Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли уменьшение заработной платы в связи с отсутствием документов на аттестацию работника?

Добрый день!

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду по совместитеьльству. 1,5 года назад в саду сменилась заведующая, и на днях она обнаружила, что нет документов, подтверждающих мою 1 категорию.

Но я каждые 5 лет аттестуюсь в школе по должности учитель музыки, и 4 года назад писала заявление на председателя аттестационной комиссии в районо, чтобы мне засчитали аттестацию в школе за аттестацию в детском саду, на что было получено устное одобрение из районо.

Последний раз я аттестовывалась в декабре 2010 года. Но разве я виновата, что районо или заведущая детсада, куда-то задевали эти документы или просто забыли вовремя прислать их. Правомерна ли бухгалтерия сейчас уменьшить зарплату мне, насчитывая её, как некатегорийному работнику. И должны ли они меня предупредить об этом?

16 Марта 2012, 17:59, вопрос №4523 Анатолий, г. Красноярск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Действия бухгалтера правомерны, ведь для начисления правильной зарплаты, должны быть представлены все документы в соответствии с вашей деятельностью.

    Поэтому вам необходимо восстановить недостающие документы.

    Успехов.

    16 Марта 2012, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Удержания по инициативе работодателя – это право, а не обязанность работодателя.

    Случаи удержаний по инициативе работодателя предусмотрены ­статьей 137 ТК РФ и включают:

    1. Возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

    2. Погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

    3. Возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссией по трудовым спорам, судом) вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) либо простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ), и если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями (например, если работник представил подложные документы о результатах своего труда, на основании которых ему выплатили премию за особые достижения), установленными судом.

    В этих случаях работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника только при соблюдении в ­совокупности ­следующих условий:

    удержание будет произведено не позднее чем через один месяц со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;

    работник не оспаривает оснований и размеров удержаний.

    Если не соблюдено хотя бы одно из этих условий, работодатель не может самостоятельно удержать указанные суммы, но взыскание можно ­осуществить в судебном порядке.

    16 Марта 2012, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    Бухгалтерия производит начисление и выплату заработной платы работнику, которая устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера,......., устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права(ст. 135, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011)).

    За организацию хранения учетных документов, регистров учета и бухгалтерской отчетности отвечает руководитель учреждения (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). А их сохранность, оформление и передачу в архив обеспечивает главный бухгалтер.

    За нарушение порядка и сроков хранения бухгалтерских документов предусмотрена административная ответственность — штраф на должностных лиц составит от 2000 руб. до 3000 руб. (ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

    Уважаемая, попробуйте, обратиться в отдел кадров, у них должны также храниться документы, касающиеся Вашей аттестации, также обратитесь в районо. В любом случае, раз Вам уже начислялась зарплата с учетом аттестации, значит документы имели место быть ранее. Возможно у Вас лично сохранились какие-либо документы, подтверждающие прохождение аттестации. Успехов
     

    17 Марта 2012, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats