Когда я туда приехала, к дожнику, у которого находилась машина, для осмотра имущества, составления договора

Добрый день, я собиралась покупать машину с аукциона, внесла задаток 10000 р и выиграла конкурс. Машина находится в Кемеровской области. А сам конкурсный управляющий в Кемерово. Когда я туда приехала, к дожнику, у которого находилась машина, для осмотра имущества, составления договора купли продажи и передачи денег на месте, конкурсного управляющего на месте не оказалось, договор купли продажи он "не успел" передать должнику и отказывался его передавать до получения денег. Более того, требовал, чтобы я на еще не принадлежащем мне автомобиле приехала к нему в офис и сначала передала деньги, а затем он передаст мне подписанный догоаор купли-продажи. Я естесственно отказалась от этой весьма сомнительной затеи. Гаишники меня остановат, а авто мне не принадлежит. В результате машину мне купить не удалось. Нарушил ли порядок передачи имущества конкурсный управляющий.

, Виктория, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры продажи имущества должника в банкротстве и действий конкурсного управляющего на этапе заключения договора купли-продажи с победителем торгов. По описанной вами ситуации действия управляющего содержат ряд серьёзных отклонений от установленного законом порядка, и у вас есть основания как для оспаривания его действий, так и для возврата задатка.

Правовая оценка вашей ситуации

Что нарушил конкурсный управляющий

Порядок продажи имущества должника на торгах в банкротстве жёстко регламентирован Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ. Ключевые нормы — статьи 110, 139.

Первое нарушение — затягивание подписания договора. По пункту 16 статьи 110 ФЗ №127-ФЗ договор купли-продажи должен быть подписан с победителем торгов в течение 10 дней с даты подведения итогов. Управляющий обязан направить вам подписанный со своей стороны проект договора. То, что он «не успел» передать договор должнику, — это его внутренние организационные проблемы, которые не должны перекладываться на покупателя. Имейте в виду: договор подписывает не должник, а сам конкурсный управляющий, действующий от имени должника. Присутствие или отсутствие должника при сделке юридически безразлично.

Второе нарушение — требование оплаты до получения подписанного договора. Это прямо противоречит логике закона. По пункту 19 статьи 110 покупатель обязан уплатить цену в срок, указанный в сообщении о торгах, но не позднее месяца с даты подведения итогов торгов. Оплата производится по реквизитам, указанным в договоре, и на основании уже заключённого договора. Никакой нормы, которая позволяла бы управляющему требовать передачи наличных денег «в обмен» на договор, в законе нет — это, мягко говоря, кустарная схема.

Третье — требование явиться на автомобиле в офис управляющего до перехода права собственности. Это абсурдно с точки зрения закона. Право собственности на транспортное средство переходит к покупателю с момента передачи вещи по договору (ст. 223 ГК РФ), а сама передача оформляется актом приёма-передачи. До этого момента вы не имеете права управлять автомобилем — он принадлежит должнику и находится в конкурсной массе. Управляющий, требуя такого, фактически толкал вас на использование чужого имущества без правовых оснований.

Цитата ключевой нормы

«Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, подлежат зачислению на основной счёт должника... Условиями договора купли-продажи имущества должника должно предусматриваться получение денежных средств в срок не позднее чем через месяц с даты заключения договора купли-продажи или семь дней с момента возникновения права собственности у покупателя» — пункт 7 статьи 139 ФЗ №127-ФЗ.

Иными словами, сначала договор — потом деньги, а не наоборот.

Как это оценивают суды

В практике арбитражных судов и Верховного Суда РФ позиция по подобным ситуациям устоявшаяся.

Кейс 1. В одном из дел победитель торгов столкнулся с тем, что конкурсный управляющий уклонялся от подписания договора, ссылаясь на необходимость «предварительных согласований». Суд указал: десятидневный срок подписания договора — императивный, и его нарушение управляющим является основанием для жалобы в арбитражный суд по статье 60 ФЗ №127-ФЗ. Управляющий не вправе обусловливать подписание договора какими-либо требованиями, не предусмотренными законом и положением о торгах.

