Смогут ли мои дети наследовать дом и участок?
Дом/ часть дома/ и участок попали под обременение водоохранной зоны реки жественка
. Смогут ли мои дети наследовать дом и участок?
Здравствуйте. Ваша ситуация находится на стыке гражданского, банкротного и уголовного права. Она вполне типична для споров между арендаторами и арендодателями, однако в вашем случае процедура банкротства полностью меняет правила игры.
Арендодатель совершает грубое правонарушение, удерживая ваши личные вещи. Тем не менее, простая подача заявления о «вымогательстве» в полицию не принесет желаемого результата из-за юридических нюансов квалификации этого преступления.
Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации, который поможет защитить ваши интересы и вернуть имущество.
Ваш арендодатель совершает два ключевых нарушения: он незаконно удерживает чужое имущество в рамках гражданских правоотношений и игнорирует императивные нормы законодательства о банкротстве.
По закону, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть помещение арендодателю, согласно Статье 622 ГК РФ. Если у арендатора остался долг, арендодатель имеет право взыскивать его в судебном порядке.
Однако действующее законодательство РФ не наделяет арендодателя правом самовольно удерживать личные вещи, оборудование или иную собственность арендатора в качестве «залога» или рычага давления для выплаты долга. Самовольное удержание чужого имущества после истечения срока договора - это незаконное владение.
Более того, вы указали, что договор аренды закончился еще в 2017 году. В рамках гражданского права действует общий срок исковой давности - 3 года. Срок истребования задолженности за период аренды до 2017 года давно истек. Арендодатель не имеет законных оснований требовать эти деньги через суд, поэтому его попытка использовать удержание вещей как «самопомощь» вдвойне противоправна.
Тот факт, что вы находитесь в процедуре банкротства, полностью блокирует любые попытки индивидуального взыскания долгов вашим арендодателем:
Вы спрашиваете, можно ли подать в полицию заявление о вымогательстве. С точки зрения уголовного права, здесь есть тонкая граница между уголовно наказуемым вымогательством и гражданско-правовым спором (или самоуправством).
Согласно Статье 163 УК РФ, вымогательство - это требование передачи чужого имущества, сопряженное с угрозой насилия, уничтожения имущества или распространения порочащих сведений.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.12.2015 № 56 (пункт 13) четко разъяснено:
Если требование передачи имущества или права на него либо совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождалось указанными в части 1 статьи 163 УК РФ угрозами, то такие действия не образуют состава вымогательства. При наличии оснований они могут квалифицироваться как самоуправство или по другим статьям УК РФ.
Что это значит для вас:
Вывод: Арендодатель совершает незаконные действия, грубо нарушая ваши права, закон о банкротстве и нормы Гражданского кодекса. Однако обращаться в правоохранительные органы нужно с правильной юридической формулировкой. Простой обвинительный визит в дежурную часть с заявлением о вымогательстве не сработает. Чтобы реально вернуть ваши вещи и защитить банкротный статус, вам необходим точечный план действий.
Чтобы забрать свои вещи у незаконно удерживающего их арендодателя и успешно завершить процедуру банкротства, действуйте по следующему алгоритму.
Поскольку до конца месяца ожидается решение суда о вашем банкротстве, распоряжение вашим имуществом переходит к финансовому управляющему.
Составьте и направьте арендодателю досудебную претензию. Сделать это можно телеграммой с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения на адрес его регистрации (или вручить лично под подпись на втором экземпляре, если он идет на контакт).
Ключевые формулировки, которые необходимо включить в претензию:
"В соответствии со Статьей 622 ГК РФ, удержание личных вещей граждан для обеспечения задолженности по аренде законом не предусмотрено. Ваши ссылки на долг 2017 года несостоятельны, так как по ним истек общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
В отношении меня Арбитражным судом возбуждено дело о банкротстве (укажите номер дела). С момента введения процедуры любые формы удержания имущества должника и внесудебного взыскания долгов запрещены законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Все требования кредиторов подлежат рассмотрению только в рамках арбитражного процесса.
Предупреждаю вас, что удержание моего личного имущества блокирует ведение процедуры банкротства и препятствует работе финансового управляющего. В случае невозврата вещей в течение 3 дней с момента получения настоящего требования, я буду вынужден обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ (Самоуправство), а также в Арбитражный суд с ходатайством об истребовании имущества из вашего незаконного владения с возложением на вас всех судебных расходов."
Если арендодатель проигнорировал претензию, незамедлительно подавайте заявление в отдел полиции по месту нахождения удерживаемого имущества.
Как правильно составить заявление:
"Прошу провести проверку по данному факту, установить местонахождение моих вещей, пресечь противоправные действия гражданина (ФИО), содержащие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (Самоуправство), и оказать содействие в возврате принадлежащего мне имущества."
При подаче заявления обязательно получите КУСП (талон-уведомление о регистрации заявления). С этим талоном и сотрудником полиции (участковым) можно осуществить выход на адрес нахождения вещей - зачастую одного присутствия полиции в рамках проверки по заявлению хватает, чтобы арендодатель добровольно открыл дверь и вернул имущество.
Если полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела (что часто бывает по имущественным спорам), этот отказ нужно использовать как доказательство в суде.
Резюме: Ваши законные инструменты - письменная претензия с акцентом на банкротство и срок давности, официальное заявление в полицию по ст. 330 УК РФ (Самоуправство) и тесное взаимодействие с вашим финансовым управляющим.
Если вам требуется помощь в составлении мотивированного заявления в полицию, претензии арендодателю или юридическое сопровождение спора в суде, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы.