Чем могут мне помочь в полиции?

Добрый день! Я хочу прекратить отношения со своим мужчиной, но каждый раз когда говорю ему это, он начинает вести себя агрессивно (бьет в стену, бьет по мебели, пока из мебели ничего не сломал, но следы остаются). Квартира моя, мебель тоже вся моя, он не прописан. Подскажите, что делать? Чем могут мне помочь в полиции?

, Мария, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается ветеринарных правил содержания домашней птицы в личном подсобном хозяйстве — это сфера, регулируемая федеральным ветеринарным законодательством и муниципальными правилами благоустройства. Сразу отвечу по сути: свободный выпас кур на улице (вне огороженной территории вашего участка) законом не разрешён, даже в маленькой тупиковой деревне. Ниже разберу, почему так и какие правила действуют именно в вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Содержание кур в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) регулируется Ветеринарными правилами содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утверждёнными Приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103 (в актуальной редакции применяются также правила, утверждённые Приказом Минсельхоза России № 621 от 03.04.2006 и обновлённые требования).

Ключевые требования к содержанию домашней птицы в ЛПХ:

  1. Птица должна содержаться на территории, принадлежащей владельцу — то есть на огороженном земельном участке.
  2. Запрещён свободный выгул птицы за пределами участка владельца — на улицах, в общественных местах, на территориях, не принадлежащих хозяину.
  3. Территория содержания должна быть огорожена так, чтобы исключить контакт домашней птицы с дикой птицей и животными — это требование особенно важно с учётом риска распространения птичьего гриппа.

Важная норма — Федеральный закон от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», статья 18 которого возлагает на владельцев животных (включая птицу) обязанность соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при их содержании, а также обеспечивать безопасность для окружающих.

Дополнительно действует Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 10.6 — нарушение ветеринарно-санитарных правил влечёт штраф для граждан от 500 до 1000 рублей, а если нарушение повлекло распространение заразных болезней — до 5000 рублей.

Особый режим: птичий грипп

Это критически важный момент именно для вашей ситуации. С 2020-2024 годов на территории России регулярно вводятся ограничительные мероприятия в связи с высокопатогенным гриппом птиц. В рамках этих мероприятий свободный выгул домашней птицы прямо запрещён на всей территории субъектов, где зафиксированы вспышки.

Красноярский край неоднократно входил в зону усиленных ветеринарных мероприятий. Решения о режиме содержания принимаются:

  • Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю;
  • Службой по ветеринарному надзору Красноярского края;
  • Главой муниципального образования (в вашем случае — администрация Шушенского района).

Муниципальные правила благоустройства

Помимо федеральных норм, действуют Правила благоустройства территории муниципального образования — в вашем случае это правила благоустройства Шушенского района / Ленского сельсовета. Практически во всех муниципалитетах Красноярского края такие правила содержат прямой запрет на:

  • свободный выпас домашней птицы вне участка владельца;
  • выгул птицы на улицах, придомовых территориях соседей, в местах общего пользования.

За нарушение правил благоустройства устанавливается административная ответственность по Закону Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» — штраф для граждан, как правило, от 500 до 3000 рублей.

Что говорят суды

Судебная практика по подобным делам стабильна и в целом не в пользу владельцев свободно гуляющей птицы.

Кейс 1. В типичной ситуации владелец ЛПХ выпускал кур за пределы своего участка, куры портили грядки и клумбы соседей. Соседи обратились с иском о возмещении ущерба и обязании прекратить свободный выпас. Суд удовлетворил требования, указав, что согласно ветеринарным правилам и правилам благоустройства владелец обязан содержать птицу в пределах своего участка. Аналогичная позиция подтверждается практикой кассационных судов общей юрисдикции по делам о возмещении вреда, причинённого домашней птицей.

Кейс 2. Владельца кур привлекли к административной ответственности по ст. 10.6 КоАП РФ после того, как ветеринарная служба провела проверку и установила, что куры свободно гуляют за пределами огороженной территории. Суд подтвердил законность штрафа, отметив, что обязанность по огораживанию территории содержания птицы является безусловной и не зависит от того, есть ли в деревне другие подобные нарушители.

Кейс 3. Спор соседей: куры одного хозяина регулярно заходили на участок соседа и поедали посевы. Сосед взыскал ущерб через суд, представив фото- и видеофиксацию. Суд взыскал стоимость уничтоженного урожая плюс расходы на установку дополнительного ограждения, указав, что бремя содержания птицы в надлежащих условиях лежит на её владельце.

Что это значит для вас: даже в тупиковой деревне на 30 домов формально вы обязаны содержать кур в пределах своего огороженного участка. Если претензий от соседей нет и ветнадзор не проводит проверок — на практике многие сельские жители выпускают кур, и это не пресекается. Но при первой же жалобе или проверке вы будете нести ответственность.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон однозначен: куры должны содержаться на огороженной территории вашего участка, свободный выгул за его пределами не допускается. Тупиковость деревни и отсутствие соседей рядом юридического значения не имеют — правила едины для всей территории РФ. Тем не менее на практике многое зависит от ваших отношений с соседями, наличия в районе режима по птичьему гриппу и активности местного ветнадзора. Ниже — конкретный план, как организовать содержание правильно и минимизировать риски.