Кейс 2. В деле, рассмотренном Верховным Судом РФ в 2023 году (определение от 29.06.2023), Суд подчеркнул, что конкурсный управляющий действует в интересах кредиторов и должника, но при этом обязан соблюдать права покупателя на торгах. Произвольные требования, не основанные на законе и положении о торгах, не подлежат исполнению, а уклонение управляющего от заключения договора влечёт его ответственность.

Кейс 3. В практике 2025–2026 годов суды стали активно применять статью 10 ГК РФ (запрет злоупотребления правом) при оценке поведения арбитражных управляющих. Если действия управляющего ведут к фактической невозможности заключения сделки победителем торгов при отсутствии его вины, это квалифицируется как недобросовестное поведение и основание для отстранения управляющего, а также для возврата задатка.

Кто виноват в несостоявшейся сделке

Здесь ключевой момент: причиной незаключения договора стали действия управляющего, а не ваш отказ. Вы пришли в назначенное место, в назначенное время, с деньгами — то есть проявили добросовестность и готовность исполнить обязательства победителя торгов. А управляющий:

  • не подготовил договор к моменту встречи;
  • не явился лично и не направил доверенное лицо с документами;
  • предъявил требования, не предусмотренные ни законом, ни (предположительно) положением о торгах.

Это означает, что задаток вам обязан быть возвращён — он удерживается только в случае, когда от подписания договора уклоняется победитель торгов. В вашем случае уклонился управляющий.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон и судебная практика однозначно на вашей стороне: управляющий нарушил порядок передачи имущества и заключения договора, а вы как добросовестный победитель торгов имеете право требовать либо возврата задатка с процентами, либо понуждения управляющего к заключению договора на условиях торгов. Однако дальше всё зависит от того, насколько грамотно вы выстроите свои действия — соблюдёте сроки, правильно зафиксируете нарушения и выберете правильную инстанцию для жалобы. Ниже — конкретный план.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Зафиксируйте факт нарушения письменно (срочно, в течение 3–5 дней)

Направьте конкурсному управляющему письменное требование (заказным письмом с уведомлением и описью вложения + дублируйте через ЭДО на ЕФРСБ):

  • укажите дату и место несостоявшейся встречи;
  • опишите, что управляющий не предоставил подписанный договор и потребовал оплату до его получения;
  • сошлитесь на пункт 16 статьи 110 и пункт 7 статьи 139 ФЗ №127-ФЗ;
  • потребуйте на выбор: (а) либо направить вам подписанный со стороны управляющего проект договора купли-продажи с реквизитами для оплаты в течение 5 рабочих дней, (б) либо вернуть задаток в полном объёме с процентами по статье 395 ГК РФ.

Дайте срок ответа — 10 календарных дней.

Шаг 2. Соберите доказательную базу

  • Скриншоты сообщения о торгах с ЕФРСБ (там указаны условия торгов и порядок заключения договора).
  • Протокол о результатах торгов (опубликован на ЕФРСБ).
  • Платёжное поручение об уплате задатка.
  • Переписка с управляющим (мессенджеры, e-mail), записи разговоров (если есть).
  • Если есть свидетели несостоявшейся встречи с должником — их письменные пояснения.
  • Билеты, чеки, подтверждающие вашу поездку в Кемеровскую область (для возможного взыскания убытков).

Шаг 3. Жалоба в СРО арбитражных управляющих

Узнайте на ЕФРСБ или Федресурсе, в какой СРО состоит управляющий. Подайте письменную жалобу с приложением документов. СРО обязана провести проверку. Это создаёт давление на управляющего и фиксирует нарушение для дальнейших разбирательств.

