Подписал контракт в конце Января выплатили 400т Должны ли ещё Региональные?

Подписал контракт в конце Января выплатили 400т

Должны ли ещё Региональные?

, Хазрет, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из наиболее актуальных и при этом сложных аспектов современного процесса - соблюдения процессуальных прав участников при использовании дистанционных технологий.

Нарушение порядка проведения видео-конференц-связи (ВКС) или необоснованный отказ в ее организации - это не просто технический сбой. В судебной практике такие действия квалифицируются как грубое нарушение права на защиту и принципа состязательности сторон, что в большинстве случаев влечет за собой безусловную отмену судебного акта вышестоящими инстанциями.

Ниже представлен подробный правовой анализ этой проблемы с опорой на ключевые позиции судов, а также практические рекомендации по защите ваших прав в подобных ситуациях.

Правовая оценка вашей ситуации

Применение систем видео-конференц-связи регулируется нормами процессуального законодательства различных отраслей права (в частности, ст. 142 КАС РФ для административных споров, ст. 153.1 АПК РФ для арбитражных процессов, а также нормами УПК РФ и ГПК РФ).

Закон устанавливает, что лицо, не имеющее возможности лично прибыть в судебное заседание, имеет право участвовать в нем дистанционно при наличии технической возможности. Организация ВКС - это строго регламентированная процедура. Она включает в себя:

  1. Вынесение судом соответствующего определения.
  2. Проверку явки и установление личности участника секретарем суда по месту его фактического нахождения.
  3. Обеспечение бесперебойной трансляции и фиксации процесса.

Анализ норм материального и процессуального права показывает, что суды выделяют две основные группы нарушений, связанных с ВКС, которые ведут к отмене судебного акта:

  • Игнорирование ходатайств о ВКС: если сторона заявила письменное ходатайство, а суд либо вообще его не рассмотрел, либо отказал в его удовлетворении без ссылки на объективную техническую невозможность.
  • Нарушение процедуры в ходе сеанса ВКС: технические неполадки, из-за которых участник не мог полноценно изложить свою позицию, задать вопросы оппонентам или ознакомиться с материалами дела.

Если суд проигнорировал ваше волеизъявление или провел заседание с «молчащим» или прерывающимся экраном, это лишает вас фундаментального конституционного права быть услышанным судом.

Позиция высших судов: примеры из практики

Судебная практика наглядно подтверждает, что вышестоящие инстанции жестко пресекают формальное отношение судов к организации видео-конференц-связи.

Кейс 1: Нерассмотрение ходатайства об участии посредством ВКС

Фабула дела: Осужденный направил письменное ходатайство о желании лично принять участие в заседании президиума регионального суда (надзорная инстанция), выразив готовность подключиться по системе ВКС. Суд данное ходатайство проигнорировал и рассмотрел дело в его отсутствие.

Решение вышестоящего суда: Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила постановление президиума регионального суда. В своем решении коллегия указала, что непредоставление возможности участия в заседании (в том числе через ВКС) нарушает требования процессуального закона (в данном случае ч. 2 ст. 407 УПК РФ). Данное процессуальное нарушение является существенным, поскольку напрямую влияет на законность и объективность итогового решения. Более детально с логикой высшей инстанции можно ознакомиться в материалах дела: Дело №49-Д10-6.

Значение для вашей ситуации: Если вы своевременно и в надлежащей форме заявили ходатайство об участии в процессе по ВКС, а суд провел заседание без вашего участия, не дав мотивированного отказа, - принятый судебный акт подлежит безусловной отмене.

Кейс 2: Отказ в ВКС при наличии технической возможности и замена адвоката

Фабула дела: Защитник по соглашению неоднократно заявлял ходатайства о проведении судебного заседания в суде апелляционной инстанции с использованием ВКС. Суд эти ходатайства отклонил, сославшись на общие ограничения в период пандемии, не предоставив документов о реальной технической невозможности организации связи. После этого суд заменил адвоката по соглашению на защитника по назначению.

Решение вышестоящего суда: Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционный акт. Суд указал, что безосновательный отказ в организации ВКС привел к нарушению гарантированного права на защиту и незаконной замене адвоката. Подробности данного спора изложены в судебном акте: Дело №77-627/2021.

Значение для вашей ситуации: Суд не имеет права отказывать в организации ВКС "на словах" или ввиду неформального нежелания связываться с технической процедурой. Отказ должен быть строго мотивирован (например, официальной справкой IT-отдела суда об отсутствии свободных каналов связи или технической неисправности оборудования на конкретную дату).

Промежуточный вывод

Закон и актуальная судебная практика стоят на страже цифровых прав участников процесса. Если вы столкнулись с ситуацией, когда ваше право на дистанционное участие было проигнорировано или нарушено технически, у вас есть веские основания для отмены итогового судебного акта в апелляции или кассации. Вся процедура отмены зависит от того, насколько грамотно и своевременно вы зафиксируете нарушения.

Практические шаги: пошаговый алгоритм отмены акта при нарушениях порядка ВКС

Если права на участие в заседании по ВКС были ущемлены, вам необходимо действовать по следующему алгоритму, чтобы сформировать надежную доказательственную базу для вышестоящего суда.

Шаг 1: Фиксация нарушений в процессе (если вас подключили, но связь была некачественной)

  1. Заявляйте устные и письменные возражения немедленно. Если вы плохо слышите судью, оппонентов или трансляция прерывается, громко и четко заявите об этом под протокол. Потребуйте объявить перерыв для устранения технических неполадок.
  2. Ведите собственную фиксацию. Сделайте аудиозапись происходящих сбоев на диктофон, зафиксируйте на фото или видео экран терминала ВКС (по возможности), запишите точное время прерывания связи.

Шаг 2: Истребование и анализ материалов дела

  1. Запросите аудиопротокол судебного заседания. Согласно действующим процессуальным кодексам, аудиопротоколирование является обязательным. Вам необходимо подать письменное ходатайство об ознакомлении с аудиозаписью процесса и получить ее копию.
  2. Изучите письменный протокол. Сравните его с аудиозаписью. Проверьте, отражены ли в протоколе ваши заявления о плохом качестве связи или ходатайства о переносе заседания.
  3. Подайте замечания на протокол. Если секретарь не отразил в документе технические сбои или ваши возражения, у вас есть строго ограниченный срок (обычно от 3 до 5 дней в зависимости от вида процесса) на подачу письменных замечаний на протокол судебного заседания.

Шаг 3: Подготовка жалобы в вышестоящую инстанцию

В тексте апелляционной или кассационной жалобы необходимо сделать акцент на ограничении вашего права на судебную защиту. Используйте следующие опорные формулировки и ссылки на нормы права:

«В нарушение требований процессуального законодательства, выразившегося в необеспечении стабильного и непрерывного участия заявителя в судебном заседании посредством видео-конференц-связи, суд лишил меня возможности полноценно реализовать права, предусмотренные законом. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, ограничение права стороны быть услышанной судом является безусловным основанием для отмены судебного акта».

  • Для административных дел: ссылайтесь на ст. 142 КАС РФ и укажите на нарушение баланса сторон.
  • Для уголовных дел: ссылайтесь на п. 4 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ (нарушение права на защиту как безусловное основание отмены приговора).
  • Для арбитражных/гражданских дел: делайте упор на нарушение принципов равноправия сторон и состязательности процесса (ст. 8-9 АПК РФ, ст. 12 ГПК РФ).

Шаг 4: Подача жалобы и соблюдение сроков

Направьте жалобу в вышестоящий суд через суд, принявший решение, строго соблюдая установленные законом процессуальные сроки:

  • В гражданском и административном процессе - 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме.
  • В арбитражном процессе - 1 месяц.
  • В уголовном процессе (апелляция) - 15 суток со дня провозглашения приговора.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Молчание при плохой связи. Если вы молча перетерпели плохой звук и не заявили протест под запись, вышестоящий суд решит, что вас все устраивало, и откажет в отмене акта.
  • Поздняя подача ходатайства о ВКС. Заявляйте о необходимости проведения ВКС заблаговременно (оптимально - сразу после получения извещения о дате заседания). Подача ходатайства в день процесса почти гарантированно приведет к отказу со ссылкой на отсутствие времени для технической организации связи.
  • Отсутствие письменных доказательств. Всегда дублируйте устные заявления письменными ходатайствами через канцелярию суда или электронные сервисы ("Мой Арбитр", ГАС "Правосудие").

Если у вас возникли сложности с фиксацией процессуальных нарушений или вам требуется профессиональная помощь в подготовке жалобы, делом должен заняться профильный специалист. Вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для составления процессуальных документов и эффективной защиты ваших интересов в вышестоящих судебных инстанциях.