Сейчас его выписали, что делать?

Здравствуйте. Мы живём в жилье манёвренного фонда более 3х лет,т.к.наш дом обвалился и нас экстренно переселили.Мой муж на тот момент был прописан по другому адресу. Сейчас его выписали, что делать?если его надо прописать ?

, Оксана, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную тему соотношения жестких антикоррупционных ограничений на государственной службе и современных способов творческого самовыражения в интернете.

Стриминг на платформе Twitch с получением донатов находится на стыке разрешенного законом хобби и строго запрещенного для сотрудников правоохранительных органов извлечения дополнительного дохода. В вашей ситуации важно четко разграничивать понятия творческой деятельности и коммерции, так как цена ошибки здесь - увольнение со службы по дискредитирующим основаниям.

Правовая оценка ситуации

Сотрудник полиции обладает особым правовым статусом. Граждане, добровольно выбирая службу в органах внутренних дел (ОВД), соглашаются с установленными для них ограничениями и обязанностями. Эту позицию неоднократно подтверждал Конституционный Суд РФ, отмечая особый характер правоохранительной службы в документе Особый статус государственных и муниципальных служащих.

Согласно части 2 статьи 29 закона «О полиции», на сотрудников распространяются ограничения, запреты и обязанности, предусмотренные антикоррупционным законодательством. Ссылка на эти требования закреплена в статье 29: Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст. 29. Аналогичные по жесткости правила установлены и общим профильным законом в статье 14: Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», ст. 14.

Предпринимательская деятельность и дополнительный доход

Для сотрудников полиции действует безусловный запрет на ведение предпринимательской деятельности, а также на занятие другой оплачиваемой деятельностью. Единственное исключение, которое оставляет закон - это педагогическая, научная и иная творческая деятельность.

Казалось бы, ведение трансляций (стриминг) на Twitch - это творческий процесс, создание уникального контента. Однако ключевым фактором здесь выступает способ финансирования и монетизации:

  • Получение донатов (пожертвований): С юридической точки зрения, систематическое получение денежных средств от зрителей (даже если они позиционируются как добровольные безвозмездные подарки) контролирующими и кадровыми органами ОВД расценивается как извлечение неучтенного дохода.
  • Партнерская программа Twitch и реклама: Прямые выплаты от платформы за подписки зрителей или показ рекламы однозначно подпадают под ведение иной оплачиваемой либо предпринимательской деятельности. Это является грубым нарушением ограничений государственной службы.
  • Конфликт интересов и антикоррупционный контроль: Получение вознаграждений от неустановленных лиц (физических и юридических) напрямую запрещено статьей 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ», который применяется и к полиции. Ссылка на данный закон: Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Любое сокрытие таких доходов ведет к увольнению в связи с утратой доверия.

Позиция судов и этические стандарты

Судебная практика по вопросам привлечения государственных служащих к ответственности за нарушение антикоррупционных запретов крайне жесткая. Суды исходят из принципа, что любые сомнительные доходы служащего должны пресекаться.

Позиция Конституционного Суда РФ, отраженная в документе Борьба с коррупцией, указывает на то, что непредоставление или представление недостоверных сведений о доходах является безусловным основанием для увольнения со службы. Если сотрудник полиции получает донаты на личную карту и не указывает их в ежегодной справке о доходах, расходах и имуществе (Справка БК), это квалифицируется как коррупционное правонарушение.

Дополнительно Верховный Суд РФ разъясняет правила квалификации незаконных вознаграждений. В документе Постановление Пленума ВС РФ от 24 декабря 2019 года № 59 акцентируется внимание на том, что получение выгод имущественного характера должно быть четко отграничено от законной гражданско-правовой деятельности. В случае со стримами сотрудник полиции не имеет легального механизма обосновать регулярные переводы от анонимных пользователей как исключительно «личные отношения». Более того, любой донат от фигуранта уголовного дела или правонарушителя, который чисто теоретически может узнать в стримере сотрудника полиции, надзорными органами будет трактоваться как взятка.

Также критически важно помнить о требованиях к поведению. Согласно стандарту, закрепленному в указе президента: Указ Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885, служащий обязан не допускать поступков, способных вызвать сомнения в его порядочности и объективности, и воздерживаться от поведения, которое может нанести ущерб репутации государственного органа. Трансляции ведомственного или неформального контента сотрудником полиции в прямом эфире практически всегда вызывают вопросы у Службы собственной безопасности (СБ) и руководства.

Таким образом, если сам по себе стриминг без монетизации (как бесплатное хобби в свободное от службы время) теоретически допустим при строжайшем соблюдении служебной тайны и этики, то стриминг с получением донатов или любого иного дохода для сотрудника полиции находится под прямым юридическим пресечением. Ниже подготовлен подробный разбор того, как выглядит эта ситуация на практике и какие последствия вас могут ожидать при попытке обойти данные запреты.

