Из госпиталя я прибыл по предписанию в штатную часть В праве они меня вызывать назад?

Здравствуйте, как военнослужищей контрактной службы убыл в командировку на СВО. В ходе боевых действий поулчил заболевание, отправили в госпиталь в ростов на дону, из госпиталя отправили в штатную часть для прохождения ввк, в ходе ввк госпиталь выявило подозрение на заболеванре рассеянный склероз. Моя воинская часть отправила запрос на обследование, пока жду ответ о госпитализации и тд. С СВО мне пишут что я не законно отсутствую и хотят подать в СОЧ, говорят что бы я убывал обратно на сво. Из госпиталя я прибыл по предписанию в штатную часть

В праве они меня вызывать назад ?

Или подать СОЧ

, Прококий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы были направлены в госпиталь, а далее в штатную часть, то самовольного оставления части (СОЧ) у Вас не будет.

Можете направить в подразделение, куда были командированы, копии направления из  госпиталя и документов о прохождении ВВК с рекомендациями об обследовании.

Можете также обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».