Здравствуйте я провёл за лентой 16 месяцев, недавно подал на перерасчёт день за три, то есть за выходные праздники на какую сумму нужно рассчитывать и как это считается?

, Илья, г. Ангарск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с крайне сложной и чувствительной темой - увольнением с военной службы по контракту в период проведения специальной военной операции (СВО) при наличии серьёзных проблем со здоровьем и попытках командования осуществить ваш перевод в другое подразделение.

Понимая, что вы уже 11 месяцев находитесь в зоне боевых действий без отпусков, имея при этом хронический пиелонефрит и историю лечения в туберкулёзном диспансере, мы детально разберем вашу ситуацию с юридической точки зрения и определим, насколько законны действия командования и как вам защитить свои права.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша проблема находится на стыке трёх правовых аспектов: истечение срока контракта в период мобилизации, перевод в другое подразделение и наличие категории годности «В» (ограниченно годен).

1. Истечение срока контракта в период СВО

Главная сложность увольнения по истечении срока контракта (на который вы ссылаетесь в своем рапорте) заключается в действующих условиях частичной мобилизации.

Согласно закону, контрактники принимают на себя обязательства, которые в обычное время прекращаются по истечении срока договора. Однако в силу действующих указов Президента РФ и актуальных разъяснений высших судебных инстанций, контракты автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации.

Этот нюанс отражен в судебной практике: Постановление Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 года № 21 подчеркивает, что военнослужащий, заключая контракт, добровольно принимает на себя обязанность продолжать военную службу после истечения его срока в случаях, установленных законом (включая период мобилизации).

Поэтому уволиться исключительно по основанию «истечение срока контракта» (подп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ-53) в период проведения СВО практически невозможно - командование имеет законные основания удерживать вас на службе.

2. Ограничение годности (Категория «В») как приоритетное основание

Несмотря на автоматическое продление контрактов, у вас есть другое, гораздо более весомое основание для увольнения либо изменения условий службы - ваше состояние здоровья.

Вы указали, что в вашем военном билете стоит категория годности «В» (ограниченно годен), обусловленная хроническим пиелонефритом и пребыванием в туберкулезном диспансере. В соответствии с п. 2 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, категория «В» означает, что вы не можете проходить службу на большинстве должностей, особенно связанных с активными боевыми действиями и высокими физическими нагрузками.

Согласно подп. «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признание военнослужащего ограниченно годным (если его звание до старшего прапорщика включительно) является основанием для увольнения.

3. Законность перевода в другое подразделение при категории «В»

Перевод военнослужащего в другое подразделение - это право командира, но оно жестко ограничено требованиями к здоровью военнослужащего.

Если вас переводят в подразделение на должность, которая требует категории годности «А» или «Б» (например, в штурмовые или активные боевые части), такой перевод незаконен. При наличии категории «В» вас могут перевести только на ту должность, обязанности по которой вы физически способны выполнять с вашими заболеваниями (почки и легкие).

Позиция судов: право на выбор основания увольнения

Судебная практика стоит на защите права военнослужащего выбирать наиболее выгодное для него основание увольнения.

В пункте 39 Постановления Пленума ВС РФ № 21 прямо указано:

Пленум верховного суда указывает, что при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы (за исключением предусмотренных законом императивных/дисциплинарных оснований), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

Что это значит в вашей ситуации: Даже если истечение срока контракта сейчас заблокировано мобилизационными указами, вы имеете полное право перенаправить требования и настаивать на увольнении (или как минимум на недопустимости перевода на боевые должности) по состоянию здоровья (категория «В»). Командование не имеет права игнорировать этот статус при решении вопроса о вашем переводе.

Кроме того, при решении вопросов перевода суды по аналогии применяют стандарты изменения условий службы (схожие с позициями, изложенными в Постановлении Пленума ВС РФ от 15 ноября 2016 года № 49). Перевод без учета вашего реального состояния здоровья и ограничений по категории «В» расценивается как нарушение порядка прохождения службы.

Промежуточный вывод

Командование пытается воспользоваться тем, что увольнение по истечении контракта в период СВО приостановлено. Однако они совершают грубое нарушение, пытаясь перевести вас в другое подразделение (вероятно, боевое) без учета ограничений вашей категории годности «В» и без проведения свежего медицинского освидетельствования, особенно учитывая обострение хронических болезней в полевых условиях за 11 месяцев без отпуска.

Просто заявить устный протест или подать рапорт «по истечению срока» в данном случае недостаточно. Чтобы остановить перевод и добиться увольнения или перевода в тыловую часть по состоянию здоровья, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Если вас пытаются насильно перевести в другое подразделение вразрез с вашими медицинскими показателями, вам необходимо немедленно запустить официальную процедуру защиты своего здоровья и юридического статуса.

Шаг 1. Подача рапорта о направлении на Военно-врачебную комиссию (ВВК)

За 11 месяцев пребывания на СВО без отпуска ваше состояние (пиелонефрит, последствия туберкулеза) объективно могло ухудшиться. Категория «В» должна быть подтверждена актуальным заключением ВВК, а при ухудшении состояния здоровья она может быть изменена на категорию «Д» (неугоден - дает право на немедленное и безусловное увольнение даже в период мобилизации).

Ваши действия: Напишите и подайте рапорт на имя командира части о направлении вас на медицинское освидетельствование (ВВК) в связи с ухудшением состояния здоровья.

