Подтверждают ли два приложенных документа и то что в выписке из ЕГРН вид собственности указан как

Умер муж. Жена продаёт квартиру. Есть взрослые дети. Подтверждают ли два приложенных документа и то что в выписке из ЕГРН вид собственности указан как "Собственность", а не долевая собственность, то что взрослые дети написали отказ от наследства (продаваемой квартиры) их умершего отца?

, Александр, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Выбор Магаданской области в качестве территории вселения накладывает на процедуру определенную специфику: данный регион входит в Дальневосточный федеральный округ (ДФО), который законодательно отнесен к территориям приоритетного заселения. Это гарантирует вам максимальный пакет государственной поддержки, но одновременно требует строгого соблюдения миграционных правил и стандартов оформления документов.

Правовая оценка вашей ситуации

Основой для регулирования программы переселения служит Указ Президента РФ от 22.06.2006 № 637, претерпевший важные реформационные изменения. Ключевую роль в корректировке условий программы играет Указ Президента РФ от 12.05.2020 № 322, который существенно упростил условия для переселенцев:

  • Срок действия свидетельства участника программы увеличен до 5 лет (вместо прежних 3 лет). Это дает соотечественникам больше времени на урегулирование юридических и бытовых вопросов.
  • Расширен круг членов семьи, которые могут переселиться вместе с вами. Теперь в него включены не только супруги и дети, но также ваши приемные родители, отчимы, мачехи, родные братья и сестры (а также их дети), дедушки, бабушки и внуки.
  • Законодательно закреплена возможность получения жилищной субсидии после приобретения гражданства РФ (что крайне актуально для Магаданской области как приоритетной территории).

Согласно изменениям в законодательстве, введено четкое разделение соотечественников на общих участников и репатриантов (к ним относятся граждане РФ, постоянно проживавшие за рубежом на определенные даты, бывшие граждане СССР, а также их прямые потомки). Для репатриантов существенно упрощены требования - в частности, отменено требование об обязательном подтверждении владения русским языком при подаче документов.

Для Магаданской области переселение соотечественников реализуется в рамках региональной подпрограммы «Трудовые ресурсы Магаданской области». Это означает, что регион заинтересован в привлечении специалистов определенных профессий, поэтому ключевой критерий одобрения вашей кандидатуры - соответствие вашего образования и стажа работы актуальным потребностям регионального рынка труда.

Позиция судов: на что обратить внимание

Судебная практика по вопросам участия в программе переселения соотечественников показывает, что споры чаще всего возникают на этапе отказа в выдаче свидетельства участника программы или при аннулировании статуса. Анализ правоприменительной практики позволяет выделить несколько важных позиций:

  1. Неполнота или неточность в анкете не равны предоставлению заведомо ложных сведений. В судебной практике суды часто встают на сторону заявителя, если миграционный орган отказал в участии из-за мелких неточностей (например, если соотечественник забыл указать краткосрочное место работы десятилетней давности). Суды подчеркивают, что отказ правомерен только при умышленном сокрытии существенных фактов (таких как судимость, депортация или нахождение в розыске).
  2. Соблюдение жилищно-бытовых условий. При рассмотрении споров суды указывают, что органы исполнительной власти субъекта РФ оценивают возможность самостоятельного обустройства заявителя (включая аренду или покупку жилья). Наличие у заявителя накоплений или гарантий трудоустройства от работодателя в Магадане является преимуществом, которое суды учитывают как подтверждение возможности быстрой интеграции.
  3. Аннулирование свидетельства при выезде из региона. Суды строго подходят к соблюдению требования об обязательном проживании на территории приоритетного заселения в течение трех лет. Если участник программы, получив подъемные выплаты, выезжает за пределы Магаданской области до истечения этого срока, суды безоговорочно удовлетворяют иски МВД о принудительном взыскании всех выплаченных пособий и компенсаций в бюджет. Пребывание вне региона допускается только по уважительным причинам (например, экстренное лечение), что должно быть подтверждено документально.

Таким образом, для успешного включения в государственную программу в Магаданской области вам необходим не просто стандартный пакет документов, а безупречно заполненное заявление и подтверждение квалификации, востребованной в Магадане.

Практические шаги: пошаговый алгоритм участия в программе переселения

Для того чтобы принять участие в государственной программе применительно к Магаданской области, вам потребуется пройти регламентированную процедуру, состоящую из нескольких важных этапов.

Шаг 1. Определение способа подачи документов

Подать пакет документов вы можете двумя способами в зависимости от вашего текущего местонахождения:

  1. За рубежом (если вы находитесь в стране проживания). Обращаться необходимо в представительство МВД России за рубежом, дипломатические представительства или консульские учреждения РФ.
    • Запись и предварительная консультация осуществляются через Консульский портал МИД РФ.
    • Жители наиболее частых стран исхода могут обратиться в представительства МВД по указанным контактам:
      • Казахстан: Астана (просп. Кабанбай батыра, 2/2, оф. 102, тел.: 8 (7172) 24-79-51); Алма-Ата (ул. Сатпаева, 29Д, корп. А, каб. 120, тел.: 8 (727) 258-84-32); Уральск (ул. Мухита, 78, тел.: 8 (7112) 26-69-94); Усть-Каменогорск (ул. Дзержинского, 18, тел.: +7 (7232) 76-60-04).
      • Узбекистан (Ташкент): Посольство РФ, тел.: 8 (98) 140-77-01.
      • Таджикистан (Душанбе): Посольство РФ, тел.: +7 (92) 271-224-41.
      • Молдова (Кишинёв): Посольство РФ, тел.: +373 (22) 212-420.
  2. В России (если вы законно находитесь в РФ). Подать документы можно непосредственно в территориальный орган по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области. Для этого у вас должно быть законное основание проживания на территории РФ: разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ), временное убежище или статус беженца. Подача заявления также доступна в электронной форме через единый Портал «Госуслуги» или специализированную систему АИС «Соотечественники».

