Если сейчас сменить статус с физ лица на ИП и продолжать сдавать это же помещение в аренду, может ли налоговая

Физлицо сдавал нежилое помещение в аренду в течение 4-х лет с оплатой налога и сдачей ДЕКЛАРАЦИИ 3НДФЛ ежегодно, и вопросов у налоговой инспекции не было. Если сейчас сменить статус с физ лица на ИП и продолжать сдавать это же помещение в аренду, может ли налоговая посчитать прежние года, как незаконную препринимательскую деятельность и начислить пени и штрафы?!... Или проще в дар передать другому члену семьи (жене) помещение и продолжать сдавать в аренду, как новое физлицо?

, Инна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Налоговые органы могут квалифицировать деятельность по сдаче имущества в аренду как предпринимательскую, если она носит систематический характер, направлена на извлечение прибыли и имеет признаки бизнеса (ст. 2 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/

Физлицо сдавал нежилое помещение в аренду в течение 4-х лет с оплатой налога и сдачей ДЕКЛАРАЦИИ 3НДФЛ ежегодно, и вопросов у налоговой инспекции не было.

 Если вы исправно декларировали доходы, платили НДФЛ и не нарушали иные законы (например, не сдавали в аренду чужое имущество, то оснований для доначисления налогов, пеней и штрафов за прошлые периоды обычно нет.

Суды, как правило, встают на сторону налогоплательщика, если он честно декларировал доходы и платил налоги как физлицо, даже если деятельность была регулярной (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Претензии могут возникнуть, если налоговая докажет, что вы оказывали дополнительные услуги, имели наёмных работников, рекламировали услуги и т.д. — то есть фактически вели бизнес.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из Определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.07.2018 по делу № 16-КГ18-17, деятельность по сдаче собственных нежилых помещений в аренду юридическому лицу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя может быть признана предпринимательской деятельностью.

Так же положительная практика по данному вопросу: Решением Советского районного суда г. Волгограда от 5 июля 2017 года решение налоговой инспекции признано незаконным. Суд первой инстанции исходил из того, что сдача в аренду принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества (в т.ч. нежилого помещения) является реализацией собственником своего законного права на распоряжение имуществом. Самого по себе факта совершения гражданином возмездных сделок недостаточно для признания его предпринимателем, если совершаемые сделки не образуют деятельности. Соответственно, если Вы вовремя подавали декларацию, и отражали в ней информацию, соответствующую действительности, проблем возникнуть не должно.