НДФЛ по договору подряда с инстранной орг-ей

Здравствуйте, имеется договор подряда между физлицом- резидентом РФ и иностранной организацией германии( работа проводится на территории РФ), каким образом уплачивается НФДЛ в данном случае? Является ли иностранная орг-я налоговым агентом?Спасибо.Ольга.

, Ольга, г. Москва
Игорь Нестеров
Юрист, г. Москва

Если иностранная организация стоит на налоговом учет в РФ, то она становится налоговым агентом и обязана исчислить и удержать ндфл, если нет, тогда физическое лицо само должно подать декларацию и уплатить налог.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 226 НК РФ: «Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленнуюв соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.»

Если ин.компания, являясь налоговым агентом, не удержала и не перечислила налог либо не является налоговым агентом, то Вы самостоятельно обязаны это сделать (п.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).