Здравствуйте. Ваш вопрос касается прохождения военной службы по контракту в пограничных органах ФСБ России и возможности досрочного расторжения контракта в связи с приобретением права на пенсию за выслугу лет. Сразу скажу: ваша ситуация имеет несколько вариантов решения, и при правильном выборе основания вы можете расторгнуть контракт до его формального окончания в 2028 году.
Правовая оценка вашей ситуации
Военная служба в пограничных органах ФСБ России регулируется одновременно несколькими нормативными актами: Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I (пенсионное обеспечение), а также Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, и ведомственными актами ФСБ.
Из вашего вопроса я понимаю, что:
- через 4 месяца у вас наступает право на пенсию за выслугу лет (так называемая «минимальная пенсия» — 20 лет выслуги либо 12,5 лет военной службы при общем стаже 25 лет и увольнении по льготным основаниям, ст. 13 Закона № 4468-I);
- контракт у вас заключён до 2028 года;
- вы хотите расторгнуть контракт именно при достижении права на пенсию, а не дожидаться окончания срока контракта.
Ключевая норма для вашей ситуации
Подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ предусматривает право военнослужащего на досрочное увольнение по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, признанных таковыми аттестационной комиссией. При этом приобретение права на пенсию за выслугу лет — одно из обстоятельств, которые на практике учитываются командованием и аттестационными комиссиями как уважительная причина.
«Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы… по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам, перечень которых определяется Правительством РФ» (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).
Также применима общая норма Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, допускающая увольнение по соглашению сторон (пп. «а» п. 2 ст. 51) — это самостоятельное и довольно часто используемое основание.
Гарантия для военнослужащего, имеющего право на пенсию
Важная норма, работающая в вашу пользу, содержится в части 1 статьи 23 Федерального закона № 76-ФЗ:
«Военнослужащие… не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения…» (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
Эта норма традиционно толкуется как гарантия именно для случая принудительного увольнения. Но она также подтверждает: приобретение права на пенсию за выслугу лет — юридически значимое обстоятельство, после наступления которого военнослужащий имеет дополнительные права при решении вопроса об увольнении.
Что говорят суды
В пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21 прямо разъяснено: при наличии у военнослужащего нескольких оснований для увольнения он имеет право выбрать одно из них по своему усмотрению (за исключением узкого перечня случаев, связанных с допуском к гостайне). Это принципиально важно для вашей ситуации: если у вас одновременно есть несколько оснований (право на пенсию за выслугу, состояние здоровья, семейные обстоятельства), вы вправе настаивать именно на том, которое наиболее выгодно вам.
В практике военных судов сформировался устойчивый подход: командование не вправе произвольно отказывать военнослужащему в досрочном увольнении по уважительным причинам, если такие причины подтверждены и аттестационная комиссия их признала. Отказ должен быть мотивированным, и его можно оспорить.
Позиция Конституционного Суда РФ: в Постановлении КС РФ от 11.11.2014 № 29-П подтверждено, что установление особых правил прохождения службы для военнослужащих не отменяет их конституционного права свободно распоряжаться своими способностями к труду. Это означает, что закон не превращает военнослужащего в «прикреплённого» к контракту до его конца — есть установленные основания для досрочного расторжения, и пользоваться ими — ваше право.
Оценка перспектив
Подытожу: досрочное расторжение контракта в вашей ситуации юридически возможно. У вас есть как минимум три рабочих сценария:
- Расторжение по собственному желанию при наличии уважительных причин (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ) — приобретение права на пенсию за выслугу лет как уважительная причина.
- Расторжение по соглашению сторон (пп. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ) — наиболее «мягкий» вариант, если у вас нормальные отношения с командованием.
- Если у вас есть иные основания (состояние здоровья, семейные обстоятельства, нарушение условий контракта со стороны воинской части) — их также можно использовать.
При этом нужно понимать: командование пограничных органов ФСБ редко с энтузиазмом отпускает опытных контрактников, поэтому подача рапорта — это начало процедуры, а не её гарантированное завершение. От правильности оформления документов, формулировок и тактики во многом зависит результат. Ниже — конкретный алгоритм.
Практические шаги: пошаговый алгоритм для вашей ситуации
Шаг 1. Подтвердите наступление права на пенсию за выслугу лет
До подачи рапорта запросите в кадровом органе расчёт выслуги лет, в том числе с учётом льготного исчисления (если служили в районах Крайнего Севера, высокогорье, на отдельных участках границы — служба может засчитываться как 1 месяц за 1,5 или даже 1 за 2 согласно Приложению № 3 к Постановлению Совмина РФ от 22.09.1993 № 941).
Право на пенсию возникает при:
20 годах выслуги на день увольнения (ст. 13 Закона № 4468-I), либо
- общем трудовом стаже 25 лет, из которых не менее 12,5 лет — военная служба, и увольнении по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или ОШМ.
Убедитесь, какое именно основание у вас наступает через 4 месяца.