Формулировка для рапорта: «В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 565, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня, (звание, ФИО), на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе. В течение последних 11 месяцев службы в зоне СВО без предоставления отпуска у меня обострились хронические заболевания: хронический пиелонефрит (ранее установлена категория годности «В» по состоянию здоровья), а также имеются риски рецидива туберкулеза (ранее состоял на учете в туберкулезном диспансере). В настоящее время испытываю (указать конкретные симптомы: боли в пояснице, отеки, проблемы с мочеиспусканием, кашель и т.д.). Документы, подтверждающие историю болезни, находятся в моем личном деле / прилагаются к рапорту».

Шаг 2. Подача рапорта о несогласии с переводом

Параллельно с рапортом на ВВК подайте рапорт, в котором вы выражаете несогласие с переводом в другое подразделение на должность, не соответствующую вашему состоянию здоровья.

Формулировка для рапорта: «Довожу до Вашего сведения, что согласно моему военному билету у меня установлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе). В связи с планами по переводу меня в другое подразделение (указать номер/название, если известно), прошу предоставить мне сведения о штатной должности, на которую планируется перевод, и подтвердить ее соответствие медицинским ограничениям для военнослужащих с категорией годности «В». На основании п. 32 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565) заявляю о невозможности исполнения обязанностей на должностях, требующих категорий годности «А» или «Б». До прохождения актуальной ВВК прошу приостановить процедуру перевода».

Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру и Министерство обороны

Если командование игнорирует ваши рапорты, отказывает в направлении на ВВК и принудительно отправляет вас в другое подразделение, необходимо задействовать внешние надзорные органы.

Куда обращаться:

  1. Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения вашей части или пункта постоянной дислокации).
  2. Единый расчетный центр / Горячая линия Минобороны РФ (тел. 117 или 8 (800) 200-22-95).
  3. Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны РФ (жалоба на отказ в предоставлении медицинской помощи и направлении на ВВК).

Жалобу можно подать в электронном виде через интернет-приемную Министерства обороны и Главной военной прокуратуры РФ. Если у вас нет стабильного интернета, попросите родственников подать эти заявления от вашего имени по доверенности или через форму обратной связи, указав ваши данные.

Что указать в жалобе: «Я, контрактник (ФИО, личный номер), нахожусь в зоне СВО 11 месяцев без отпуска. Имею хроническое заболевание почек (пиелонефрит), категорию «В» в военном билете, ранее проходил лечение от туберкулеза. Подал рапорт об ухудшении здоровья и направлении на ВВК, а также рапорт об истечении контракта. Командование игнорирует мои жалобы на здоровье, в проведении ВВК отказывает и принудительно переводит меня в другое подразделение на должность, не соответствующую моей категории годности. Данные действия нарушают Федеральный закон № 53-ФЗ и Постановление Правительства РФ № 565. Прошу провести проверку, обязать командира в/ч (номер) направить меня на ВВК и приостановить мой перевод до вынесения медицинского заключения».

Шаг 4. Требование предоставления законного отпуска

Поскольку вы находитесь на СВО 11 месяцев без отпусков, это является самостоятельным грубым нарушением порядка прохождения службы. Военнослужащим на СВО положен регулярный отпуск (не реже одного раза в полгода на 14 суток без учета дороги).

  • Подайте рапорт о предоставлении вам основного отпуска за прослуженное время. Это может стать законным способом выехать из зоны СВО в пункт постоянной дислокации (ППД) или по месту жительства, где пройти обследование и подать рапорты на ВВК будет организационно проще.

Важные тактические советы и риски

  1. Ни в коем случае не отказывайтесь от выполнения приказов устно и демонстративно. Отказ от выполнения приказа командира в период военного положения или ведения боевых действий влечет за собой уголовную ответственность (ст. 332 Уголовного кодекса РФ). Вы должны выражать свое несогласие исключительно в письменной форме (в рапортах), ссылаясь на физическую невозможность выполнять обязанности по состоянию здоровья.
  2. Не покидайте часть самовольно (СОЧ). Оставление места службы без разрешения в период мобилизации на срок свыше 2 суток карается уголовным лишением свободы (ст. 337 УК РФ). Боритесь строго в правовом поле.
  3. Фиксируйте подачу рапортов. Пишите рапорты всегда в двух экземплярах. На вашем экземпляре человек, принявший рапорт (штаб, писарь, командир взвода), должен поставить дату, подпись, звание и регистрационный номер. Если рапорт брать отказываются - сфотографируйте его на телефон на фоне командира или отправьте его заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части (если есть такая возможность через полевую почту), либо через родственников.

Резюме

Ваше увольнение непосредственно «по окончании контракта» сейчас заблокировано мобилизационным законодательством, однако ваша категория годности «В» и проблемы с почками и легкими - это реальный шанс не допустить незаконного перевода и добиться увольнения. Суды поддерживают право военнослужащих на увольнение по состоянию здоровья и требуют от командования строгого соблюдения медицинских ограничений при переводах. Ваша первоочередная задача - добиться направления на ВВК.

Если вам требуется помощь в профессиональном составлении жалобы в военную прокуратуру, рапортов на ВВК или увольнение, адаптированных под ваши конкретные медицинские документы, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для персональной подготовки документов.