Шаг 2. Подготовка и сбор пакета документов

Вам и членам вашей семьи необходимо подготовить оригиналы следующих документов и их нотариально заверенные переводы на русский язык (все иностранные печати и штампы также должны быть переведены):

  1. Заявление об участии в Государственной программе (заполняется на русском языке, разборчиво, без сокращений и аббревиатур).
  2. Документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов семьи, переселяющихся с ним (паспорта, удостоверения личности). Обратите внимание: срок действия паспорта на момент подачи документов должен составлять не менее 6 месяцев.
  3. Документы о семейном положении: свидетельство о рождении (для подтверждения факта рождения и родственных связей), свидетельство о браке (или о расторжении брака, о смерти супруга, архивная выписка о заключении брака, если фамилия менялась несколько раз).
  4. Документы об образовании и профессиональной квалификации: дипломы, аттестаты, сертификаты, свидетельства. Для Магаданской области критически важно показать наличие специальности, так как заявка будет согласовываться региональным Департаментом труда.
  5. Документы, подтверждающие трудовой стаж: трудовая книжка (или ее копия, заверенная работодателем), трудовые договоры или справки, подтверждающие опыт работы за последние 10 лет.
  6. Фотографии заявителя: 2 штуки в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм на матовой бумаге (без головного убора, за исключением религиозных убеждений).
  7. Для лиц, подающих документы на территории РФ: документы, подтверждающие законность нахождения в России (РВП, ВНЖ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища).

Шаг 3. Заполнение заявления и указание вакансий

В пункте заявления, касающемся трудоустройства, вам необходимо указать конкретные вакансии, которые вы планируете занять в Магаданской области (предварительно изучив базу вакансий на портале «Работа в России»). Желательно указать 2-3 альтернативных варианта работы по вашей специальности либо заявить о готовности к самостоятельному поиску работы и ведению предпринимательской деятельности.

Шаг 4. Рассмотрение заявления и получение решения

Срок рассмотрения заявления составляет до 60 календарных дней со дня его подачи со всеми надлежащим образом оформленными документами (для лиц со статусом временного убежища в РФ - 15 рабочих дней).

Координатор программы в регионе (Департамент труда и социального развития Магаданской области, телефон горячей линии: 8 (4132) 62-33-05) оценивает вашу квалификацию, после чего региональное УМВД принимает финальное решение. При положительном исходе вам выдается Свидетельство участника Государственной программы сроком действия 5 лет.

Шаг 5. Прибытие в Магаданскую область и оформление выплат

После получения свидетельства и прибытия в Магадан вам необходимо обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД России для постановки на учет и активации свидетельства (проставления отметки о прибытии).

Как участник программы в приоритетном регионе вселения (Магаданская область), вы имеете право на:

  • Компенсацию расходов на переезд и провоз личного имущества.
  • Компенсацию уплаты государственных пошлин за оформление правового статуса (РВП, гражданство).
  • Получение единовременного пособия на обустройство (подъемных) в повышенном размере.
  • Жилищную субсидию (после оформления гражданства). Актуальные сведения о получении субсидий можно отслеживать через официальный ресурс: Минстрой РФ - жилищные сертификаты.
  • Возможность бесплатно получить земельный участок до 1 гектара в рамках программы трудовых ресурсов и дальневосточного освоения. Подробнее о получении земли можно узнать на портале «Дальневосточный гектар».

Типичные ошибки при подаче документов

Чтобы избежать задержек в рассмотрении или отказа, обратите внимание на следующие нюансы:

  • Неполный перевод страниц паспорта. Перевод должен охватывать абсолютно все страницы документа, содержащие малейшие отметки, печати или штампы иностранного государства, включая штампы о пересечении границ.
  • Расхождения в написании имен и фамилий. Проверьте, чтобы во всех документах (свидетельстве о рождении, браке, дипломе, паспорте) ваши ФИО были написаны буква в букву. Расхождение даже в одну букву (например, «е» и «ё» или ошибки при транслитерации) потребует проведения дополнительной судебной или архивной идентификации.
  • Сокрытие факта смены фамилии. Если вы меняли фамилию, имя или отчество, вы обязаны предоставить полную цепочку подтверждающих документов (справки из ЗАГС).
  • По всем возникающим общим вопросам вы также можете обращаться на единую горячую линию ГУВМ МВД России по телефону: 8 (800) 222-55-00 (звонок по России бесплатный).

Если на этапе подготовки нотариальных переводов, заполнения анкеты со сведениями о трудовой деятельности за 10 лет или при получении отказа у вас возникнут сложности с трактовкой норм права, вы можете воспользоваться квалифицированной помощью юристов нашей платформы для составления необходимых жалоб, запросов или подготовки документов.