Здравствуйте. Вы проявили бдительность и задали совершенно правильный вопрос.
Да, отправленная вам ссылка - это 100% мошеннический ресурс (фишинг), а требования о наличии аналогичной суммы на карте - стандартная психологическая и техническая уловка злоумышленников.
Ни в коем случае не вводите на этом сайте данные своей карты, номер телефона и не пытайтесь совершить какие-либо операции. Это приведет к моментальному списанию всех денежных средств с вашего счета.
Ниже представлена подробная правовая и техническая оценка ситуации, а также анализ того, как подобные схемы регулируются законом.
Правовая и техническая оценка вашей ситуации
Ситуация, с которой вы столкнулись, полностью подпадает под признаки уголовно наказуемого деяния. В зависимости от того, на каком этапе будут пресечены действия злоумышленников, их действия квалифицируются как покушение на мошенничество с использованием электронных средств платежа по ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ либо как покушение на кражу с банковского счета по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
1. Технический разбор ссылки
Адрес, который вам прислали - https://sberbank.really-un.ru/cashSb187503658 - не имеет никакого отношения к официальному ПАО Сбербанк.
- Официальный домен Сбербанка - sberbank.ru.
- В присланной вам ссылке основным доменом является really-un.ru, а слово sberbank указано лишь в качестве поддомена третьего уровня, чтобы усыпить вашу бдительность. Это классический приём создания фишинговых (поддельных) страниц.
2. Зачем мошенникам требование о «равной сумме на карте»?
При стандартном входящем переводе (по номеру карты или через Систему быстрых платежей - СБП) платежным системам абсолютно безразлично, какой баланс на карте получателя. Деньги могут быть зачислены даже на карту с нулевым или отрицательным балансом.
Требование иметь на балансе сумму, равную или превышающую размер «выплаты», обусловлено двумя техническими причинами:
Использование эквайринга «списания» под видом «зачисления». Мошенническая платежная система настроена не на отправку вам средств, а на их списание (авторизацию платежа). Чтобы транзакция по списанию средств с вашей карты прошла успешно, скрипт проверяет наличие необходимого лимита. Если на вашей карте будет 0 рублей, банк отклонит операцию списания по причине «недостаточно средств», и мошенники не смогут украсть деньги.
Верификация платежеспособности жертвы. Злоумышленники хотят убедиться, что ваша карта активна и на ней есть деньги, которые можно украсть прямо сейчас.
Судебная практика и позиция судов
С юридической точки зрения крайне важно понимать риски добровольного ввода данных на подобных ресурсах.
Согласно Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», клиент обязан соблюдать правила безопасности и не передавать третьим лицам конфиденциальные данные (включая СМС-коды подтверждения и CVC/CVV-коды с оборотной стороны карты).
Судебная практика по делам о дистанционном мошенничестве выработала жесткую позицию:
Добвольный ввод данных: Если клиент банка самостоятельно ввёл реквизиты карты и подтвердил операцию СМС-кодом на фишинговом сайте, суды в большинстве случаев отказывают в возложении ответственности на банк. Суды исходят из того, что банк надлежащим образом исполнил поручение клиента, подписанное аналогом собственноручной подписи (кодом из СМС).
Позиция Верховного Суда РФ: В ряде определений (например, при анализе споров о несанкционированных переводах) Верховный Суд РФ указывает, что суды должны тщательно проверять, содействовал ли банк безопасности транзакций и предупреждал ли клиента о рисках. Однако, если имел место классический фишинг, вернуть деньги через гражданский иск к банку практически невозможно. Единственным законным способом защиты прав остается возбуждение уголовного дела и признание вас потерпевшим с последующим предъявлением иска к установленным следствием лицам (если их удастся найти).
Поэтому главная задача в вашей ситуации - не допустить утери контроля над банковским счётом.
Практические шаги: как защитить свои деньги и наказать мошенников
Если вы только получили эту ссылку и не вводили никаких данных, вы находитесь в безопасности, но важно предпринять превентивные меры. Если же вы успели отправить какую-то информацию - действовать нужно незамедлительно по инструкции ниже.
