Здравствуйте купили по договору купли-продажи машину у отца 10 лет назад, машину на учёте не поставили, отец

Здравствуйте купили по договору купли-продажи машину у отца 10 лет назад, машину на учёте не поставили, отец умер 9 лет назад машина простояла , могу ли я сейчас её переписать на себя с этим договором купли-продажи ? В ГИБДД машина стоит на учёте есть обременение.

, Галина, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной и юридически сложной темы - увольнения с военной службы по контракту в связи с выявленным социально значимым заболеванием и получения положенных выплат. Ситуация, когда при заключении контракта военно-врачебная комиссия (ВВК) не была проведена надлежащим образом, встречается на практике, и в вашем случае этот фактор играет существенную роль.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике, который поможет вам понять ваши права и перспективы.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым фактором для определения возможности вашего увольнения и получения выплат является заключение повторной военно-врачебной комиссии (ВВК), которая подтвердила у вас ВИЧ-инфекцию.

1. Категория годности и основания для увольнения

Согласно действующему законодательству, наличие ВИЧ-инфекции напрямую влияет на категорию годности к военной службе. В соответствии с Требованиями к состоянию здоровья граждан (Расписание болезней, статья 5), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565:

  • При диагностировании ВИЧ-инфекции на стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4А-4В, 5) военнослужащему присваивается категория годности «Д» - не годен к военной службе.
  • На более ранних стадиях (первичных проявлений - стадии 1, 2А, 2Б, 3) для военнослужащих по контракту может быть установлена категория годности «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями (но при определенных условиях может рассматриваться вопрос о частичной годности).

Если по результатам ВВК вам будет установлена категория «Д» (не годен), вы подлежите безусловному увольнению с военной службы по состоянию здоровья на основании подпункта «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если будет установлена ограниченная годность, порядок увольнения будет зависеть от конкретных условий вашего контракта и текущих указов, регулирующих прохождение службы в период проведения СВО (даже с учетом того, что вы непосредственно в зоне СВО не находились).

2. Кто виноват в «непрохождении» ВВК при приеме на службу?

Тот факт, что при подписании контракта вы не проходили полноценное обследование («путем не проходил»), юридически трактуется в вашу пользу.

Обязанность по организации и проведению медицинского освидетельствования кандидатов на контрактную службу полностью лежит на военном комиссариате и органах военного управления. Если они допустили вас к службе без надлежащего проведения анализов (включая обязательное тестирование на ВИЧ-инфекцию), государство не может ссылаться на вашу недобросовестность, за исключением случаев, если будет доказан факт подделки вами медицинских документов при поступлении (что маловероятно и труднодоказуемо, если документов не было вовсе).

Поскольку контракт был заключен, и вы были зачислены в штат воинской части, вы признаетесь полноценным военнослужащим со всеми вытекающими социальными гарантиями.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих и предоставления им социальных гарантий строго исходит из принципа защиты прав лиц, чьему здоровью был нанесен вред в период службы, либо у которых в этот период были выявлены заболевания.

Защита социальных гарантий при увольнении по болезни

Высшие судебные инстанции подчеркивают, что выявление заболевания в период прохождения службы накладывает на государство обязательства по обеспечению гражданина компенсациями.

Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 разъяснено, что при увольнении военнослужащих по состоянию здоровья за ними в полном объеме сохраняются все социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством. Суды исходят из того, что сам факт выявления заболевания в период действия контракта обязывает ведомство предоставить все установленные законом выплаты, независимо от того, на каком этапе службы проявилась болезнь.

Государственное страхование как способ защиты

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении КС РФ от 18.06.2018 № 24-П указал, что государственное страхование военнослужащих является важнейшим элементом компенсационного механизма со стороны государства. Даже если на момент увольнения уполномоченные органы или страховая компания затягивают процесс выплат или отказывают под формальными предлогами, военнослужащий имеет безусловное право требовать их выплаты, поскольку вред его статусу (ввиду невозможности продолжать карьеру по состоянию здоровья) подлежит компенсации.

При этом суды обращают внимание на важность формулировки причинной связи заболевания, которую выносит ВВК:

  • «Военная травма» - крайне редкая формулировка для ВИЧ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 565, она устанавливается только в том случае, если заражение произошло при медицинских манипуляциях во время лечения в госпитале или при исполнении обязанностей (например, у военных медиков).
  • «Заболевание получено в период военной службы» - стандартная формулировка, которая выносится ВВК, если признаки болезни выявлены во время службы, и нет оснований для установления «военной травмы». В вашей ситуации, скорее всего, будет установлена именно эта формулировка.