Практические шаги: как организовать содержание кур законно

1. Проверьте текущий ветеринарный режим в Шушенском районе

Перед тем как принять решение о режиме содержания, уточните, не введены ли в районе ограничительные мероприятия:

  • Служба по ветеринарному надзору Красноярского края: официальный сайт krasvet.ru, телефон приёмной: +7 (391) 211-04-46.
  • КГКУ «Шушенский отдел ветеринарии» — позвоните и спросите напрямую: «Введён ли в Шушенском районе режим ограничений по гриппу птиц? Допустим ли выгул домашней птицы?»
  • Администрация Шушенского района: shushenskij.ru — там же опубликованы правила благоустройства.

Если режим ограничений действует — свободный выгул запрещён категорически, штрафы выше.

2. Обустройте участок правильно

Минимальные требования:

  • Сплошное ограждение территории выгула высотой не менее 1,5-2 метров (куры могут перелетать через низкие заборы, особенно лёгкие породы).
  • Курятник с насестами и гнёздами — закрытое помещение для ночёвки и яйцекладки.
  • Выгульный дворик при курятнике — огороженная сеткой площадка, где куры могут гулять в течение дня. Это полностью законная форма «свободного» содержания.
  • Сетка сверху выгула (рекомендуется) — защита от хищных птиц и предотвращение контакта с дикой птицей (требование ветправил).

Такая конструкция полностью соответствует закону и при этом даёт курам возможность гулять.

3. Изучите местные правила благоустройства

Запросите в администрации Ленского сельсовета или Шушенского района:

  • Правила благоустройства территории (обычно публикуются на сайте администрации);
  • Решения схода граждан (если деревня малая, могут быть особые местные правила).

Обратите внимание на разделы о содержании сельскохозяйственных животных и птицы — там обычно прописано, можно ли выпускать на улицу и в каком виде.

4. Если хотите выпускать на улицу — переговорите с соседями

Юридически это всё равно нарушение, но на практике конфликты возникают только при наличии претензий. Если все 30 домов в деревне держат кур аналогично и претензий нет — риск ответственности невысок. Однако:

  • Получите устное согласие соседей на свободный выпас (лучше — письменное, в свободной форме: «Я, ФИО, не возражаю против выпаса кур моего соседа на прилегающей территории»).
  • Контролируйте, чтобы куры не заходили на чужие участки — это основной источник конфликтов.
  • Не выпускайте птицу в период объявленных ветеринарных ограничений — это уже не вопрос отношений с соседями, а прямое нарушение, которое выявляется при проверках.

5. Что делать, если поступила жалоба или пришла проверка

  • Не препятствуйте ветеринарным инспекторам и не вступайте в конфликт.
  • Если составляется протокол — подпишите его с пометкой «С нарушением не согласен, объяснения представлю отдельно», если считаете, что нарушения не было.
  • В течение 10 суток подайте письменные возражения с обоснованием (например, что куры находились на вашем участке, а вышли случайно из-за повреждения забора).
  • При штрафе до 5000 рублей обжалование часто экономически нецелесообразно, но если штраф несправедлив — обжалуйте в районный суд в течение 10 суток со дня получения постановления.

6. Сроки и важные моменты

  • Срок обжалования постановления о штрафе: 10 суток с момента получения (ст. 30.3 КоАП РФ).
  • Срок исковой давности по возмещению вреда соседям (если куры что-то испортили): 3 года.
  • Период повышенного риска: весна-осень, период миграции дикой птицы — именно тогда чаще всего вводятся ограничения по гриппу птиц.

7. Типичные ошибки, которых стоит избегать

  • «У всех в деревне куры гуляют — значит, можно» — это не аргумент для ветнадзора и не основание для освобождения от ответственности.
  • Содержание кур рядом с водоёмами или местами скопления дикой птицы — прямое нарушение ветправил, штраф практически гарантирован при проверке.
  • Отсутствие журнала учёта поголовья — для ЛПХ формально не обязателен, но при подозрении на заболевание птицы его наличие сильно облегчает взаимодействие с ветслужбой.
  • Игнорирование уведомлений о вакцинации — в Красноярском крае периодически проводится бесплатная вакцинация домашней птицы от ньюкаслской болезни и гриппа. Уклонение — отдельное нарушение.

Итог

В вашей ситуации оптимальное решение — обустроить просторный огороженный выгул при курятнике. Это полностью законно, защищает кур от хищников и дикой птицы, исключает конфликты с соседями и проверками. Свободный выпас на улицу формально запрещён, но в тупиковой деревне с согласия соседей и в отсутствие ветеринарных ограничений — практикуется многими и до жалобы обычно не пресекается. Ключевое — следить за объявлениями о режимах по гриппу птиц и не допускать заходов кур на чужие участки.

Если вам потребуется помощь с составлением возражений на протокол ветнадзора, обжалованием штрафа или урегулированием спора с соседями — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.