Здравствуйте я подписал контракт 8 апреля 2024 года он у меня закончился 8 апреля 2025 года мой контракт действует или Нет?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается перерасчёта выплат за службу в выходные и нерабочие праздничные дни в период участия в специальной военной операции (СВО). Исходя из формулировки «за лентой 16 месяцев» и упоминания принципа «день за три», речь идёт о военнослужащем (или приравнённом к нему сотруднике), и здесь действуют специальные правила, отличные от Трудового кодекса РФ. Разберу вашу ситуацию подробно.
Сразу обозначу важный момент: нормы Трудового кодекса (ст. 153 о двойной оплате за выходные) на военнослужащих не распространяются. Прохождение военной службы регулируется специальным законодательством — прежде всего Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом «О статусе военнослужащих», а также подзаконными актами Президента и Правительства РФ, Минобороны России.
Поэтому, когда вы говорите о перерасчёте «день за три», вы имеете в виду льготное исчисление выслуги лет и/или специальные надбавки, установленные для участников СВО, а не трудовое законодательство о двойной оплате.
В отношении военнослужащих, выполняющих задачи в ходе СВО, действует льготное исчисление срока военной службы: один день участия в боевых действиях засчитывается за три дня. Это правило закреплено:
Ключевой принцип: льгота «день за три» применяется к выслуге лет для назначения пенсии, а не к денежному довольствию напрямую за каждый отработанный выходной или праздничный день.
Денежное довольствие военнослужащего — участника СВО формируется из нескольких составляющих:
Это ключевой нюанс вашего вопроса. В отличие от гражданских работников, у военнослужащего в зоне СВО нет «выходных» в трудоправовом смысле. Служба ведётся непрерывно, а компенсация за это «зашита» в:
Поэтому отдельной денежной компенсации «двойной» или «тройной» оплаты за каждый календарный выходной/праздничный день в период нахождения «за лентой» законодательство, как правило, не предусматривает в виде самостоятельной выплаты. Расчёт идёт через систему боевых выплат за сутки фактического участия.
Если вы подавали рапорт на перерасчёт, скорее всего, речь идёт об одной из ситуаций:
Судебная практика по спорам военнослужащих о перерасчёте денежного довольствия за период участия в СВО формируется активно. Несколько устойчивых позиций:
Позиция 1: Боевые выплаты — за фактическое участие. Суды (в том числе военные гарнизонные и окружные) исходят из того, что выплаты за участие в боевых действиях производятся за каждые сутки, в которые военнослужащий фактически выполнял боевые задачи, подтверждённые приказами командира воинской части и боевыми распоряжениями. В одном из типичных дел военнослужащий взыскал недоплаченные суточные боевые за период, когда он находился в зоне СВО, но выплаты были прекращены из-за технической ошибки в приказе — суд обязал часть произвести перерасчёт.
Позиция 2: Льготное исчисление выслуги применяется автоматически. В практике встречаются дела, когда военнослужащим отказывали в зачёте периода СВО в льготном исчислении из-за отсутствия отметки в личном деле. Суды последовательно указывают: факт участия в СВО подтверждается приказами командования и боевыми распоряжениями, а не записью в личной карточке. При наличии этих документов перерасчёт выслуги обязателен.
Позиция 3: Компенсация неиспользованного отдыха. Военнослужащие, не получившие положенные дополнительные сутки отдыха за службу в выходные и праздничные дни (в тех случаях, когда такой отдых предусмотрен), имеют право на денежную компенсацию при увольнении. Это согласуется с общим принципом, закреплённым в Положении о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Без знания вашей воинской должности, звания, региона и конкретных приказов о включении в состав сил, выполняющих задачи СВО, точную сумму назвать невозможно. Но ориентир следующий:
Ваша ситуация требует уточнения: какой именно перерасчёт вы запросили в рапорте. Если речь о льготной выслуге (1:3) — она применяется к пенсии, а не к текущим выплатам за выходные. Если о боевых — они начисляются за сутки участия, а не за выходные дни. Если о неиспользованном отдыхе — здесь есть основания для компенсации, и судебная практика на вашей стороне. Чтобы получить корректный расчёт и не упустить положенные выплаты, важно действовать по чёткому алгоритму.
Поднимите копию поданного рапорта и точно определите, о каком перерасчёте идёт речь:
От этого зависит и сумма, и порядок расчёта.
Подайте на имя командира воинской части письменный рапорт о выдаче следующих документов (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии — себе):
Без этих документов любой перерасчёт — гадание. С ними у вас на руках будет вся доказательная база.
Возьмите расчётные листки и проверьте:
Если найдёте недоплаты — это и есть сумма перерасчёта.
По нормативам, рапорт военнослужащего рассматривается в срок до 30 суток (приказ Министра обороны РФ от 11.07.2002 № 286 и общий порядок рассмотрения обращений). Если ответ не получен или получен устный — подайте повторный рапорт с требованием письменного мотивированного ответа со ссылкой на конкретные нормы и расчёт.
Ключевые формулировки для рапорта:
«Прошу произвести перерасчёт денежного довольствия (либо: выслуги лет в льготном исчислении) за период моего участия в специальной военной операции с [дата] по [дата] в соответствии с Указом Президента РФ от 31.07.2022 № 517 и Постановлением Правительства РФ от 31.07.2022 № 1357. Прошу выдать письменный мотивированный ответ с указанием произведённых начислений и порядка их расчёта.»
Порядок обжалования действий командования:
В исковом заявлении в военный суд укажите:
К иску приложите: копии приказов, расчётные листки, рапорты с отметками, ответы командования.
Пропуск 3-месячного срока — частая причина отказа в иске. Если срок прошёл, ходатайствуйте о его восстановлении, указав уважительные причины (нахождение в зоне СВО, отсутствие документов и т.д.).
В вашей ситуации ключевое — точно определить, какой именно перерасчёт вы запросили, и собрать документальную базу из части. Самостоятельной выплаты «день за три» как доплаты за выходные в денежном довольствии военнослужащего нет, но есть льготная выслуга (1:3 для пенсии) и боевые выплаты за сутки участия. Если командование отказало или бездействует — обращайтесь в военную прокуратуру и далее в гарнизонный военный суд, не пропуская 3-месячный срок.
Если вам потребуется помощь в составлении рапорта, подготовке обращения в военную прокуратуру или искового заявления в военный суд — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе, специализирующемуся на военном праве. Корректно подготовленные документы и точный расчёт недоплаты значительно повышают шансы на положительный исход.