Что грозит за отказ от подписи под приказом?

Учитель отказался подписывать приказ в котором объявлен ему выговор, с которым он в корне не согласен. Должен ли он писать объяснительную по этому поводу? И какие санкции могут быть в ответ от администрации?

Сразу же на следующий день после отказа подписать приказ, администрация составила акт об отказе работника подписать приказ. Чем это грозит работнику?

, Татьяна, с. Сюмси
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, должен составляться соответствующий акт в дату отказа и издается организацией приказ.

В соответствии с Трудовым законодательством дисциплинарное взыскание (санкции) применяются работодателем только в том случае если работник не исполняет или ненадлежаще исполняет возложенные на него трудовые обязанности.

Если Вы не понимаете как правильно привлекать к дисциплинарной ответственности приглашайте квалифицированного юриста для избежания судебных разбирательств.

Татьяна
Клиент, с. Сюмси

Как привлечь к дисциплинарной ответственности работника знает любая администрация и юристы, как правило стоят именно на стороне администрации. А вот как доказать свою не виновность работнику, если в должностных обязанностях, абсолютно размытых, можно найти все, что угодно! Должны ли как то конкретизироваться вменяемые обязанности? Какими то актами или положениями?

Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Ничем не грозит. Работник имеет право вообще не писать объяснительных, но бессмысленно прятать голову в песок в наивной попытке отрицать существование приказа, вместо этого надо было на приказе поставить дату ознакомления, подпись и резолюцию несогласия. Работники приказы вообще не подписывают, они с ними знакомятся.

Свой экземпляр приказа (или его заверенная копия, которую работодатель обязан выдать по письменному запросу) позже потребуется работнику в суде, т.к. только там возможно разрешить трудовой спор и отменить незаконный приказ (ну, или подтвердить, если работник неправ).

Анна Зобнина
Юрист

   У Вас работодатель поставил лошадь впереди телеги. Дело в том, что сначала берется объяснение у работника, а если он отказывается давать объяснение, то только тогда и составляется об этом акт, а уже после этого издается приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Такой порядок установлен ТК РФ, да и соответствует здравому смыслу. Нарушение этой процедуры является основанием для отмены дисциплинарного наказания судом.