Положена ли в таком случае президентская выплата?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если отец ребенка погиб на СВО, в извещении указали, что погиб не при исполнении. Причина гибели- убийство, пулевые ранения в грудь. Пришла выплата СОГАЗ. Положена ли в таком случае президентская выплата?

, Туяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей брата.

Ваш вопрос крайне важен, и я сразу хочу дать вам четкий и однозначный ответ: нет, ваш брат погиб не «бесплатно».

Законодательство Российской Федерации гарантирует, что каждый боец, вставший на защиту Отечества, имеет равный статус. Факт его призыва из исправительной колонии (ИК) абсолютно не лишает его самого статуса военнослужащего и не лишает его семью (в данном случае маму) права на все установленные законом государственные выплаты, страховые суммы и социальные гарантии. Перед законом и государством он - защитник Родины, погибший при исполнении воинского долга.

Ниже я подробно разберу, какие именно права и выплаты имеет ваша мама в этой ситуации и как закон защищает ее интересы.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения граждане, заключившие контракт на прохождение военной службы (в том числе в период отбывания наказания в исправительных учреждениях), приобретают статус военнослужащих. К ним и к членам их семей в полном объеме применяется действующее военное и социальное законодательство.

Согласно Федеральному закону от 22.12.2014 № 421-ФЗ (ст. 7), меры социальной поддержки и выплаты для членов семей погибших военнослужащих предоставляются независимо от обстоятельств призыва граждан на службу. Освобождение из ИК для участия в СВО (через процедуру помилования или условного освобождения) и последующее заключение контракта приравнивает бойца ко всем остальным категориям участников СВО.

Кто имеет право на выплаты при отсутствии жены и детей?

По закону, если у погибшего военнослужащего не было супруги и детей, первоочередными получателями всех государственных выплат становятся его родители.

В силу Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 3, ч. 11, п. 2), родители имеют право на получение компенсаций независимо от их возраста, трудоспособности и того, находились ли они на иждивении погибшего.

Если отец погибшего бойца отсутствует (умер, не был внесен в свидетельство о рождении или лишен родительских прав), ваша мама имеет право на получение 100% всех причитающихся выплат. Если отец жив и юридически признан родителем, выплаты делятся между матерью и отцом в равных долях (по 50% каждому).

Какие ключевые выплаты положены матери погибшего:

  1. Президентская единовременная выплата (по Указу Президента РФ № 98): составляет 5 000 000 рублей. В случае отсутствия у погибшего супруги и детей эта сумма в полном объеме выплачивается родителям (или единственному родителю - матери).
  2. Единовременное пособие по гибели военнослужащего: установленное Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ст. 3, ч. 8). Базовый размер пособия составляет 3 000 000 рублей, но с учетом ежегодных обязательных индексаций на сегодняшний день эта сумма превышает 4 900 000 рублей. Она также делится между получателями (в вашем случае - выплачивается маме).
  3. Единовременная страховая выплата: в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих (по Федеральному закону № 52-ФЗ) в случае гибели бойца выплачивается страховая сумма - на сегодняшний день это около 3 300 000 рублей (с учетом индексации).
  4. Региональные выплаты: практически каждый субъект РФ устанавливает дополнительные выплаты семьям погибших участников СВО. В зависимости от региона проживания вашей мамы (или региона, откуда призывался брат) сумма составляет от 1 000 000 до 3 000 000 рублей.
  5. Пособие на погребение и компенсация расходов на памятник: выплачивается родственникам, которые фактически понесли расходы на похороны.

Кроме того, мама имеет право на ежемесячные компенсации, пенсию по потере кормильца и обширный пакет льгот, включая 50% скидку на оплату ЖКХ в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ст. 21).

Что говорят суды

В судебной практике споры о выплатах родственникам бойцов, призванных из исправительных колоний, возникают чаще всего по двум причинам: из-за бюрократических задержек в оформлении документов воинскими частями или при попытках некоторых ведомств указать на особый «добровольческий» статус бойца, якобы не предполагающий стандартных пособий.

Пример из практики: Мать погибшего участника СВО, призванного из ИК в составе штурмового отряда, обратилась в военный комиссариат за оформлением единовременного пособия и страховых выплат. Военкомат отказал, сославшись на отсутствие стандартного контракта о прохождении военной службы в архивах ведомства и на то, что боец числился в списках «спецконтингента».

Суд первой инстанции поддержал позицию военкомата. Однако вышестоящий суд отменил это решение и указал: ключевым юридическим фактом является участие гражданина в боевых действиях в составе воинских формирований РФ и его гибель при исполнении обязанностей военной службы. Факт отбывания наказания в прошлом не может ограничивать конституционные права его родственников на меры социальной поддержки. Суд обязал военкомат и воинскую часть истребовать все необходимые документы и произвести выплаты матери погибшего в полном объеме.

