Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности забрать документы из школы после 10 класса очень актуален для Казахстана, особенно в весенне-летний период, когда начинается приёмная кампания в колледжи и другие учебные заведения.
Ситуация, когда администрация школы отказывается выдавать личное дело и аттестат об основном среднем образовании (за 9 класс) без предоставления подтверждения из другого учебного заведения, является стандартной практикой для казахстанских школ. Однако с точки зрения законодательства здесь есть важные нюансы, которые необходимо разделять на требования закона и ведомственные инструкции.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства Республики Казахстан.
Правовая оценка вашей ситуации
В Республике Казахстан правоотношения в сфере среднего образования регулируются Законом Республики Казахстан «Об образовании». Чтобы понять, почему школа выдвигает подобные требования, необходимо обратиться к конституционным обязанностям граждан и административной ответственности родителей.
1. Обязательность получения среднего образования
Согласно статье 30 Конституции Республики Казахстан и статье 31 Закона РК «Об образовании», среднее образование (11 классов) либо техническое и профессиональное образование (колледж) является обязательным для всех граждан страны.
Если несовершеннолетний гражданин (до 18 лет) прекращает обучение в школе и при этом никуда не поступает, это трактуется государством как нарушение его конституционного права на образование.
2. Ответственность родителей и школы за «отсев» учащихся
Школы в Казахстане находятся под строгим контролем местных органов управления образованием (Управлений и Отделов образования - бывшие ГОРОО/РАЙОО).
Для школы: Каждый ученик зафиксирован в Национальной образовательной базе данных (НОБД). Просто так «выписать» ученика в никуда школа не имеет права, так как это расценивается как упущение в работе администрации и «отсев» ребёнка из системы образования. Именно поэтому администрация школы требует документ-основание для выбытия.
Для родителей: Согласно законодательству РК, за уклонение от обеспечения получения детьми обязательного среднего образования родители могут быть привлечены к административной ответственности. В соответствии со статьёй 127 Кодекса РК об административных правонарушениях (КоАП РК), неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего влечёт за собой штраф.
3. Регламент перевода и выбытия учащихся
Порядок перевода и отчисления регулируется Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, утвержденными Приказом Министра образования и науки РК № 564.
По общим правилам, если учащийся переводится из одной школы в другую в течение учебного года или по его окончании:
- Родители подают заявление в принимающую школу.
- Принимающая школа выдаёт открепительный талон (талон-подтверждение о зачислении).
- На основании этого талона прежняя школа издаёт приказ об отчислении в связи с переводом и выдаёт на руки личное дело и медицинскую карту.
Административная и судебная практика в Казахстане
В юридической практике Казахстана споры о выдаче документов из школы редко доходят до судов общей юрисдикции, поскольку большинство таких конфликтов разрешается на уровне органов прокуратуры или Управлений образования (департаментов по контролю в сфере образования).
Органы прокуратуры и Департаменты по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения РК занимают следующую позицию:
С одной стороны, незаконное удержание личных документов граждан (в том числе подлинника аттестата за 9 класс, который уже выдан и является собственностью выпускника) недопустимо и нарушает права гражданина. Специфика обучения в 10–11 классах заключается в том, что ученик уже имеет на руках документ о получении базового образования (аттестат за 9 класс), который часто хранится в школе в его личном деле.
С другой стороны, школа не имеет права отчислить несовершеннолетнего «в никуда» без подтверждения его последующей занятости или обучения в другой образовательной организации (вечерней школе, колледже), так как до достижения 18 лет или получения полного среднего образования ребёнок должен находиться в системе образования.
Если вы планируете поступать в колледж (типо) только в июне, школа обоснованно опасается, что в период с конца мая до момента вашего зачисления ребёнок официально будет считаться не обучающимся нигде, а в случае если он не поступит по конкурсу, ответственность за его «потерю» ляжет на школу.
Промежуточный вывод:
Требование школы предоставить справку о зачислении правомерно в рамках контроля за обязательным средним образованием. Однако лишать вас права забрать документы для участия в конкурсе в колледж школа тоже не может, поскольку без оригиналов документов (в частности, аттестата за 9 класс) вы не сможете подать заявление на поступление в другое учебное заведение. Ситуация требует применения правильного алгоритма действий, который позволит вам получить документы без конфликта с администрацией школы и нарушения закона.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вопроса
Чтобы забрать документы законно и без задержек, вам необходимо выполнить следующие действия в зависимости от ваших дальнейших планов (поступление в колледж или перевод в другое учебное заведение).
Шаг 1. Определите формат выбытия
Вы указываете, что планируете поступать в июне. В Казахстане после 10 класса возможны два варианта:
Поступление в колледж (ТиПО) на базе аттестата за 9 класс (который хранится в вашей школе в личном деле).
Перевод в другую школу (или вечернюю школу) для продолжения обучения в 11 классе.
Для каждого из этих вариантов предусмотрен свой порядок действий.
