Хочу приобрести квартиру в собственность, год рождения 1951, говорят много проблем с оформлением

Хочу приобрести квартиру в собственность, год рождения 1951, говорят много проблем с оформлением. Хочу знать какие проблемы

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из наиболее спорных и частых проблем в автотранспортной сфере - разграничения обязанностей между водителем и техническим персоналом. В юридической практике этот вопрос регулярно становится причиной конфликтов между работниками и работодателями, а также споров между арендаторами и арендодателями автомобилей.

Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, основанная на действующем законодательстве Российской Федерации, которая поможет вам точно определить, в каких случаях требования о ремонте законны, а в каких - являются грубым нарушением ваших прав.

Правовая оценка вашей ситуации

Чтобы ответить на вопрос, обязаны ли вы ремонтировать автомобиль, необходимо четко разделить две возможные юридические ситуации: вы управляете служебным автомобилем как наемный работник (водитель) или же вы используете автомобиль на основании гражданско-правового договора (например, аренды).

Сценарий 1: Водитель как штатный сотрудник (трудовые отношения)

В рамках трудового договора ваша ключевая трудовая функция - это непосредственное управление транспортным средством. Законодательство строго разделяет функции вождения и функции технического обслуживания.

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Это означает, что если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции прямо не прописана обязанность осуществлять ремонт, работодатель не имеет права принуждать вас к выполнению слесарных или иных ремонтных работ.

Законодательство распределяет обязанности следующим образом:

  1. Обязанности собственника (работодателя): В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии - это прямая обязанность владельцев транспортных средств или лиц, их эксплуатирующих. Организация-работодатель обязана за свой счет обеспечивать ремонт и техническое обслуживание. Более того, согласно статье 18 указанного закона, ремонт и ТО должны осуществляться организациями и ИП, имеющими соответствующее оборудование и сертификаты. Водитель-физическое лицо априори не может подменять собой специализированный технический сервис.

  2. Обязанности водителя на линии: Согласно п. 2.3.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 "О Правилах дорожного движения", водитель обязан лишь проверить перед выездом и обеспечить в пути исправное техническое состояние транспортного средства.

«При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям эксплуатация транспортных средств запрещена, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности...»

Речь идет исключительно о мелком регулировочном ремонте в дорожных условиях, который не требует разборки основных узлов и агрегатов (например, замена перегоревшей лампочки, колеса, доливе технологических жидкостей или замене щеток стеклоочистителя). Полноценный ремонт двигателя, подвески или коробки передач водитель выполнять не обязан и не имеет права с точки зрения охраны труда.

Сценарий 2: Водитель как арендатор (гражданско-правовые отношения)

Если вы не являетесь штатным сотрудником, а берете автомобиль в аренду (например, для работы в такси или грузоперевозках как самозанятый или ИП), ситуация регулируется нормами гражданского законодательства.

В данном случае ключевое значение имеет статья 616 Гражданского кодекса РФ (Часть вторая):

  • Капитальный ремонт автомобиля всегда обязан производить арендодатель (собственник), если иное не предусмотрено вашим договором аренды.
  • Текущий ремонт и поддержание автомобиля в исправном состоянии по умолчанию возлагаются на арендатора (то есть на вас).

Однако эти правила действуют только в том случае, если в самом договоре аренды стороны не предусмотрели иной порядок. На практике арендодатели часто берут на себя и текущий ремонт, включая это в стоимость аренды. Соответственно, в рамках гражданских правоотношений обязанность по ремонту полностью зависит от текста подписанного вами договора.

Промежуточный вывод

Таким образом, если вы работаете по трудовому договору в качестве водителя, вы не обязаны своими силами производить сложный или средний ремонт автомобиля. Любая попытка работодателя заставить вас крутить гайки в гараже без вашего письменного согласия и дополнительной оплаты является нарушением закона.

Если же вы арендуете машину, ваши обязанности по ремонту регулируются исключительно условиями подписанного вами договора аренды.

Ниже представлен детальный план действий: как защитить свои права, если вас принуждают к ремонту, как правильно составить документы и обезопасить себя от дисциплинарной или материальной ответственности.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для защиты ваших прав и исключения рисков привлечения к ответственности используйте следующий пошаговый алгоритм.

Шаг 1. Анализ вашей документации (для штатных водителей)

Прежде чем вступать в открытый спор с работодателем, убедитесь в прочности вашей юридической позиции:

  1. Направьте письменный запрос работодателю о предоставлении вам копии вашего трудового договора и должностной инструкции (если у вас их нет на руках). Работодатель обязан выдать их в течение 3 рабочих дней (ст. 62 ТК РФ).
  2. Внимательно изучите раздел «Обязанности». Ищите формулировки. Если там указано только «управление ТС, проверка технического состояния перед выездом», то требования о ремонте незаконны.
  3. Обратите внимание, нет ли в штатном расписании должности «слесарь по ремонту» или «водитель-слесарь». Если вы принимались на работу именно как «водитель», то выполнение слесарных работ выходит за рамки вашей трудовой функции.

Шаг 2. Действия при обнаружении неисправности ТС

Если в процессе эксплуатации автомобиля вы обнаружили поломку, ни в коем случае не пытайтесь устранить её самостоятельно, если это требует разборки узлов, и не выезжайте на неисправном автомобиле на линию.

