Добрый день, может ли пристав прислать смс со словами: Ну ты что в натуре Судебный пристав когда трубку возьмёшь

Добрый день, может ли пристав прислать смс со словами: Ну ты что в натуре Судебный пристав когда трубку возьмёшь.

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли это пристав. Скорее всего коллекторы. Зафиксируйте сообщение (скриншот) и подайте жалобу в адрес настоящих приставов. Ст. 6 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и (или) иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и (или) иных лиц;