Практические шаги: как действовать сотруднику полиции в отношении стриминга

Если вы все же планируете заниматься стримингом или хотите понять, как безопасно реализовать свой творческий потенциал без риска увольнения по отрицательным мотивам, вам необходимо строго следовать определенному алгоритму.

Шаг 1. Оценка формата и содержания трансляций

Первоочередная задача - исключить любые риски дискредитации органов внутренних дел. На ваших стримах строго запрещено:

  • Появляться в форменном обмундировании или использовать служебную символику.
  • Демонтировать табельное оружие, специальные средства или служебные удостоверения.
  • Озвучивать информацию, ставшую известной вам в связи с исполнением должностных обязанностей (включая персональные данные граждан, материалы проверок, уголовных дел, оперативную обстановку).
  • Вести трансляции в рабочее время или с использованием рабочего оборудования.
  • Допускать нецензурную брань, высказывания экстремистского характера, пропаганду алкоголя или наркотиков, а также обсуждать политические темы.

Шаг 2. Разбор налоговых иллюзий (Специфика самозанятости)

Многие ошибочно полагают, что получение донатов можно легализовать через регистрацию в качестве самозанятого (налога на профессиональный доход - НПД). Это опасное заблуждение.

По закону действующие сотрудники полиции (в отличие от гражданских госслужащих, которым разрешено сдавать в аренду жилье) вообще не имеют права применять режим НПД в отношении доходов от оказания услуг, продажи цифровых товаров или рекламы. Об этом подробно говорят профильные исследования, например статья Ozon.Jump.Finance - разъяснения по самозанятости сотрудников МВД.

Регистрация статуса ИП или оформление самозанятости для получения дохода со стримов станут для отдела кадров прямым доказательством ведения вами запрещенной деятельности, что повлечет за собой незамедлительное увольнение с формулировкой «в связи с утратой доверия» или «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД».

Шаг 3. Легальный алгоритм согласования творческой деятельности

Если вы хотите позиционировать свой стриминг исключительно как «иную творческую деятельность» без коммерческой выгоды, вы обязаны официально уведомить об этом руководство:

  1. Подготовьте подробный рапорт на имя начальника вашего территориального органа ОВД.
  2. В рапорте укажите:
    • Характер деятельности (например, трансляция процесса создания компьютерной графики, игра на музыкальных инструментах, прохождение шахматных партий).
    • График проведения трансляций (строго в свободное от службы время, выходные дни).
    • Платформу размещения контента.
    • Обязательное условие: прямое указание на то, что деятельность ведется на безвозмездной основе, без заключения договоров, настройки монетизации, размещения рекламы и сбора пожертвований (донатов).
  3. Дождитесь официального согласования кадрового аппарата. Получение письменной резолюции «Согласовано» обезопасит вас в случае проверок со стороны Управления собственной безопасности (УСБ).

Примерная формулировка для рапорта:

«Докладываю, что в свободное от службы время планирую заниматься творческой деятельностью, не связанной с исполнением должностных обязанностей, а именно: осуществлять трансляцию процесса написания цифровых картин (стриминг) на платформе Twitch. Данная деятельность будет осуществляться мной на безвозмездной основе, без получения прибыли, донатов, спонсорской поддержки либо иных видов вознаграждения, и не создаст конфликта интересов...»

Шаг 4. Учет требований Роскомнадзора (при росте аудитории)

Если ваш канал наберет популярность и число подписчиков превысит 10 000 человек, по законам РФ вы обязаны будете предоставить сведения о себе в Роскомнадзор через единый портал Госуслуг для включения в соответствующий реестр.

Внесение личных данных действующего сотрудника полиции в открытые реестры блогеров неизбежно приведет к деанонимизации вашего статуса перед широкой аудиторией и пристальному вниманию со стороны руководства ведомства.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не используйте личные банковские карты для сбора средств. Любые регулярные зачисления от третьих лиц на ваши счета фиксируются банками и налоговыми органами. При подаче ежегодной декларации о доходах эти суммы заставят вас оправдываться перед антикоррупционной комиссией.
  • Не оформляйте донаты на близких родственников. Направление денежных потоков от вашей деятельности на счета супруги (супруга) или родителей также проверяется в рамках контроля расходов и доходов членов семьи госслужащего. Суд может признать эти деньги скрытым доходом самого сотрудника.
  • Избегайте партнерских сетей. Подключение к партнерской программе Twitch автоматически обязывает вас принять оферту, предполагающую коммерческие выплаты, что квалифицируется как ведение бизнеса.

Если у вас возник спорный вопрос, касающийся декларирования иных источников дохода, или кадровое подразделение уже инициировало в отношении вас служебную проверку, мы рекомендуем своевременно обратиться за квалифицированной юридической помощью к экспертам нашей платформы для выстраивания грамотной защиты ваших прав.