На нижних полках обычные пассажиры, на верхних полках несовершеннолетние дети из организованной группы

Добрый вечер! Для поездки детской группы на дальнее расстояние организаторами были приобретены билеты для детей в купе поезда с посторонними людьми.

т.е. на нижних полках обычные пассажиры, на верхних полках несовершеннолетние дети из организованной группы. Допустимо ли это? Длительность поездки около 30 часов, группа большая- 150 человек.

Заранее спасибо за ответ.

, Лариса, г. Новосибирск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из наиболее болезненных аспектов организованных детских поездок — размещения несовершеннолетних в купе с посторонними взрослыми пассажирами. Сразу скажу: описанная вами схема прямо противоречит действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом, а с 1 марта 2026 года ситуация будет урегулирована ещё жёстче — на уровне ведомственного приказа Минтранса.

Правовая оценка вашей ситуации

Базовый принцип: организованная группа детей перевозится отдельно от посторонних пассажиров

Организованная перевозка группы детей железнодорожным транспортом — это самостоятельный вид перевозки, регулируемый специальными нормами, а не обычная пассажирская перевозка, при которой каждый билет покупается «как получится». Ключевые источники регулирования:

  • Федеральный закон от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» — устанавливает базовые права пассажиров и отсылает к подзаконному регулированию (текст закона);
  • Санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора к организованным перевозкам групп детей железнодорожным транспортом (СП 2.5.3650-20 и сезонные методические рекомендации);
  • Приказ Минтранса России от 02.07.2025 № 200 «Об утверждении Правил туристских железнодорожных перевозок» — вступает в силу с 1 марта 2026 года.

Ключевой принцип, который последовательно проводится во всех этих документах: организованная группа детей должна размещаться компактно, в отдельных вагонах или, как минимум, в отдельных купе, с сопровождающими взрослыми, и изолированно от посторонних пассажиров.

Почему ваша схема недопустима

В вашем случае группа из 150 детей фактически рассредоточена по купе, где нижние полки заняты обычными пассажирами. Это нарушает сразу несколько принципов:

1. Санитарно-эпидемиологические требования. Роспотребнадзор последовательно требует, чтобы при перевозке организованных групп детей соблюдались условия эпидемиологической безопасности: совместное размещение, контроль за состоянием здоровья детей, обеспечение питанием по утверждённой схеме, доступ сопровождающих к каждому ребёнку. Когда ребёнок едет на верхней полке в купе с тремя посторонними взрослыми, эти требования физически невыполнимы.

2. Требования к сопровождению. Норматив сопровождения — не менее 1 взрослого на 12 детей (этот же норматив закреплён и в Правилах туристских железнодорожных перевозок, утв. приказом Минтранса от 02.07.2025 № 200). При схеме «дети наверху, чужие взрослые внизу» сопровождающий физически не может контролировать своих подопечных: он не находится с ними в одном помещении, не видит, кто заходит в купе, не контролирует поведение посторонних пассажиров.

3. Безопасность несовершеннолетних. Это, пожалуй, главный аспект. Размещение детей (особенно младших возрастов) в замкнутом пространстве купе с неизвестными взрослыми на 30 часов — прямая угроза их личной безопасности. Организатор детской поездки несёт за это персональную ответственность (включая уголовную — ст. 125, ст. 156 УК РФ при определённых обстоятельствах).

Что говорят официальные источники

В Памятке для организаторов детских коллективных поездок железнодорожным транспортом, размещённой Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, прямо указано: организованные группы детей размещаются в выделенных вагонах либо, при невозможности выделения целого вагона, в выделенных купе с размещением только членов группы и сопровождающих (памятка Роспотребнадзора).

Кроме того, организатор обязан уведомить территориальное управление Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте не менее чем за 3 суток до отправления (для групп от 30 человек и более; для вашей группы в 150 человек это требование однозначно применимо). В уведомлении указывается, в том числе, размещение группы по вагонам и купе. Если в плане размещения значится «дети рассредоточены по купе с посторонними пассажирами» — такая поездка не должна быть согласована.

Новые Правила туристских железнодорожных перевозок (с 01.03.2026)

С 1 марта 2026 года вступают в силу Правила туристских железнодорожных перевозок, утверждённые приказом Минтранса России от 02.07.2025 № 200. Они окончательно закрепляют:

  • минимальный состав организованной группы — не менее 10 человек;
  • к заявке на перевозку прилагается список группы с указанием руководителя и сопровождающих (норматив — не более 1 сопровождающего на 12 детей);
  • за резервирование мест для организованной группы взимается специальный сбор — то есть законодатель прямо предполагает, что для группы резервируются места совместно, а не покупаются отдельные билеты «как обычным пассажирам».

Это означает, что схема, по которой вы описываете покупку билетов, не просто сомнительна с точки зрения безопасности — она расходится с самой логикой регулирования организованных перевозок.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации организаторы поездки нарушают санитарно-эпидемиологические требования к перевозке организованных групп детей и принципы обеспечения безопасности несовершеннолетних. Группа в 150 человек — это масштаб, при котором РЖД обязаны предоставить отдельные вагоны (как правило, заказывается прицепной детский вагон или несколько вагонов целиком), а не «подсаживать» детей к посторонним пассажирам.

