На момент смерти папы, я училась в школе по форме очно- заочное образование в дневное время
Я являюсь дочь погибшего на СВО и мне отказывают выплате Согаз. На момент смерти папы, я училась в школе по форме очно- заочное образование в дневное время.
Здравствуйте! Ваш вопрос крайне важен и актуален. Он касается военно-врачебной экспертизы действующего участника Специальной военной операции (СВО).
Ситуации, связанные с установлением категории годности «В» (ограниченно годен) в период мобилизации и действия военного положения, имеют множество юридических нюансов. Родственники военнослужащих часто сталкиваются с противоречивой информацией о том, сколько действует решение комиссии и нужно ли его стабильно «продлевать».
Давайте подробно разберем, как этот вопрос регулируется российским законодательством и судебной практикой на сегодняшний день.
Главный вопрос, который вас волнует: нужно ли вашему мужу через год заново проходить ВВК, чтобы подтвердить категорию «В»?
Короткий ответ: Нет, в обязательном (плановом) порядке проходить ВВК через год вашему мужу не требуется. Установленная категория «В» не аннулируется автоматически через 12 месяцев.
Ниже приведен детальный юридический разбор того, как это работает.
В обычное (мирное) время, согласно общему правилу пункта 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», заключение ВВК действительно в течение одного года с момента освидетельствования.
Однако в отношении участников СВО и в период проведения мобилизации действуют особые правила. В соответствии с изменениями, внесенными в Положение о ВВЭ, в период мобилизации, военного положения и в военное время заключение ВВК о категории годности военнослужащего остается действительным в течение всего этого периода и еще 1 года после его окончания.
Это означает, что пока в стране официально продолжается период частичной мобилизации, категория годности вашего мужа юридически зафиксирована и не требует ежегодного планового подтверждения. Самостоятельно отправлять его на комиссию через год «просто так» командование не имеет права.
Категория годности «В» означает, что военнослужащий ограниченно годен к военной службе.
Судебная практика по делам военнослужащих твердо стоит на защите их прав в части соответствия занимаемой должности состоянию здоровья.
Военные суды при рассмотрении споров исходят из следующих позиций:
Таким образом, закон полностью на стороне вашего мужа: подтверждать категорию «В» каждый год в принудительном порядке он не обязан. Заключение защищено законом на весь период мобилизации.
Тем не менее, на практике в военных частях иногда происходят спорные ситуации: командование может попытаться отправить военнослужащего на переосвидетельствование в надежде изменить категорию на более высокую («А» или «Б»), либо начать игнорировать предписанные ограничения по службе.
Чтобы не допустить нарушения прав вашего мужа, необходимо придерживаться четкого алгоритма действий, правильно зафиксировать документы и знать, как вести себя с командованием.
Чтобы категория «В» была надежным щитом вашего мужа, а не просто бумагой в архиве, вам и вашему мужу необходимо выполнить ряд последовательных действий.
Первое, что нужно сделать сразу после прохождения ВВК - зафиксировать юридический факт установления категории.
Чтобы мужа не привлекали к задачам, которые ему противопоказаны, он должен официально уведомить командира части рапортом.
Что нужно сделать вашему мужу: Написать рапорт на имя командира воинской части с требованием освободить его от выполнения обязанностей, противопоказанных по состоянию здоровья, и перевести на должность, соответствующую категории «В».
Ключевые формулировки для рапорта: «На основании заключения военно-врачебной комиссии №___ от ""______ 202_ г. мне установлена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе. В соответствии с п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, данное заключение является обязательным для исполнения командованием. Прошу Вас ограничить привлечение меня к выполнению обязанностей военной службы, связанных с повышенными физическими нагрузками, и перевести меня на воинскую должность, подлежащую замещению военнослужащими с категорией годности "В"».
К рапорту обязательно прилагается копия заключения ВВК. Рапорт подается в двух экземплярах: на втором (который остается у мужа) штаб части обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер).
Если командир устно заявляет, что «срок действия справки закончился», отправляет мужа на передовую или принудительно направляет на новое ВВК без изменения состояния здоровья:
Формулировка для жалобы в военную прокуратуру: «Военнослужащему (ФИО, звание, часть) решением ВВК от (дата) установлена категория годности "В" (ограниченно годен). В нарушение требований действующего законодательства командованием войсковой части №___ игнорируется заключение военно-врачебной комиссии, военнослужащий привлекается к выполнению задач, сопряженных с нагрузками, угрожающими его жизни и здоровью. Прошу провести прокурорскую проверку действий командования в/ч ___ и принять меры прокурорского реагирования для защиты прав военнослужащего».
Существуют ситуации, когда вашему мужу может быть выгодно пройти ВВК повторно, даже если прошел год:
Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта, подачей жалобы в военную прокуратуру или если командование начнет оказывать давление на вашего мужа, вы можете обратиться за детальной помощью в подготовке документов к профильным военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически безупречные обращения, которые заставят командование строго следовать букве закона.