Ключевые формулировки в жалобе:

  • «нарушение пункта 16 статьи 110 ФЗ №127-ФЗ — уклонение от подписания договора купли-продажи в установленный срок»;
  • «предъявление к победителю торгов требований, не предусмотренных законом и положением о торгах»;
  • «недобросовестное поведение, повлёкшее срыв сделки не по вине победителя торгов».

Шаг 4. Жалоба в арбитражный суд по делу о банкротстве

Это основной инструмент. По статье 60 ФЗ №127-ФЗ вы как участник торгов вправе обжаловать действия (бездействие) арбитражного управляющего непосредственно в тот арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве должника. Найдите номер дела на Картотеке арбитражных дел по ИНН/наименованию должника.

В жалобе требуйте:

  1. Признать действия конкурсного управляющего по уклонению от заключения договора купли-продажи незаконными.
  2. Обязать управляющего заключить с вами договор купли-продажи на условиях торгов (если вы всё ещё хотите купить автомобиль).
  3. Альтернативно — взыскать задаток и проценты по ст. 395 ГК РФ.

Госпошлина по таким жалобам не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ — жалобы на действия управляющего).

Шаг 5. Если автомобиль вам больше не нужен — возврат задатка + убытки

Помимо самого задатка (10 000 руб.), вы вправе взыскать:

  • проценты по ст. 395 ГК РФ за период удержания задатка с даты, когда он должен был быть возвращён (5 рабочих дней с момента, когда стало очевидно, что договор не будет заключён);
  • реальные убытки — расходы на поездку в Кемеровскую область (билеты, проживание, ГСМ), если сможете их документально подтвердить (ст. 15 ГК РФ).

Иск подаётся в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, либо отдельным иском к управляющему лично (как к причинителю вреда по ст. 20.4 ФЗ №127-ФЗ — управляющий несёт личную ответственность за убытки, причинённые его недобросовестными действиями).

Шаг 6. Сроки, которые нельзя пропускать

  • 5 рабочих дней — срок возврата задатка после фактического срыва сделки.
  • 10 дней — срок, в который управляющий обязан был подписать договор после итогов торгов (этот срок, скорее всего, уже истёк — фиксируйте это в жалобе).
  • 3 года — общий срок исковой давности для требований о возврате задатка и убытков.
  • 1 месяц — рекомендую подать жалобу в арбитражный суд в течение месяца с момента нарушения, чтобы не возникало вопросов о пассивности.

Типичные ошибки, которых стоит избежать

  1. Не соглашайтесь на устные договорённости. Всё — только письменно. Любая просьба управляющего «подъехать ещё раз без бумаг» — отказ.
  2. Не переводите деньги «в счёт оплаты» без подписанного договора. Это может быть квалифицировано как ваше согласие с условиями управляющего и осложнит возврат.
  3. Не забывайте о ЕФРСБ. Все ключевые сообщения по делу публикуются там. Регулярно проверяйте — управляющий может, например, объявить вас «уклонившимся от подписания», и тогда задаток уйдёт в конкурсную массу. Это нужно оперативно оспорить.
  4. Не молчите. Бездействие победителя торгов суды иногда трактуют против него. Письменная фиксация позиции в первые же дни — критична.
  5. Не угрожайте управляющему уголовными статьями в переписке — это может ослабить вашу позицию. Все претензии — строго в правовых формулировках.

Что в итоге

Кратко: управляющий нарушил порядок заключения договора (пп. 16 ст. 110, п. 7 ст. 139 ФЗ №127-ФЗ), и вы как добросовестный победитель торгов имеете право либо понудить его к заключению договора, либо вернуть задаток с процентами и убытками. Действовать нужно через письменное требование → жалобу в СРО → жалобу в арбитражный суд по делу о банкротстве.

Если вам нужна помощь с подготовкой жалобы в арбитражный суд, составлением требования к управляющему или представительством в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для дальнейшей детальной проработки документов под ваше конкретное дело.