Муж после смерти матери, унаследовали с сестрой, квартиру в равных долях, муж, прописан, пенсионер, все 8лет

Добрый день! Муж после смерти матери,унаследовали с сестрой,квартиру в равных долях,муж,прописан, пенсионер, все 8лет платит за кварниру,она нет ,имеет,свою квартиру,можно ее лишить наследства,за неуплату?

, Татьяна Юрьевна Толстых, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Ваш супруг  может обратиться в суд для раздела лицевых счетов между собственниками, где каждый сможет оплачивать только за свою долю.

Татьяна Юрьевна Толстых
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, а черз 10 лет лешить наледства, нельзя?

Уже нет.

Срок давности прошел

Анастасия Пырова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, нет. Доля в квартире уже получена в наследство, также неуплата коммунальных платежей не является основанием для лишения гражданина наследства впринципе.

Татьяна Юрьевна Толстых
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, хорошего дня!
Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

Лишить наследства сестру мужа нельзя!!! а вот подать в суд на возмещение расходов за коммунальные платежи можно, но только за последние 3 года. Потому что собственники несут солидарную ответственность за принадлежащее им имущество.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Очень понимаю, насколько неприятна такая ситуация, когда один человек несёт все расходы, а другой формально владеет половиной и не участвует. Однако, к сожалению, сам по себе факт того, что сестра мужа не платит за квартиру, не является основанием для лишения её наследства, поскольку право собственности уже оформлено после вступления в наследство и считается полным и законным.

Но есть варианты защиты интересов вашего мужа. Он может потребовать через суд взыскания половины расходов по содержанию имущества (коммунальные платежи, налоги, ремонт), если сможет подтвердить, что платит за неё тоже. Это делается в порядке регресса (ст. 1102 и 1103 ГК РФ — неосновательное обогащение). Суд может обязать сестру компенсировать расходы за последние 3 года (срок исковой давности).

Также, если сестра вообще не проявляет интерес к квартире, можно попробовать выкупить её долю или предложить добровольно отказаться от неё. Если же она будет препятствовать нормальному пользованию жильём, можно обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования или, в крайних случаях, о выкупе её доли в судебном порядке, если удастся доказать, что совместное владение невозможно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.