межповерочный интервал или срок очередной поверки), прибор учета юридически считался вышедшим из строя.

В таких случаях по закону начисления производятся следующим образом:

  • Первые 3 месяца - по вашему среднему потреблению за предыдущие периоды.
  • Начиная с 4-го месяца - по нормативам потребления на 1 человека.

Поскольку вы часто отсутствовали (были на лечении в России) и водой пользовались крайне мало, начисление по нормативу за целый год и образовало долг в 4 000 рублей.

То, что вас не предупреждали об истечении срока поверки счетчика, к сожалению, по закону не является оправданием: обязанность следить за сроками поверки лежит на собственнике жилья. Однако у вас есть серьезные козыри для полной отмены или снижения этого долга:

  1. Документы о временном отсутствии. Вы находились на лечении в РФ. По закону при временном отсутствии потребителя более 5 дней подряд, если плата начисляется по нормативу (а в период просрочки вам начисляли именно по нему), вы имеете право на перерасчет.
  2. Подача воды по графику. Вы указали, что воду дают только по 2 часа утром и вечером (всего 4 часа в сутки) и качество воды плохое. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребители имеют право на бесперебойное круглосуточное водоснабжение. За каждый час отклонения от нормы плата должна снижаться на 0,15%. Подача воды по такому жесткому графику - это прямое основание для перерасчета тарифа за весь этот период в сторону уменьшения (вплоть до нуля).

Что говорят суды: судебная практика

Российские суды в аналогичных спорах занимают четкую позицию:

  • Отказ в опломбировке из-за долгов незаконен. Суды указывают, что правоотношения по расчетам за прошлые периоды (долги) и правоотношения по допуску прибора учета в эксплуатацию - это разные юридические процедуры. Исполнитель коммунальных услуг не имеет права использовать процедуру ввода счетчика как инструмент давления на потребителя для выбивания долгов.
  • Взыскание штрафов за сорванную пломбу. Если потребитель самостоятельно срывает пломбу без вызова представителя водоканала, суды встают на сторону коммунальщиков и признают законными огромные штрафы (начисления по десятикратному нормативу). Поэтому действовать нужно строго по регламенту.

Вывод: Закон на вашей стороне. Вам нужно заставить водоканал зафиксировать демонтаж старого счетчика, установить новый, бесплатно его опломбировать, а по поводу долга - подать заявление на перерасчет на основании ваших медицинских документов о нахождении в России и графика подачи воды.

Ниже представлен детальный пошаговый план, который поможет вам защитить свои права, не переплачивая лишнего и избежав штрафов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм в вашей ситуации

Чтобы решить проблему и не дать водоканалу оштрафовать вас за сорванную пломбу или отказать в подключении, вам необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Безопасно демонтируем старый счетчик и фиксируем показания

Ни в коем случае не срывайте пломбу самостоятельно до подачи официальной заявки.

  1. Подайте заявление в водоканал на демонтаж прибора учета. Вам нужно обратиться в филиал «Кировское ПУВКХ» ГУП ДНР «Вода Донбасса» (контакты указаны ниже) и подать заявление: «О планируемом демонтаже прибора учета в связи с заменой».
  2. В заявлении укажите дату и время, когда вы планируете снять прибор (не менее чем за 2 рабочих дня до даты работ). Водоканал обязан прислать представителя для снятия пломбы и фиксации последних показаний старого счетчика.
  3. Если представитель водоканала не пришел в назначенное время: По закону, если представитель не явился к назначенному времени, вы имеете право демонтировать прибор самостоятельно. Но перед этим обязательно:
    • Сделайте четкие фотографии старого счетчика, где хорошо видна целостность пломбы, ее номер и текущие показания счетчика. На фотографии должна быть видна дата (можно сделать фото на фоне экрана мобильного телефона с датой).
    • Составьте «Акт самостоятельного демонтажа» в свободной форме. Пригласите двух соседей, пусть они распишутся и подтвердят своими подписями: «Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что на момент демонтажа [Дата] пломба на счетчике №___ была цела, показания составляли ___ куб.м.».
    • После этого ваши слесаря могут спокойно снимать старый счетчик и устанавливать новый. Сохраняйте старый счетчик с сорванной пломбой - его нужно будет показать инспектору.

