Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне распространенной и неприятной проблемой — регулярными и навязчивыми требованиями оператора связи (в данном случае Tele2) подтвердить персональные данные, даже если вы уже неоднократно предоставляли свой паспорт в салон связи.
Ситуация усложняется тем, что у вас отсутствует учетная запись на портале «Госуслуги», из-за чего вы не можете пройти быструю автоматическую верификацию в личном кабинете и вынуждены тратить личное время на визиты в офисы продаж. Это классический пример конфликта между жесткими требованиями государства по контролю за абонентами и техническим несовершенством внутренних систем оператора связи.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который объясняет, почему оператор ведет себя подобным образом, и подготовлен защитный алгоритм действий.
Правовая оценка вашей ситуации
Требование оператора связи о подтверждении персональных данных законно лишь в своей первооснове, но регулярные повторные запросы после того, как вы уже лично предоставили паспорт, часто являются следствием системных сбоев или халатности сотрудников салона связи.
1. Нормативное обоснование требований оператора
Согласно пункту 1 статьи 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», услуги связи могут предоставляться только тем абонентам, в отношении которых в базу данных оператора внесены достоверные сведения. К таким сведениям относятся:
- Фамилия, имя, отчество (при наличии);
- Дата рождения;
- Реквизиты документа, удостоверяющего личность (паспорта).
Операторы связи обязаны осуществлять проверку достоверности этих сведений. Более того, Роскомнадзор регулярно проводит автоматизированные проверки баз данных операторов. Если система ведомства находит малейшее несовпадение между данными в системе Tele2 и государственной базой данных Министерства внутренних дел (МВД), оператору выносится предписание, и он обязан либо получить от вас подтвержденные данные, либо заблокировать номер.
2. В чем причина повторных требований в вашем случае?
Исходя из того, что вы посещали салон связи дважды в прошлом году и последний раз — совсем недавно, 21 апреля 2024 года, наиболее вероятны три причины регулярных запросов:
Ошибка (опечатка) сотрудника салона. При ручном вводе данных в систему Tele2 сотрудник мог допустить ошибку (например, перепутать букву в адресе регистрации, ошибиться в одной цифре кода подразделения паспорта или неправильно указать дату выдачи). При автоматической сверке с базой данных МВД система выявляет несовпадение и снова помечает ваш профиль как «недостоверный».
Сбой при обновлении баз данных. Данные, которые у вас приняли в салоне 21.04.2024 г., могли просто не синхронизироваться с центральной базой данных оператора из-за внутреннего технического сбоя программного обеспечения.
Действия мошенников (социальная инженерия). Если требования приходят в виде СМС с подозрительными ссылками или поступают в виде звонков от лиц, представляющихся «службой поддержки Tele2», это может быть попыткой завладеть вашими персональными данными.
В соответствии со статьями 14 и 18 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», оператор связи, выступая в роли оператора персональных данных, обязан обеспечивать их точность и актуальность. Перекладывание ответственности за собственные технические или кадровые ошибки на абонента путем угроз блокировки связи является злоупотреблением правом со стороны оператора.
Позиция судов и контролирующих органов
Судебная практика и практика Роскомнадзора по данному вопросу исходят из баланса интересов.
Правомерность блокировки при игнорировании: Если абонент игнорирует запросы оператора и не подтверждает данные, суды признают блокировку номера законной. Оператор в данном случае лишь выполняет императивное требование закона «О связи».
Неправомерность блокировки при надлежащем поведении абонента: Если абонент докажет, что он предоставлял актуальные паспортные данные (например, у него на руках есть копия заявления с отметкой салона связи), а оператор тем не менее заблокировал телефон или продолжает присылать угрозы блокировки, суды встают на сторону потребителя. В таких случаях действия оператора квалифицируются как нарушение Правил оказания услуг связи и условий договора. Потребитель имеет право требовать компенсации морального вреда и возмещения убытков, вызванных необоснованным отключением связи.
Промежуточный вывод: Закон обязывает оператора связи требовать от вас актуальные данные, но он не дает ему права бесконечно гонять вас в салон связи из-за внутренних ошибок своей системы или нерадивых сотрудников. Так как у вас нет учетной записи на «Госуслугах», решать проблему придется очно, но на этот раз — во всеоружии, зафиксировав факт передачи данных документально, чтобы полностью исключить последующие требования и блокировки.
Практические шаги: как решить проблему с Tele2 раз и навсегда без Госуслуг
Решать проблему через обычный показ паспорта консультанту салона больше бессмысленно — как показала практика, этот метод в вашем случае не работает из-за системных сбоев или человеческого фактора на стороне Tele2. Вам необходимо зафиксировать передачу данных юридически.
Шаг 1. Первичная проверка на безопасность (исключаем мошенников)
Прежде чем предпринимать активные действия, убедитесь, что требования исходят именно от Tele2, а не от злоумышленников:
- Настоящие СМС от Tele2 приходят исключительно от отправителя Tele2 (или t2, в связи с ребрендингом компании).
- Никогда не переходите по ссылкам из СМС, если они ведут на сторонние сайты (адрес официального сайта должен заканчиваться только на .tele2.ru или .t2.ru).
- Помните: сотрудники Tele2 никогда не звонят с требованием продиктовать код из СМС или назвать паспортные данные по телефону. Если вас просят это сделать — это мошенники.
Шаг 2. Визит в салон связи с письменным требованием
Вам необходимо в очередной (и последний) раз посетить официальный салон связи Tele2 (желательно крупный, не франшизный, а собственный офис оператора).
С собой нужно взять:
- Паспорт гражданина РФ.
- Телефон с SIM-картой, которую требуют подтвердить.
Два экземпляра заранее подготовленного заявления-претензии (формулировку см. ниже).
Шаг 3. Вручение претензии и фиксация данных
При обращении к сотруднику салона действуйте по следующему алгоритму:
- Передайте паспорт сотруднику и потребуйте не просто "посмотреть" его, а открыть вашу карточку абонента в программе и сверить каждую букву и цифру. Особое внимание обратите на:
- Написание фамилии, имени, отчества (особенно буквы Е/Ё, И/Й).
- Код подразделения и орган, выдавший паспорт.
- Адрес регистрации (прописки) — сокращения типа «ул.» и «улица», «д.» и «дом» должны быть введены строго так, как написано в штампе паспорта.
- Потребуйте распечатать «Регистрационную форму абонента» (или актуальную карточку данных из системы) с внесенными изменениями.
- Поставьте на ней свою подпись, а сотрудник должен поставить печать салона связи, свою подпись, дату и расшифровку ФИО. Этот документ (или его копию) заберите с собой.
- Передайте сотруднику письменную претензию в двух экземплярах. Потребуйте, чтобы на вашем (втором) экземпляре сотрудник поставил:
- Отметку о принятии (штамп или печать торговой точки).
- Дату и время приема претензии.
- Свою подпись и расшифровку должности/ФИО.
Шаблон формулировки для претензии в Tele2:
Генеральному директору ООО «Т2 Мобайл»
От абонента ФИО: [Ваши ФИО полностью]
Паспортные данные: [Серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения]
Адрес регистрации: [Ваш адрес]
Номер телефона: [Ваш номер Tele2]
ПРЕТЕНЗИЯ
Я являюсь абонентом Tele2 по абонентскому номеру [указать номер]. В течение 2023–2024 гг. я неоднократно и надлежащим образом предоставлял паспортные данные для подтверждения своей личности в салоны связи Tele2 (в том числе в последний раз — 21.04.2024 г.).
Несмотря на надлежащее исполнение мною обязанностей, предусмотренных ст. 44 ФЗ «О связи», я продолжаю получать требования от Tele2 о необходимости повторного подтверждения данных под угрозой блокировки номера.
Настоящим повторно предоставляю свои актуальные паспортные данные под роспись сотрудника и требую:
- Незамедлительно внести достоверные сведения в базу данных оператора и синхронизировать их с государственными информационными системами.
- Прекратить направление в мой адрес необоснованных требований о прохождении верификации.
- Исключить блокировку либо приостановление оказания услуг связи по моему номеру [номер телефона].
В случае незаконной блокировки номера или утери моих персональных данных я буду вынужден обратиться с жалобами в Роскомнадзор, Прокуратуру РФ, а также в суд с требованием о взыскании убытков и компенсации морального вреда.
Приложение: Копия паспорта (по требованию сотрудника при сверке).
Дата: «___» ________ 2026 г. / Подпись: __________________
Шаг 4. Действия в случае отказа или продолжения угроз (Обращение в Роскомнадзор)
Если сотрудник салона отказывается принимать претензию или после вашего визита требования/угрозы блокировки продолжают поступать, вам необходимо подать жалобу в надзорный орган — Роскомнадзор.
Куда обращаться: На официальный сайт Роскомнадзора (раздел «Обращения граждан» на rkn.gov.ru). Поскольку у вас нет Госуслуг, вы можете направить жалобу Почтой России (заказным письмом с описью вложения) в Территориальный орган Роскомнадзора по вашему региону. Адрес можно узнать на региональной вкладке сайта ведомства или по справочному телефону ведомства.
Что написать в жалобе: Укажите, что вы трижды (включая визит 21.04.2024 г. и дату подачи претензии) лично предоставляли паспорт в салон связи Tele2, однако оператор связи уклоняется от надлежащего администрирования своей базы данных, нарушает ФЗ «О персональных данных» и не реагирует на письменные претензии, угрожая незаконным отключением связи. Приложите к жалобе фото/скан вашего экземпляра претензии с отметкой салона Tele2.
После получения такой жалобы Роскомнадзор запрашивает у оператора разъяснения. Как правило, после этого техническая служба Tele2 вручную корректирует ваш профиль, и запросы прекращаются навсегда.
Временные рамки и риски
Сроки блокировки: Обычно оператор дает от 15 до 30 дней со дня первой отправки СМС-уведомления на подтверждение данных до момента фактической блокировки.
Если номер уже заблокировали: Не паникуйте. Номер не аннулируется сразу. Он переходит в режим блокировки на прием/отправку звонков и интернета. После того как вы предоставите паспорт в офис связи (и зафиксируете это претензией), оператор обязан разблокировать его в течение суток (обычно это происходит в течение 1–2 часов).
Если в процессе защиты своих прав вы столкнетесь с отказом сотрудников принимать документы, незаконной блокировкой номера или вам потребуется профессиональная помощь в составлении официальной жалобы в надзорные органы, вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и детального ведения вашего дела.