Я похоронила законного мужа, но дочь от первого брака забрала все документы свидетельство о смерти, справку на пособие, справку о смерти

Здравствуйте! Я похоронила законного мужа, но дочь от первого брака забрала все документы свидетельство о смерти, справку на пособие, справку о смерти. Имеет ли она право?

, Светлана, п. Томилино
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка расчета сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом в один год и влияния изменений трудового законодательства 2024 года на этот расчет.

В вашей ситуации ключевым является то, что работодатель обязан рассчитывать сверхурочные часы с учетом стимулирующих и компенсационных выплат за весь 2024 год, а не только с 1 сентября.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальных позициях высших судов.

Правовая оценка вашей ситуации

При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа определяется как работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, а сам учетный период не может превышать одного года. Это установлено статьей 99 ТК РФ и статьей 104 ТК РФ.

В 2024 году действительно произошли важные изменения в части оплаты таких часов:

  1. Изменения с 1 сентября 2024 года: Вступила в силу новая редакция статьи 152 ТК РФ. Теперь в законе прямо закреплено, что сверхурочная работа оплачивается исходя из размера фактически начисляемой заработной платы, включая все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда у данного работодателя.

  2. Почему новые правила действуют на весь 2024 год в вашем случае:

  • Специфика суммированного учета: Сверхурочные часы при суммированном учете подсчитываются и оплачиваются только по окончании учетного периода, то есть в конце декабря 2024 года (или в начале января 2025 года при выплате зарплаты за декабрь). На момент проведения расчета (конец декабря 2024 года) новая редакция статьи 152 ТК РФ уже действовала в полной мере. Проводить раздельный расчет (до 1 сентября по старым правилам, а после 1 сентября по новым) неправомерно, так как факт наличия сверхурочной работы и ее объем возникают только по итогам всего года.
  • Позиция Конституционного Суда РФ: Даже до внесения поправок в ТК РФ действовало Постановление КС РФ от 27.06.2023 № 35-П. КС РФ признал старую норму ТК РФ неконституционной в той части, в которой она позволяла работодателям платить за сверхурочную работу исходя только из «голого» оклада (тарифной ставки), игнорируя премии и надбавки. Суд указал, что до изменения законодательства все работодатели обязаны применять справедливый расчет с обязательным включением стимулирующих выплат.

Таким образом, на протяжении всего 2024 года (как до 1 сентября, так и после) у работодателя не было законных оснований исключать стимулирующие и компенсационные выплаты из базы для расчета сверхурочных.

Что говорят суды

Практика применения трудового законодательства по вопросам переработки при суммированном учете складывается строго в пользу работников.

  • Обязательность включения премий в расчет сверхурочных: Конституционный Суд РФ в Постановлении № 35-П от 27.06.2023 указал, что время, отработанное сверх нормы, должно оплачиваться в большем размере, чем работа в пределах установленной нормы. Ограничение расчета только тарифной ставкой или окладом нарушает конституционное право на справедливое вознаграждение за труд. Суды общей юрисдикции при рассмотрении споров за любые периоды, начиная с даты опубликования этого постановления (июнь 2023 года), безоговорочно встают на сторону работников и обязывают работодателей производить доплату с учетом всех надбавок.
  • Недопустимость сокрытия сверхурочных через МРОТ: В Постановлении КС РФ от 11.04.2019 № 17-П также закреплено важнейшее правило: повышенная оплата за сверхурочную работу, как и работа в ночное время или выходные дни, не может «растворяться» в доплате до МРОТ. Она всегда должна начисляться сверху установленного минимального размера оплаты труда.

Для вас это означает следующее: если ваша компания попытается разделить 2024 год на «до» и «после» 1 сентября при расчете годовой сверхурочной работы, либо исключит из расчета регулярные годовые, квартальные или ежемесячные премии, данные действия будут абсолютно незаконными. В случае судебного спора суд применит правовые позиции Конституционного Суда и обяжет компанию произвести перерасчет за весь период.

Перспективы разрешения вашего вопроса

Учитывая однозначную позицию законодателя и судебных органов, ваши шансы на получение корректной оплаты за все сверхурочные часы за 2024 год (с учетом стимулирующих выплат за весь год) близки к максимальным.

Тем не менее, на практике работодатели часто идут на различные уловки: заменяют регулярные выплаты «разовыми премиями по приказу», занижают количество фактически отработанных сотрудником часов или пытаются доказать, что переработка возникла по личной инициативе работника, а не по распоряжению руководства.

Чтобы гарантировать полную и честную выплату, вам необходимо придерживаться четкого плана контроля и взаимодействия с работодателем.

Практические шаги: как правильно рассчитать и получить выплату

Для того чтобы защитить свои права и убедиться, что работодатель начислил выплаты корректно, рекомендуем действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Самостоятельно рассчитайте количество сверхурочных часов

Сверхурочные часы при суммированном учете рассчитываются по формуле: Фактически отработанные часы за год минус норма рабочих часов за год по производственному календарю (например, при 40-часовой рабочей неделе).

Важный нюанс: из вашей индивидуальной годовой нормы рабочего времени должны быть исключены часы, в течение которых вы были освобождены от работы с сохранением или без сохранения заработной платы (периоды ежегодного отпуска, больничные листы, учебные отпуска и т.д.). Каждая неделя болезни или отпуска уменьшает вашу норму часов на установленное для вас количество рабочих часов в этот период.

Шаг 2. Определите состав выплат, которые должны быть включены в расчет

Проверьте ваш Трудовой договор и Локальные нормативные акты (Положение об оплате труда, Положение о премировании).

В расчетную базу для сверхурочных за 2024 год должны входить:

  • Ваш оклад или тарифная ставка.
  • Ежемесячные, квартальные и годовые премии, которые предусмотрены системой оплаты труда (носят регулярный характер при выполнении определенных показателей).
  • Компенсационные надбавки (например, за работу в ночное время, за вредные условия труда, районные коэффициенты и процентные надбавки).

Чего в расчете может не быть: разовых премий, не привязанных к результатам труда (например, к юбилею компании или к празднику), если это прямо закреплено в Положении об оплате труда.

Шаг 3. Запросите у работодателя документы о расчете

В конце учетного периода (декабрь 2024-январь 2025 гг.) обратитесь к работодателю с письменным заявлением в порядке статьи 62 ТК РФ о предоставлении документов, связанных с работой. Запросите:

  1. Выписку из табеля учета рабочего времени за все месяцы 2024 года.
  2. Справку о начисленных сверхурочных часах и порядке их расчета.
  3. Копию Положения об оплате труда и премировании (если у вас его нет).

Работодатель обязан выдать эти документы бесплатно в течение 3 рабочих дней.

Шаг 4. Направьте письменную претензию в случае занижения выплаты

Если в расчетном листке за последний месяц учетного периода сумма сверхурочных рассчитана неверно (или посчитана по «старым правилам» до 1 сентября), подайте письменное заявление работодателю на имя руководителя организации.

Примерные формулировки для заявления:

«В соответствии со ст. 99, 104, 152 ТК РФ, а также правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 27.06.2023 № 35-П, оплата сверхурочных часов по итогам учетного периода (2024 год) должна производиться с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат, составляющих систему оплаты труда. На основании изложенного прошу произвести расчет и выплату причитающихся мне сверхурочных часов за весь учетный период 2024 года с учетом начисленных мне стимулирующих и компенсационных выплат за данный период. В случае неудовлетворения требований я буду вынужден обратиться в государственную инспекцию труда и суд за защитой своих прав, а также потребовать взыскания компенсации за задержку выплат на основании ст. 236 ТК РФ».

Шаг 5. Обращение в контролирующие органы

Если компания проигнорирует заявление или откажется доплатить:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ): Жалобу можно подать в электронном виде через портал Онлайнинспекция.рф или через Госуслуги. ГИТ проведет проверку и в случае выявления нарушений вынесет работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений и оштрафует компанию по ст. 5.27 КоАП РФ.
  2. Прокуратура: Подача жалобы в прокуратуру по месту нахождения работодателя о факте невыплаты заработной платы в полном объеме.
  3. Суд: Наиболее эффективный способ при наличии явного спора о праве.

Важные сроки и ограничения

  • Задержка выплат: При нарушении установленного срока выплаты сверхурочных, работодатель обязан выплатить их с уплатой денежной компенсации (процентов) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (статья 236 ТК РФ).
  • Срок обращения в суд: По спорам о неполной выплате заработной платы (включая сверхурочные) срок обращения в суд составляет 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). В вашем случае этот срок начинает течь с даты выплаты окончательного расчета за декабрь 2024 года. Пропуск этого срока без уважительных причин приведет к отказу в иске, поэтому не затягивайте с активными действиями, если работодатель откажется платить добровольно.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не соглашайтесь на устные обещания. Все договоренности о переносе оплаты или замене ее «отгулами» должны фиксироваться документально. Если вы хотите взять компенсацию временем отдыха вместо денег, вы должны написать соответствующее заявление, а работодатель должен издать приказ. При этом помните: время отдыха должно быть не менее времени, отработанного сверхурочно.
  2. Следите за табелем учета рабочего времени. Если работодатель фактически заставляет вас работать сверх графика, но не фиксирует эти часы в табеле (например, заставляя уходить «по документам» вовремя), доказать переработку будет значительно сложнее. Собирайте косвенные доказательства: журналы прохода через проходную, скриншоты рабочих программ с фиксацией времени отправки писем или отчетов, письменные распоряжения руководства в мессенджерах или по электронной почте.
  3. Опасайтесь манипуляций с окладами. Некоторые недобросовестные работодатели пытаются уменьшить переработку задним числом, утверждая новые графики работы или меняя нормативные акты внутри года. Любые изменения условий оплаты труда и графиков должны доводиться до вас под роспись и не могут иметь обратной силы.

Итог: По закону и актуальной практике вы имеете полное право на оплату сверхурочных за весь 2024 год с включением в расчетную базу всех начисленных вам стимулирующих выплат (премий).

Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления работодателю, жалобы в Роструд или подготовке искового заявления в суд - вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе. Мы поможем грамотно защитить ваши права и добиться полной выплаты всех заработанных денег.