Промежуточный вывод: Тот факт, что заболевание существовало до контракта, юридически перекрывается тем, что вас признали годным при приеме на службу и выявили болезнь именно в период прохождения службы. Вы имеете законное право на увольнение по состоянию здоровья (при установлении соответствующей категории ВВК) и на получение базовых выплат. Однако их точный перечень и размер зависят от ваших дальнейших грамотных действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для получения выплат

Для того чтобы получить все положенные компенсации и не дать командованию части уволить вас по «невыгодной» статье (например, по невыполнению условий контракта с вашей стороны), вам необходимо строго придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получение заключения ВВК на руки

Вам необходимо получить оригинал (или заверенную копию) заключения ВВК с установленной категорией годности и формулировкой причинно-следственной связи («заболевание получено в период военной службы»).

  • Контролируйте, чтобы в заключении была четко указана статья Расписания болезней (ст. 5) и присвоенная категория годности (желательно «Д» или «В»).
  • Без этого документа запустить процедуру увольнения по здоровью и получить выплаты невозможно.

Шаг 2. Подача рапорта на увольнение по состоянию здоровья

Как только заключение ВВК готово, оно направляется в воинскую часть. Вам необходимо незамедлительно подать рапорт на имя командира части.

  • В рапорте укажите, что просите уволить вас с военной службы по состоянию здоровья на основании заключения ВВК (укажите номер и дату заключения).
  • Не пишите формулировки «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» - только «по состоянию здоровья».
  • В рапорте обязательно укажите требование о направлении вас на расчет и выплату всех положенных пособий.

Шаг 3. Обращение за единовременным пособием при увольнении

При увольнении по состоянию здоровья (особенно при признании не годным - категория «Д») военнослужащему полагаются следующие выплаты:

  1. Единовременное пособие при увольнении (его размер регулируется Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»):
    • При выслуге менее 20 лет - 2 оклада денежного содержания.
    • При выслуге 20 лет и более - 7 окладов денежного содержания.
  2. Единовременное пособие в связи с признанием не годным к службе (в случае установления категории «Д» из-за заболевания, полученного в период службы).

Шаг 4. Оформление страховой выплаты

Поскольку заболевание выявлено в период прохождения службы, вам необходимо обратиться в страховую компанию, осуществляющую обязательное государственное страхование военнослужащих Минобороны РФ (на текущий момент генеральным страховщиком является АО «СОГАЗ»).

  • Страховым случаем является получение инвалидности в период службы или до истечения одного года после увольнения вследствие заболевания, полученного в период службы.
  • Если в течение года после увольнения вам будет установлена инвалидность (любой группы) в связи с ВИЧ-инфекцией, вы будете иметь право на крупную страховую выплату.

Какие документы вам потребуются

Вам необходимо сформировать пакет документов для кадрового и финансового органов части:

  • Рапорт на увольнение по состоянию здоровья (в 2-х экземплярах, на вашем обязательно должна стоять отметка о регистрации в строевой части/канцелярии).
  • Копия заключения ВВК (справка о медицинском освидетельствовании).
  • Выписка из приказа об исключении из списков личного состава части (выдается после подписания приказа об увольнении).
  • Справка о выслуге лет и окладе денежного содержания (для расчета пособий).

Тактические советы и скрытые риски

  1. Не допускайте увольнения по дисциплинарным статьям. Иногда командование части, узнав о диагнозе военнослужащего, пытается найти поводы для его увольнения по НУК (невыполнение условий контракта), чтобы избежать выплат. Если вас пытаются обвинить в нарушениях, фиксируйте все факты давления и подавайте жалобы в военную прокуратуру. Приоритетом всегда должно быть увольнение по состоянию здоровья.
  2. Запрос гражданской медицинской карты. Военные медики могут попытаться доказать, что вы умышленно скрыли заболевание, сделав запросы в гражданский СПИД-центр по месту вашей регистрации до контракта.
    • Важная деталь: Если они докажут, что вы знали о диагнозе, состояли на учете и умышленно скрыли это, они могут попытаться аннулировать контракт со дня его заключения в судебном порядке. Однако на практике, если военкомат сам проявил халатность и не сделал обязательный запрос перед заключением контракта, суды критически относятся к попыткам ведомства переложить всю ответственность на гражданина. Более того, процедура признания контракта недействительным крайне сложная и инициируется военными юристами очень редко.
  3. Отказ от госпитализации. Не отказывайтесь от предлагаемого лечения в госпитале или регулярного обследования. Ваша дисциплинированность в медицинских вопросах подтверждает вашу добросовестность как военнослужащего.

Полезные ресурсы и контакты

Если в процессе увольнения вы столкнетесь с противодействием со стороны командования, отказом в выдаче документов ВВК или занижением размера выплат, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб в военную прокуратуру или искового заявления в гарнизонный военный суд.