  1. Зафиксируйте неисправность. Сделайте фото или видео дефекта, если это возможно.
  2. Составьте письменное уведомление (рапорт / докладную записку). Подайте документ на имя руководителя организации или лица, ответственного за выпуск транспорта на линию (механика).

Примерные формулировки для докладной записки:

«Довожу до вашего сведения, что «26» мая 2026 года при проведении предрейсового осмотра автомобиля [Марка, г/н] была выявлена техническая неисправность [указать конкретно, например: люфт рулевого управления / течь тормозной жидкости]. На основании п. 2.3.1 ПДД РФ, эксплуатация транспортного средства при наличии указанной неисправности запрещена. В соответствии со ст. 214 ТК РФ, прошу незамедлительно принять меры по направлению автомобиля на ремонт в специализированную организацию, а также приостановить мою работу на данном ТС до устранения неисправностей.»

  1. Потребуйте поставить отметку о принятии на вашем экземпляре докладной записки. Если её отказываются принимать лично, направьте её телеграммой или через корпоративную электронную почту (с функцией отслеживания доставки).

Шаг 3. Как правильно отказаться от самостоятельного ремонта

Если работодатель настаивает на том, чтобы вы ремонтировали машину своими силами (при отсутствии этого в договоре), вы имеете право отказаться:

  1. Подайте письменный отказ от выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором, со ссылкой на ст. 60 и ст. 379 ТК РФ (самозащита трудовых прав).
  2. Укажите в отказе, что вы не имеете соответствующей квалификации (токаря, слесаря), ремонтной базы, сертифицированных инструментов, а также средств индивидуальной защиты для проведения таких работ.
  3. Сошлитесь на Правила по охране труда на автомобильном транспорте (Приказ Минтруда от 09.12.2020 № 871н). В соответствии с ними, ремонт должен проводиться в специально оборудованных помещениях силами обученного персонала.

Шаг 4. Законное оформление ремонта, если вы согласны его выполнить

Если вы не против самостоятельно отремонтировать автомобиль, но хотите, чтобы это оплачивалось и было безопасным, работодатель обязан оформить это одним из двух способов:

  • Совмещение профессий / должностей (ст. 60.2 ТК РФ). С вами заключается дополнительное соглашение к трудовой договору, в котором прописывается совмещение по профессии «слесарь по ремонту автомобилей» и устанавливается размер доплаты. Работодатель обязан издать соответствующий приказ. В штатном расписании при этом должна быть вакантная ставка слесаря.
  • Включение ремонтного времени в рабочее время водителя. Согласно Особенностям режима рабочего времени водителей (Приказ Минтранса РФ), время, затраченное вами на самостоятельное устранение неисправностей, полностью включается в ваше рабочее время и подлежит оплате по вашей стандартной ставке. Требуйте фиксации этих часов в табеле учета рабочего времени.

Риски и важные нюансы

  1. Риск материальной ответственности. Если вы согласитесь отремонтировать машину «неофициально» (на словах) и в процессе ремонта повредите деталь или агрегат стоимостью, например, 100 000 рублей, работодатель может попытаться взыскать с вас этот ущерб. Без официального приказа о поручении вам ремонта вы сможете доказать в суде, что действовали по устной указке, но это потребует серьезных усилий.
  2. Риск производственной травмы. Ремонт автомобиля под кустарным домкратом или без средств защиты опасен для жизни. Если вы получите травму при самостоятельном ремонте, который не был оформлен приказом, работодатель попытается представить это как «бытовую травму по вашей личной неосторожности», чтобы избежать проверок ГИТ (Государственной инспекции труда).
  3. Ответственность за выезд на неисправном ТС. Если вы под давлением руководства согласитесь ехать на неисправной машине, штраф за управление ТС с неисправностями (ст. 12.5 КоАП РФ) будете платить лично вы. А в случае ДТП по причине технического дефекта водитель может понести уголовную ответственность по ст. 264 УК РФ.

Куда обращаться за защитой прав

Если работодатель угрожает увольнением, лишением премии или накладывает дисциплинарные взыскания за отказ ремонтировать машину:

  1. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Сделать это можно дистанционно через официальный портал Роструда Онлайнинспекция.РФ. Приложите копию трудового договора, ваши должностные инструкции и копию поданной докладной записки.
  2. Также вы можете воспользоваться бесплатной консультацией на Сайте Роструда или позвонить по телефону горячей линии Роструда: 8-800-707-88-41.
  3. Обратитесь в прокуратуру. Если действия работодателя создают угрозу вашей жизни из-за принуждения к работе на заведомо неисправном транспорте или в опасных условиях без СИЗ.

Резюме: Соблюдайте жесткое правило - фиксируйте любые поломки письменно, не выезжайте на неисправной технике и требуйте документального (и финансового) оформления любых работ, выходящих за рамки простого вождения.

Если на вас оказывается давление, вы всегда можете привлечь квалифицированного юриста нашей платформы ProPravo.ai для подготовки официальной претензии работодателю, жалобы в трудовую инспекцию или представления ваших интересов в суде.