Шаг 2. Подача заявления на опломбирование и ввод в эксплуатацию

Как только новый счетчик установлен:

  1. Направьте в водоканал заявление о вводе нового прибора учета в эксплуатацию. К заявлению приложите:
    • Копию паспорта нового счетчика (с отметкой о дате продажи/заводской поверке);
    • Копию акта демонтажа старого счетчика (или акта, составленного вами с соседями + фото);
    • Текущие показания нового счетчика (обычно там нули или минимальные заводские значения).
  2. Напомните им о законе: Если сотрудники начнут отказывать из-за долга, спокойно сошлитесь на ст. 20 ч. 5 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ и укажите, что опломбировка производится бесплатно, а отказ в регистрации исправного прибора учета является нарушением антимонопольного законодательства и правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
  3. По регламенту, исполнитель обязан прийти и опломбировать прибор в течение 15 рабочих дней с момента подачи заявки. Если они не пришли в этот срок - счетчик считается введенным в эксплуатацию с даты подачи заявления, и вы имеете право передавать по нему показания.

Шаг 3. Решаем вопрос с долгом 4 000 рублей (снижение и рассрочка)

Не спешите сразу платить всю сумму. Вы можете существенно уменьшить этот долг и оформить рассрочку:

  1. Подайте заявление на перерасчет в связи с временным отсутствием. Подготовьте пакет документов, подтверждающих, что вы находились на лечении в России (копии медицинских выписок, билеты на поезд/автобус, загранпаспорт с отметками о пересечении границы, если применимо). Напишите заявление: «Прошу произвести перерасчет начислений по нормативу за период моего отсутствия с [Дата] по [Дата] на основании п. 86 Постановления Правительства РФ № 354». За те периоды, когда вас физически не было дома, начисления по нормативу должны списать.
  2. Подайте заявление на перерасчет из-за ненадлежащего качества услуг (подача по графику). Поскольку у вас в г. Кировское вода подается по графику (всего 4 часа в сутки), вы имеете право на снижение платы. Ссылайтесь на Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Напишите: «В связи с тем, что услуга холодного водоснабжения предоставляется ненадлежащего качества (по графику 4 часа в сутки вместо бесперебойного 24-часового), прошу произвести перерасчет начисленного долга».
  3. Оформите соглашение о рассрочке (реструктуризации) долга. Если после перерасчетов какая-то часть долга останется, обратитесь в абонентский отдел водоканала с заявлением: «В связи с тяжелым материальным положением (мне 74 года, являюсь пенсионером, прохожу дорогостоящее лечение) прошу заключить договор рассрочки погашения задолженности сроком на 6-12 месяцев». Водоканал охотно идет на реструктуризацию, и вы сможете платить по 300–400 рублей в месяц без ущерба для своего бюджета.

Куда именно обращаться: контакты в г. Кировское (ДНР)

Для подачи заявлений и решения вопросов вам необходимо обратиться в местный филиал водоканала:

  • Филиал «Кировское ПУВКХ» ГУП ДНР «Вода Донбасса»:

    • Адрес: 286300, г. Кировское, ул. Асфальтная, 8-а.
    • Телефон службы реализации (абонентский отдел): +7 (856) 506-20-04.
    • Электронная почта для письменных запросов: kir_puvkh@vodadonbassa.ru.
    • Приемная/Руководство: директор Попов Виктор Иванович, телефон: +7 (949) 303-51-93.
  • Как подать заявления дистанционно или официально:

    • Если вам тяжело ходить пешком, вы можете отправить заявления заказным письмом с описью вложения через Почту Донбасса на адрес филиала (ул. Асфальтная, 8-а).
    • Также вы можете подать жалобу или обращение через портал Госуслуг (gosuslugi.ru) на имя Министерства строительства и ЖКХ ДНР или Государственную жилищную инспекцию ДНР, если местный водоканал откажется принимать заявления. С 2025 года электронные жалобы через Госуслуги рассматриваются властями в приоритетном порядке.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Не срывайте пломбу без свидетелей и фотофиксации, если представитель водоканала не явился. Это самый большой риск получить огромный штраф.
  • Не верьте устным отказам. Если в абонентском отделе вам говорят: «Мы не примем заявление, пока не заплатите долг», не спорьте. Просто отправьте это заявление почтой (заказным письмом) или через Госуслуги. Официально отказать в приеме заявления они не имеют права - за это их могут оштрафовать контролирующие органы.
  • Не платите весь долг сразу под давлением. Сначала потребуйте детальную распечатку (карточку лицевого счета) с расшифровкой, за какие именно месяцы начислен долг, и сверьте эти даты со своими поездками на лечение.

Если при прохождении этой процедуры у вас возникнут сложности с составлением письменных претензий или представитель водоканала продолжит игнорировать законные требования, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб в Прокуратуру ДНР или Государственную жилищную инспекцию. Берегите свое здоровье и не волнуйтесь - закон полностью на вашей стороне!