Вопрос, будет ли выплата по увольнении?
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, участник СВО, увольняюсь по категорий д, общее заболевание.
Вопрос, будет ли выплата по увольнении?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне серьезного инцидента - столкновения с пешеходом на трассе вне пешеходного перехода, после которого стороны разъехались без оформления документов и вызова сотрудников полиции.
В вашей ситуации пересекаются сразу несколько отраслей права: административное (риск лишения прав за оставление места происшествия), гражданское (возмещение ущерба за поврежденный автомобиль) и страховое. Ниже представлен подробный правовой анализ произошедшего с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики.
Главная сложность и опасность вашей ситуации заключается не в поврежденном зеркале или двери, а в самом факте отъезда с места происшествия без его официальной фиксации.
Согласно п. 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, при ДТП водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак. Повреждение зеркала и кузова автомобиля в результате столкновения с человеком по закону признается дорожно-транспортным происшествием.
Даже если пешеход на месте утверждал, что с ним все в порядке, и вы разошлись мирно, существует огромный риск. В течение нескольких дней после инцидента у пешехода могут проявиться скрытые травмы (ушибы, трещины, сотрясение мозга), или он может передумать и обратиться в медицинское учреждение.
При обращении пострадавшего в травмпункт врачи обязаны незамедлительно передать телефонограмму в полицию о факте ДТП. В этом случае сотрудники ГИБДД будут обязаны возбудить дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся). Наказание по данной статье безальтернативное: лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.
На трассе пешеход обязан соблюдать строгие правила. В соответствии с п. 4.3 и п. 4.5 ПДД пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а вне их - не создавать помех для движения автомобилей и выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности перехода. Вне населенных пунктов пешеходы также обязаны двигаться навстречу движению транспорта.
Если пешеход выбежал на трассу в неположенном месте, он непосредственно нарушил ПДД. Следовательно, он является виновником ДТП и причинителем вреда вашему имуществу (сломанному зеркалу и поцарапанной двери) на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
Однако помните, что автомобиль является источником повышенной опасности. Согласно ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности обязан компенсировать вред, причиненный жизни или здоровью пешехода, независимо от своей вины (если не докажет, что вред возник вследствие умысла самого пешехода или непреодолимой силы).
Большинство договоров КАСКО содержат жесткое требование: любое повреждение застрахованного автомобиля, наступившее в результате взаимодействия с третьими лицами или ДТП, должно быть зафиксировано сотрудниками полиции.
Поскольку вы уехали с места аварии, страховая компания имеет полное право отказать в выплате на основании непредставления документов из ГИБДД (постановления, определения или протокола), подтверждающих факт, время, место и обстоятельства повреждения машины. Попытка заявить о страховом случае «задним числом» без вызова ГИБДД на место происшествия может быть расценена страховщиком как предоставление ложных сведений, что также ведет к отказу.
Российские суды придерживаются строгой, но последовательной позиции в аналогичных спорах.
Долгое время суды неохотно взыскивали ущерб с пешеходов в пользу водителей. Однако судебная практика изменилась после принципиального Определения Конституционного Суда РФ № 1833-О-О.
Позиция судов: Если пешеход нарушил ПДД РФ (например, перебегал трассу вне перехода) и его действия привели к повреждению автомобиля, он обязан компенсировать водителю стоимость ремонта. Суды удовлетворяют такие иски на основании ст. 1064 ГК РФ, снижая сумму выплаты только в случае, если водитель также допустил нарушения (например, превысил скорость), применяя правила о смешанной вине (ст. 1083 ГК РФ).
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ неоднократно рассматривала жалобы водителей, лишенных прав за то, что они уехали с места аварии после «устного примирения» с пешеходом.
Позиция судов: Тот факт, что пешеход добровольно покинул место ДТП или устно заявил об отсутствии претензий, не освобождает водителя от обязанности оформить происшествие в установленном законом порядке. Если впоследствии у пешехода будут диагностированы травмы, связанные с этим происшествием, водитель признается виновным в нарушении ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Суды указывают, что водитель как профессиональный участник дорожного движения обязан понимать возможные скрытые последствия травм для здоровья пешехода.
В вашей ситуации закон и судебная практика позволяют вам претендовать на компенсацию ущерба с пешехода-нарушителя, однако сам факт того, что происшествие не было зафиксировано, блокирует эту возможность и создает для вас критический риск лишения водительского удостоверения.
Для того чтобы минимизировать риски, восстановить хронологию событий с помощью дорожных камер и попробовать решить вопрос с ремонтом автомобиля по КАСКО или за счет виновника, вам необходимо предпринять ряд экстренных и юридически выверенных действий.
Чтобы обезопасить себя от лишения прав и попробовать добиться компенсации ремонта, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Записи с дорожных камер на трассах и городских перекрестках хранятся очень короткий срок - как правило, от 3 до 30 дней (для большинства муниципальных систем стандартный срок циклической перезаписи составляет всего 3–5 суток).
Поскольку вы уехали с места ДТП, у вас есть два варианта действий. Выбор зависит от того, остались ли у вас контакты пешехода.
Расписка должна быть написана пешеходом собственноручно. В ней обязательно должны быть отражены следующие формулировки:
«Я, [ФИО пешехода, паспортные данные, адрес регистрации, телефон], настоящим подтверждаю, что [Дата и время] на участке дороги [Точное описание места ДТП] произошло столкновение с моим участием как пешехода и автомобиля [Марка, модель, гос. номер] под управлением [Ваше ФИО, паспортные данные].
В результате данного инцидента я не получил каких-либо телесных повреждений или травм, мое состояние здоровья удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаюсь. Физический и моральный вред мне не причинен. Никаких претензий (в том числе материального характера) к водителю [Ваше ФИО] не имею. Согласие на мирное урегулирование ситуации дано мной добровольно, без какого-либо давления».
Обязательно поставьте подписи обеих сторон с расшифровкой и дату составления. Также сделайте детальные фотографии повреждений вашего автомобиля на месте встречи с пешеходом.
Если вы решили пойти по пути официального оформления ДТП (готовы рискнуть рассмотрением дела в суде по 12.27 КоАП ради выплаты КАСКО, либо если пешеход сам обратился в полицию, и вас уже вызывают), вам потребуются видеозаписи для доказательства вашей невиновности в самом столкновении.
Подать официальный запрос на истребование видеозаписи можно через электронную форму:
«[Дата и время ДТП] по адресу [Точные координаты, км трассы или адрес дома] произошло дорожно-транспортное происшествие (столкновение пешехода с транспортным средством [Марка, гос. номер] под моим управлением). Пешеход нарушил п. 4.3 и п. 4.5 ПДД РФ, совершив столкновение с моим автомобилем вне пешеходного перехода. На указанном участке дороги установлены камеры видеонаблюдения [укажите расположение камер, если запомнили].
На основании ст. 25.1 КоАП РФ, в целях всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела, прошу Вас запросить и приобщить к материалам дела видеозаписи с указанных камер за период времени с [Время] по [Время] [Дата оконченого периода]».
Также вы можете воспользоваться Порталом «Госуслуги» для отслеживания возможных штрафов или определений, вынесенных в отношении вашего ТС в автоматическом режиме.
Если у вас возникнут сложности с розыском пешехода, составлением процессуальных документов для ГИБДД или если страховая компания уже прислала вам предварительный отказ - вы можете обратиться за детальной юридической помощью и подготовкой документов к юристам на нашей платформе.