Имеют ли право микро займы, коллекторы, банки, и тд передавать третьим лицам всю информацию, мои данные, если я согласия никакого не давала?
Здравствуйте!
Имеют ли право микро займы, коллекторы, банки, и тд передавать третьим лицам всю информацию, мои данные, если я согласия никакого не давала?!
Добрый день!
Нет, передача персональных данных третьим лицам без согласия владельца является незаконной.
Это положение закреплено в статье 7 федерального закона №152-ФЗ, который устанавливает принцип конфиденциальности. Согласно этому принципу, любая передача информации возможна только с согласия лица, к которому эти сведения относятся.
За разглашение персональных данных без согласия предусмотрены различные виды ответственности, включая дисциплинарную, административную и уголовную.
Если у вас есть подозрения на незаконную передачу персональных данных, рекомендуем обратиться в соответствующие органы, такие как полиция, прокуратура или суд.