Шаг 2. Действия при поступлении в колледж (после 10 класса)
Поскольку приём документов в колледжи Казахстана начинается с 25 июня (согласно Правилам приема в организации ТиПО), школа не может требовать от вас справку о зачислении прямо сейчас, так как зачисление в колледжи происходит только в августе после прохождения конкурса.
В данном случае алгоритм получения документов выглядит так:
Подача заявления о выдаче документов в связи с подготовкой к поступлению в колледж.
Вам необходимо написать заявление на имя директора школы. В заявлении следует четко указать, что вы завершили обучение в 10 классе и планируете поступать в колледж на базе основного среднего образования (9 классов).
Получение справки о завершении 10 класса.
Школа обязана выдать вам выписку из приказа об окончании 10 класса и табель успеваемости (содержащий оценки за 10 класс), а также вернуть оригинал аттестата за 9 класс, который необходим для подачи в приемную комиссию колледжа.
Предоставление расписки о соискательстве.
Поскольку школа обязана отслеживать судьбу ученика, вы можете написать расписку на имя директора, в которой обязуетесь предоставить подтверждение о зачислении в колледж сразу после издания соответствующего приказа (в августе), либо, в случае непоступления, вернуть документы в школу для продолжения обучения в 11 классе.
Важная формулировка для заявления:
«Прошу Вас отчислить моего сына/дочь (ФИО, дата рождения), обучающегося 10 "..." класса, в связи с планируемым поступлением в организацию технического и профессионального образования (колледж) в июне 2026 года и выдать на руки личное дело, медицинскую карту и оригинал аттестата об основном среднем образовании. Обязуюсь предоставить справку о зачислении в колледж до "___" сентября 2026 года. В случае непоступления обязуюсь обеспечить продолжение обучения в 11 классе общеобразовательной школы.»
Шаг 3. Использование портала egov.kz (если речь идет о переводе в другую школу)
Если вы планируете перейти в другую школу, процедуру можно существенно упростить и сделать прозрачной, воспользовавшись государственными услугами в электронном формате. Это исключит личный конфликт с директором школы.
- Перейдите на Портал «Электронное правительство» egov.kz на страницу услуги «Приём документов для перевода детей из школы в школу».
- Подайте заявление на перевод в электронном виде (услуга оказывается бесплатно).
- Новая школа рассмотрит заявку и выдаст электронный талон-подтверждение о готовности принять ученика.
- Ваша текущая школа, получив уведомление через систему, будет обязана подготовить и выдать личное дело в течение 3 рабочих дней.
Шаг 4. Подготовка письменного требования при незаконном отказе
Если администрация школы категорически отказывается отдавать документы (в особенности оригинал аттестата за 9 класс), ссылаясь на внутренние регламенты:
Потребуйте письменный отказ.
Обратитесь к секретарю или директору с требованием зафиксировать отказ в выдаче документов письменно с указанием конкретной правовой нормы, на основании которой оригинал вашего аттестата удерживается в школе. Как правило, на этом этапе администрация уступает, так как законных оснований удерживать лично принадлежащие вам документы у них нет.
Подайте жалобу в Отдел / Управление образования.
В случае устного отказа подайте жалобу в местный Отдел образования (по вашему району/городу). В жалобе укажите, что удержание документов препятствует реализации права ребенка на поступление в колледж и нарушает правила ведения личных дел учащихся.
Релевантные контакты для защиты ваших прав в Казахстане
Если вам требуется оперативное вмешательство государственных органов для решения проблемы с администрацией школы, воспользуйтесь следующими ресурсами:
Единый контакт-центр по вопросам образования РК: 1450 (звонок бесплатный). Сюда можно обратиться с жалобой на незаконные требования администрации школы прямо из учебного заведения.
Единый контакт-центр государственных услуг: 1414 (консультации по вопросам перевода и получения документов через портал egov.kz).
Территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования (комитет Минпросвещения РК): В каждом областном центре и городах республиканского значения (Астана, Алматы, Шымкент) действуют департаменты, которые контролируют законность действий школ. Контакты вашего региона можно найти на Официальном сайте Министерства просвещения РК.
Тактические советы и типичные ошибки родителей
Ошибка: Пытаться забрать документы «со скандалом» без письменного заявления. Устные переговоры к делу не пришьешь. Всегда фиксируйте дату подачи заявления (подавайте в двух экземплярах, на втором секретарь должен поставить штамп с входящим номером и датой).
Ошибка: Оставлять ребёнка без обучения после изъятия документов. Помните, что если до сентября вы не предоставите в школу или органы опеки документ о том, что ваш ребёнок учится в колледже или другой школе, к вам могут прийти сотрудники ювенальной полиции по сигналу от школы о нарушении закона об обязательном среднем образовании.
Совет: Если школа упирается и боится санкций за «отпуск в никуда», предложите им компромисс: вы берете документы под письменное обязательство (расписку) предоставить справку о зачислении до начала учебного года (например, до 25 августа 2026 года). Это стандартный инструмент, который устраивает большинство директоров школ.
Если администрация школы продолжает оказывать давление или вам требуется помощь в составлении официального досудебного заявления на имя директора школы или жалобы в Управление образования, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.