Что это значит для вас: Закон и судебная система полностью стоят на защите прав мамы. Пытаться отказать в выплатах только на основании того, что боец ушел на фронт из колонии, - незаконно. Если вы столкнетесь с задержками или неформальными отказами должностных лиц, эти действия можно и нужно успешно обжаловать.

Таким образом, права вашей мамы на получение государственной поддержки защищены законом. Однако процедура сбора документов и обращения в ведомства требует соблюдения четкого алгоритма, чтобы избежать бюрократических проволочек.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат матерью погибшего

Чтобы получить все положенные денежные средства и оформить льготы, вашей маме необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Определить статус службы брата

Порядок действий зависит от того, в каком качестве ваш брат ушел на СВО из ИК:

  • Проект «К» (ЧВК «Вагнер»): если он уходил в 2022 - начале 2023 года. В этом случае выплаты чаще всего производились через внутреннюю кассу компании, а получением удостоверения ветерана и госвыплат сейчас занимается Государственный фонд «Защитники Отечества».
  • Формирования Министерства обороны РФ («Шторм-Z», «Шторм-V» или обычный контракт): если он уходил в течение 2023–2025 годов. Здесь оформление идет строго через Военный комиссариат (военкомат) по месту жительства мамы или по месту призыва.

Шаг 2. Получение официальных документов о смерти

Матери необходимо получить на руки:

  1. Свидетельство о смерти (выдается органами ЗАГС или МФЦ на основании медицинского свидетельства о смерти).
  2. Извещение о гибели (так называемую «похоронку») - выдается военным комиссариатом.
  3. Справку о смерти (Форма № 11/№ 12) - важный документ для ЗАГСа и получения пособия на погребение.

Шаг 3. Сбор документов, подтверждающих родство

Для подтверждения права на выплаты маме понадобятся:

  • Ее паспорт.
  • Свидетельство о рождении погибшего сына (где она указана в качестве матери). Если в свидетельстве о рождении указан отец, потребуется также его свидетельство о смерти (если он умер) либо документы, подтверждающие, что он не имеет права на выплату (например, решение суда о лишении его родительских прав или признании недостойным родителем).
  • Реквизиты личного банковского счета матери (банковская карта платежной системы «Мир»).

Шаг 4. Подача заявлений на выплаты

С собранным пакетом документов вашей маме необходимо обратиться:

  1. В Военный комиссариат (по месту ее жительства) - для подачи заявлений на:
    • Единовременное пособие (3 млн руб. с индексацией - по Закону № 306-ФЗ).
    • Страховую выплату (по Закону № 52-ФЗ).
    • Президентскую выплату (5 млн руб. - по Указу № 98).
    • Оформление удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий.
  2. В Фонд пенсионного и социального страхования (СФР) или через МФЦ:
    • Для назначения пенсии по случаю потери кормильца (если мама достигла возраста 50 лет или имеет инвалидность, либо находилась на его содержании).
    • Для получения ежемесячной денежной компенсации.
  3. В органы Социальной защиты населения (по месту жительства):
    • Для оформления региональной выплаты (в каждом регионе свои бланки и условия).
    • Для получения льгот по оплате коммунальных услуг (ЖКХ).

Важные тактические советы и возможные риски

  • Если отец погибшего не принимал участия в его воспитании: Если отец жив, но уклонялся от обязанностей, ваша мама имеет право обратиться в суд с иском о признании отца «недостойным получателем» (или о лишении его права на выплаты в связи с уклонением от воспитания ребенка). Суды часто встают на сторону матерей и лишают нерадивых отцов права на «военные» миллионы, отдавая всю сумму матери.
  • Что делать, если военкомат затягивает выдачу документов: Если воинская часть долго не присылает документы о гибели в военкомат, маме следует обратиться в Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» (филиалы есть в каждом регионе) или подать жалобу в Военную прокуратуру своего гарнизона. Фонд оказывает бесплатное юридическое сопровождение именно таким семьям.
  • Сроки рассмотрения заявлений: Решение о выплате президентского пособия и страховых сумм должно быть принято в течение 10-15 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов в военкомат. Задержки сверх этого срока являются основанием для жалобы.

Все компенсации и выплаты - это дань уважения государства подвигу вашего брата и финансовая защита для его матери. Вы имеете полное право требовать их выплаты в полном объеме.

Если на каком-то этапе сбора документов вы столкнетесь с непониманием чиновников, грубостью или отказами под предлогом того, что ваш брат уходил из колонии - обязательно обратитесь за помощью к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить жалобы в Прокуратуру и заявления в суд, чтобы защитить законные права вашей мамы.