У родителей и законных представителей есть реальные правовые инструменты воздействия на ситуацию — от обращения в Роспотребнадзор до отказа от участия в поездке с возмещением расходов. Ниже — конкретный алгоритм действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Срочно зафиксируйте нарушение документально (до отправления поезда)

  1. Запросите у организаторов поездки письменно (e-mail, мессенджер с фиксацией):

    • копию договора на оказание услуг по организации поездки;
    • схему размещения группы по вагонам и купе;
    • копию уведомления, направленного в территориальное управление Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте;
    • список сопровождающих с указанием, кто из них в каком купе/вагоне едет;
    • копии медицинских справок сопровождающих (форма 086/у или аналогичная).
  2. Сделайте скриншоты электронных билетов с указанием мест — это будет вашим главным доказательством того, что дети размещены с посторонними.

  3. Сохраните переписку с организаторами, в которой они подтверждают схему размещения.

Шаг 2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор (ключевой шаг)

Жалоба подаётся в территориальное управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту. Это специализированный орган, который имеет полномочия:

  • проверить организатора;
  • запретить отправление группы при выявлении нарушений;
  • обязать организатора перераспределить места.

Каналы подачи:

В жалобе укажите:

  • маршрут, дату, номер поезда;
  • количество детей в группе (150) и их возраст;
  • факт размещения детей на верхних полках с посторонними взрослыми на нижних;
  • продолжительность поездки (30 часов);
  • ссылки на нарушенные нормы: СП 2.5.3650-20, Памятку Роспотребнадзора по организованным детским перевозкам, ст. 21 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Просите: провести проверку организатора, обязать перераспределить места, при невозможности — приостановить перевозку до устранения нарушений.

Шаг 3. Подайте претензию организатору поездки

Параллельно с жалобой направьте организатору письменную претензию с требованиями:

  • немедленно изменить схему размещения — выкупить целые купе для детей либо обеспечить размещение группы в выделенных вагонах;
  • предоставить дополнительных сопровождающих из расчёта 1 на 12 детей (для 150 человек — минимум 13 сопровождающих, размещённых в тех же купе, что и дети);
  • при невозможности выполнить требования — расторгнуть договор и вернуть полную стоимость поездки на основании ст. 28, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (существенный недостаток услуги).

Ключевые формулировки для претензии:

  • «Услуга оказана с существенным недостатком, выражающимся в нарушении требований безопасности несовершеннолетних...»;
  • «Размещение детей в купе с посторонними совершеннолетними пассажирами противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям к организованным перевозкам групп детей...»;
  • «Требую устранения недостатков в срок до [дата отправления минус 2 дня] либо возврата уплаченных средств в полном объёме».

Шаг 4. Уведомите образовательную организацию (если поездка через школу/лагерь)

Если поездка организована школой, центром дополнительного образования, детским лагерем — направьте письменное обращение руководителю организации и в учредительный орган (управление/департамент образования). Образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся (ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ») и не вправе допускать поездку с нарушениями.

Шаг 5. Что делать «здесь и сейчас», если до отправления остались дни/часы

  1. Соберите коллективное обращение родителей — оно весомее индивидуального. Подпишите его максимальным числом родителей.
  2. Направьте обращение одновременно:
    • в Роспотребнадзор по ж/д транспорту;
    • в прокуратуру по месту отправления поезда (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»);
    • в орган опеки и попечительства по месту нахождения детей;
    • в линейный отдел МВД на железнодорожном транспорте (при подозрении на угрозу безопасности).
  3. Зафиксируйте отказ от поездки, если организатор не реагирует. У вас есть право отказаться от услуги в любой момент с возмещением фактически понесённых расходов (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»), а при существенных нарушениях — с возвратом полной стоимости.

Шаг 6. Если поездка уже состоялась

  1. Соберите доказательства нарушений: фотографии размещения, билеты, переписку, свидетельские показания детей и сопровождающих.
  2. Направьте досудебную претензию организатору с требованием соразмерного уменьшения стоимости услуги (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).
  3. При отказе — подайте иск в суд по месту жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», госпошлина не уплачивается). Дополнительно можно требовать:
    • компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона);
    • штраф 50% от присуждённой суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке (ст. 13 Закона);
    • возмещение убытков.

Сроки, которые нельзя пропустить

Действие Срок
Уведомление Роспотребнадзора об организованной перевозке Не позднее 3 суток до отправления
Ответ на претензию по Закону о защите прав потребителей 10 дней
Срок исковой давности по защите прав потребителей 3 года с момента нарушения
Срок рассмотрения жалобы в Роспотребнадзоре 30 дней (в экстренных случаях — быстрее)

Типичные ошибки, которых нужно избежать

  • Не молчите «потому что уже купили билеты» — права детей в приоритете, и организатор обязан исправить нарушение даже за день до отправления.
  • Не верьте устным обещаниям организатора («ничего страшного, дети не одни») — фиксируйте всё письменно.
  • Не отпускайте ребёнка в поездку «на свой страх и риск» — при ЧП ответственность всё равно будет на организаторе, но последствия для ребёнка могут быть необратимыми.
  • Не ограничивайтесь жалобой только организатору — обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру действует значительно эффективнее.

Итог

В вашей ситуации действия организаторов — прямое нарушение санитарных правил и принципов организованной перевозки детей. Самый быстрый и действенный путь — жалоба в Роспотребнадзор по железнодорожному транспорту (через сайт или горячую линию 8 (495) 633-28-86) в сочетании с письменной претензией организатору. При группе в 150 человек организатор обязан был выкупить целые вагоны или, как минимум, целые купе под группу с сопровождающими.

Если вам потребуется помощь в составлении коллективной жалобы, претензии или искового заявления — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе: грамотно оформленные документы существенно увеличивают шансы на быстрое реагирование контролирующих органов и возврат средств.