Шаг 2. Подготовьте рапорт о досрочном увольнении
Рапорт подаётся на имя командира части по подчинённости. Структура рапорта:
Шапка: должность, звание, ФИО командира; от кого (ваша должность, звание, ФИО).
Тело рапорта: «Прошу досрочно уволить меня с военной службы по основанию, предусмотренному пп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ — по собственному желанию в связи с уважительными причинами».
Уважительные причины — укажите конкретно: «приобретение права на пенсию за выслугу лет с [дата]», а также личные обстоятельства, если они есть (возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства, необходимость ухода за родственниками и т.п.).
Просительная часть: прошу направить материалы в аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса о наличии уважительных причин.
- Дата, подпись.
Подавайте рапорт через канцелярию с регистрацией (с отметкой о принятии на копии) либо заказным письмом с описью. Это критически важно — устные рапорты в кадровых спорах не работают.
Шаг 3. Параллельно подайте рапорт о направлении на ВВК (если есть основания)
Если у вас есть заболевания, ограничивающие годность к службе, имеет смысл одновременно подать рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК). Заключение ВВК о категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) — это самостоятельное основание для досрочного увольнения по состоянию здоровья (пп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ), причём с выплатой повышенного единовременного пособия.
Шаг 4. Подготовьтесь к аттестационной комиссии
По вашему рапорту будет проводиться аттестация. На комиссии вам нужно:
- Чётко изложить уважительные причины (письменно — в виде объяснений, приложенных к материалам аттестации).
- Представить документы, подтверждающие обстоятельства: справка о выслуге лет, медицинские документы (если есть), документы о семейном положении.
- Просить о принятии решения о наличии уважительных причин для досрочного увольнения.
Совет: ведите аудиозапись заседания (это допустимо для участника). Запросите копию протокола заседания и заключения аттестационной комиссии.
Шаг 5. Альтернатива — рапорт о расторжении контракта по соглашению сторон
Если отношения с командованием хорошие, попробуйте начать с устных переговоров о расторжении по соглашению сторон (пп. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Это самый быстрый и наименее конфликтный путь. В рапорте указываете: «Прошу расторгнуть контракт о прохождении военной службы по соглашению сторон с [предполагаемая дата увольнения]».
Шаг 6. Что делать при отказе
Если в досрочном увольнении отказано, варианты следующие:
Обжалование вышестоящему командованию — рапорт начальнику пограничного управления, далее — Директору ФСБ России.
Обращение в военную прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц.
Административный иск в военный суд в порядке гл. 22 КАС РФ — срок 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ). Иск подаётся в гарнизонный военный суд по месту дислокации части.
В исковом заявлении ссылайтесь на:
- пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ;
- п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (право выбора основания увольнения);
- ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ;
- ст. 37 Конституции РФ (свобода труда).
Шаг 7. Финансовые последствия и выплаты при увольнении
При увольнении проконтролируйте получение:
Единовременное пособие при увольнении: при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания, 20 лет и более — 7 окладов (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
Пенсия за выслугу лет — назначается с даты, следующей за днём исключения из списков части.
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Жилищные гарантии (если вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеете 10+ лет выслуги — увольнение без предоставления жилья незаконно, ч. 1 ст. 23 ФЗ № 76-ФЗ).
Сроки, которые критически важны
| Действие |
Срок |
| Подача рапорта об увольнении |
За 2–3 месяца до планируемой даты |
| Рассмотрение рапорта аттестационной комиссией |
Около 1 месяца |
| Обжалование отказа в военный суд |
3 месяца со дня отказа |
| Срок исключения из списков части после приказа |
До 30 суток |
Типичные ошибки, которых следует избежать
Подача рапорта без регистрации — потом невозможно будет доказать, что рапорт был.
Размытые формулировки в рапорте («прошу уволить» — без указания основания). Всегда указывайте конкретный пункт статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Игнорирование аттестационной комиссии — отказ от объяснений или неявка ослабляет позицию.
Согласие на основание увольнения, невыгодное вам — например, по «несоблюдению условий контракта военнослужащим» (пп. «в» п. 2 ст. 51), которое лишает части выплат.
Пропуск 3-месячного срока на обжалование — после этого восстановление возможно только при уважительных причинах.
Увольнение до момента приобретения права на пенсию — даже если вам пообещали «всё оформить позже», увольнение раньше срока означает потерю пенсии за выслугу лет.
Итог
Вы имеете полное право поставить вопрос о досрочном расторжении контракта при достижении права на пенсию за выслугу лет. Оптимальная тактика: дождаться наступления права на пенсию (через 4 месяца), затем подать рапорт о досрочном увольнении по основанию пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ с указанием уважительных причин, либо рапорт о расторжении контракта по соглашению сторон. При получении отказа — обжаловать через военную прокуратуру и/или военный суд.
Если вам потребуется помощь в составлении рапорта, подготовке материалов для аттестационной комиссии или административного иска в военный суд — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе. Грамотно оформленные документы и правильно выбранная тактика существенно повышают шансы на досрочное увольнение в комфортные сроки и с сохранением всех выплат.