Налог на недвижимость и земельный налог

Здравствуйте.

Я военный пенсионер (командир атомной подводной лодки). 14.04.2014 г. мне исполнилось 60 лет. Имею удостоверение "Ветеран военной службы". Имею земельный участок и дом ИЖС в Кировском районе Ленинградской области. Квартира в Санкт - Петербурге оформлена на жену (пенсионерка по возрасту - 11.07.1954 г.р. почти 60 лет).

Какие льготы по земельному налогу, налогу на недвижимость мы имеем и что для этого надо сделать? Спасибо.

P.S.

Какие льготы по квартплате? (оформлена на жену).

Срок военной службы 19.5 лет. (в льготном исчислении порядка 40 лет -север, камчатка, немного приморье)

, Сергей Бобриков, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте, Сергей Бобриков! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Федеральный закон «О ветеранах» не говорит о каких то льготах для Ветеранов военной службы.

В то же время ст. 22 указанного закона, гласит:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актамисубъектов Российской Федерации.

До 1 января 2005 года, на ветеранов военной службы, достигших возрасста пенсии по старости распространялись льготы  ветеранов труда, а следовательно в настоящее время ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие пенсионного возраста (по старости) — приравнены.

Таким образом льготы в отношении Вас установлены законодательством г. Санкт Петербурга

В соответствии с

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 1. Категории граждан, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки

...

2) ветераны труда;

Социальная поддержка за счет средств бюджета Санкт-Петербурга отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге, указанных в статьях 1 и 1-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляется в следующих видах:

1) ежемесячная денежная выплата;

1-1) дополнительная ежемесячная денежная выплата;

2) ежемесячная социальная выплата;

3) оплата жилья;

4) оплата коммунальных услуг;

5) организация оздоровительного отдыха;

5-1) обеспечение льготного проезда на всех видах наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро;

5-2) обеспечение бесплатного проезда на всех видах наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро;

 6) другие виды социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством. Форма предоставления мер социальной поддержки, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, определяется законом Санкт-Петербурга.

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляются следующие меры социальной поддержки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 350 рублей;

2) оплата жилья в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Санкт-Петербурге, в том числе членам семей лиц указанной категории, совместно с ними проживающим, являющимся нетрудоспособными и находящимся на их иждивении. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам указанной категории независимо от вида жилищного фонда;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге), лицам указанной категории, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам указанной категории независимо от вида жилищного фонда;

4) другие меры социальной поддержки в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Ветеранам труда, получающим в соответствии с действующим федеральным законодательством пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, а также гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин).

  • Таким образом по городскому закону Вы имеете право на получение выплаты 350 руб ежемесячно и оплату жилья и коммунальных услуг (50%), вне зависимости от того на кого оформлено жилье

  • В отношении земельного налога, к сожалению гл. 31 Налогового Кодекса не устанавливает в отношении Вас какие либо льготы
  • По налогу на недвижимость, то от его уплаты освобождаются:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 4. Льготы по налогам
1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
.....военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
Но это, к сожалению Вам не подходит. (исходя из указанных данных)Вот ссылка, посмотрите, может что то к Вам подойдетbase.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153953