Будут ли сложности при покупке части дома, можно ли без проблем выписать этого человека конкретно со своей части

Продается часть дома, документально весь дом и земля поделены и оформлены на двух хозяев. В доме когда он был целым, был прописан человек. Будут ли сложности при покупке части дома, можно ли без проблем выписать этого человека конкретно со своей части. И вообще возможно ли в данном случае оформить эту часть дома на себя

, Анна, г. Волгоград
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Объект недвижимости принадлежит на праве общей долевой собственности (п.п. 1, 2, ст. 244 ГК РФ).

Порядок пользования долевой собственностью, если сособственники не смогли достичь между собой соглашения, можно определить через суд, с иском об определении порядка пользования объектом недвижимости (ст. 247 ГК РФ; ч. 1, ст. 3 ГПК РФ).