Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Налог на недвижимость и земельный налог

Здравствуйте.

Я военный пенсионер (командир атомной подводной лодки). 14.04.2014 г. мне исполнилось 60 лет. Имею удостоверение "Ветеран военной службы". Имею земельный участок и дом ИЖС в Кировском районе Ленинградской области. Квартира в Санкт - Петербурге оформлена на жену (пенсионерка по возрасту - 11.07.1954 г.р. почти 60 лет).

Какие льготы по земельному налогу, налогу на недвижимость мы имеем и что для этого надо сделать? Спасибо.

P.S.

Какие льготы по квартплате? (оформлена на жену).

Срок военной службы 19.5 лет. (в льготном исчислении порядка 40 лет -север, камчатка, немного приморье)

17 Мая 2014, 07:46, вопрос №452349 Сергей Бобриков, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Сергей Бобриков! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    17 Мая 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон «О ветеранах» не говорит о каких то льготах для Ветеранов военной службы.

    В то же время ст. 22 указанного закона, гласит:

    Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актамисубъектов Российской Федерации.

    До 1 января 2005 года, на ветеранов военной службы, достигших возрасста пенсии по старости распространялись льготы  ветеранов труда, а следовательно в настоящее время ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие пенсионного возраста (по старости) — приравнены.


    Таким образом льготы в отношении Вас установлены законодательством г. Санкт Петербурга

    В соответствии с

    ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
    О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

    ..........

    Статья 1. Категории граждан, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки

    ...

    2) ветераны труда;

    Социальная поддержка за счет средств бюджета Санкт-Петербурга отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге, указанных в статьях 1 и 1-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляется в следующих видах:

    1) ежемесячная денежная выплата;

    1-1) дополнительная ежемесячная денежная выплата;

    2) ежемесячная социальная выплата; 

    3) оплата жилья; 

    4) оплата коммунальных услуг; 

    5) организация оздоровительного отдыха;

    5-1) обеспечение льготного проезда на всех видах наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро;

    5-2) обеспечение бесплатного проезда на всех видах наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро;

     6) другие виды социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством. Форма предоставления мер социальной поддержки, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, определяется законом Санкт-Петербурга.

    Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда
    Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляются следующие меры социальной поддержки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга:

    1) ежемесячная денежная выплата в размере 350 рублей; 

    2) оплата жилья в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Санкт-Петербурге, в том числе членам семей лиц указанной категории, совместно с ними проживающим, являющимся нетрудоспособными и находящимся на их иждивении. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам указанной категории независимо от вида жилищного фонда;

    3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге), лицам указанной категории, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам указанной категории независимо от вида жилищного фонда; 

    4) другие меры социальной поддержки в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

    Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Ветеранам труда, получающим в соответствии с действующим федеральным законодательством пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, а также гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин).

    • Таким образом по городскому закону Вы имеете право на получение выплаты 350 руб ежемесячно и оплату жилья и коммунальных услуг (50%), вне зависимости от того на кого оформлено жилье

    • В отношении земельного налога, к сожалению гл. 31 Налогового Кодекса не устанавливает в отношении Вас какие либо льготы
    • По налогу на недвижимость, то от его уплаты освобождаются:
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
    Статья 4. Льготы по налогам
    1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
    .....военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
    ..........
    Но это, к сожалению Вам не подходит. (исходя из указанных данных)Вот ссылка, посмотрите, может что то к Вам подойдетbase.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153953

    17 Мая 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats