Подскажите пожалуйста, если машина в залоге и я продам машину отчиму, и внесу деньги закрыв залог, могут ли аннулировать сделку, во время прохождения процедуры банкротсва?
Добрый день, текущий долг 2,5 млн, думаю о прохождении процедуры банкротства, так как нахожусь в декрете и фактически платить мне нечем. Подскажите пожалуйста, если машина в залоге и я продам машину отчиму, и внесу деньги закрыв залог , могут ли аннулировать сделку, во время прохождения процедуры банкротсва?
Добрый день, Екатерина.
В процедуре банкротства финансовый управляющий может оспорить все сделки по отчуждению Вами имущества за последние три года.
В том числе и сделку по продаже машины.
НО! Оспорить сделки, не значит, что суд примет решение в пользу финансового управляющего и признает сделку недействительной.
Если покупатель — добросовестный, то суды, как правило встают на сторону добросовестного покупателя и сделку оставляют в силе. Однако, покупатель должен будет доказать, что не знал и не мог знать о Вашем финансовом положении, не аффилирован с Вами (не является родственником, знакомым, другом и т.д.). В качестве доказательств покупатель может предоставить, на пример: скрин Вашего объявления о продаже с сайта, переписку из мессенджера, выписку из банка об оплате покупки, доказательства, что деньги на покупку были у покупателя и от куда они, Авито отчет об цене.
ВАЖНО! цена за имущество не должна быть более чем на 20% ниже или выше от рыночной цены на аналогичный товар. Если данное условие будет нарушено — это будет являться безусловным основанием для признания сделки недействительной.
Поэтому, в Вашем случае, лучше продать машину стороннему третьему лицу или автосалону. В этом случае Вы и кредит выплатите, чтобы снять залог и покупатель останется с покупкой. Укажите в объявлении, что машина в залоге и что часть стоимости авто покупатель должен будет перечислить на счет банка для погашения Вами кредита и снятия залога. То же самое пропишите в договоре. Сейчас очень много продается кредитных или залоговых авто.
Продажа авто отчиму, не самый безопасный вариант и такая сделка может быть признана судом недействительной.
Я арбитражный (финансовый) управляющий, специализируюсь на банкротстве физических лиц. Если у Вас еще есть вопросы по банкротству, Вы можете мне написать в чат на данной платформе, я Вас бесплатно проконсультирую.
Успехов Вам.