Затребуют ли такой документ на границе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ТРЕБУЕТСЯ ЛИ НАТОРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ОТЦА НА ВЫЕЗД РЕБЁНКА ИЗ РОССИИ В КАЗАХСТАН ребёнок едет с МАМОЙ на отдых к родственникам. Затребуют ли такой документ на границе?
Добрый день, Татьяна, согласно действующему законодательству РФ для выезда несовершеннолетнего ребенка из России в сопровождении одного из родителей (в вашем случае -мамой) нотариально заверенное разрешение отца — не требуется. ФЗ от 15.08.96 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20. (Если второй родитель не заявлял официально о своём несогласии на выезд ребенка).
Обратите внимание, что при пересечении границы Казахстан могут потребоваться доп. документы данного государства, это нужно уточнять на официальном сайте посольства.