Шаг 1. Экстренные действия (если данные уже были введены)
Если вы ввели номер карты, срок действия, CVV-код или свой номер телефона на указанном сайте, выполните следующие действия в течение первых 5 минут:
Заблокируйте банковскую карту.
- Сделайте это прямо сейчас через мобильное приложение вашего банка (кнопка «Заблокировать» в меню карты) или позвонив на горячую линию банка (для Сбербанка - номер 900).
- Недостаточно просто "не пользоваться" картой - мошенники могут настроить автоматическое списание (подписку) или использовать данные для покупок в интернет-магазинах, где не требуется СМС-подтверждение (3D-Secure).
Перевыпустите карту.
- В приложении банка выберите опцию «Перевыпуск по причине компрометации / утери данных». Вам выпустят карту с новым номером и CVC-кодом. Старый пластик и его реквизиты станут бесполезными для мошенников.
Измените пароли.
- Если вы вводили логин/пароль от личного кабинета банка или код из СМС, срочно смените пароль в мобильном банке и проверьте список подключенных устройств. Если там есть чужие устройства - принудительно завершите их сеансы.
Шаг 2. Защита устройства (если вы только кликнули по ссылке)
Сам по себе переход по ссылке редко приводит к краже денег, если только на вашем устройстве нет уязвимостей, позволяющих загрузить вредоносное ПО без вашего ведома. Тем не менее, выполните меры предосторожности:
Проверьте устройство антивирусом. Установите лицензионное антивирусное приложение и запустите полное сканирование системы на наличие троянов или шпионских программ-кликеров.
Не скачивайте файлы. Если в процессе перехода по ссылке сайт предложил вам обновить «сертификаты безопасности», установить «платежное приложение» или скачать файл с расширением .apk (для Android) или профиль конфигурации (для iOS) - ни в коем случае не соглашайтесь. Это вредоносный софт, перехватывающий СМС-коды от банков.
Шаг 3. Блокировка мошеннического ресурса
Помогите прекратить деятельность этого фишингового сайта, чтобы обезопасить других пользователей:
Сообщите в Сбербанк. У банка есть специальный сервис для приема жалоб на фишинг. Вы можете переслать ссылку через форму обратной связи на официальном сайте банка или сообщить в чате поддержки мобильного приложения. Специалисты службы безопасности банка инициируют процедуру блокировки домена через регистратора.
Отправьте жалобу в доменные ведомства. Вы можете подать жалобу на вредоносный сайт через специализированные ресурсы, например, в Горячую линию по борьбе с фишингом Минцифры РФ (раздел поддержки кибербезопасности) или направить информацию в Координационный центр доменов .RU/.РФ для операционной блокировки адреса.
Шаг 4. Прекращение контактов с «работодателем»
Лицо, которое направило вам эту ссылку под видом оплаты за онлайн-работу, гарантированно является соучастником мошеннической схемы либо самим мошенником.
Прекратите любое общение. Не пытайтесь доказывать им, что вы раскрыли их обман, не вступайте в дискуссии.
Заблокируйте контакт в мессенджере или социальной сети, где велась переписка.
Сделайте и сохраните скриншоты. Сфотографируйте профиль собеседника, переписку, факт отправки ссылки и саму ссылку со временем отправления. Эти материалы могут понадобиться правоохранительным органам.
Шаг 5. Обращение в правоохранительные органы (по желанию)
Даже если деньги не были похищены, закон классифицирует такие действия как покушение на совершение преступления (ст. 30 УК РФ). Вы имеете полное право обратиться в полицию.
Куда обращаться: Вы можете подать заявление через официальный сайт МВД России или лично в любом территориальном отделении полиции.
Что указать в заявлении:
«Прошу привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 25.05.2026 года под видом оплаты за выполненную онлайн-работу совершили покушение на хищение денежных средств с моей банковской карты. Злоумышленники направили мне фишинговую ссылку (https://sberbank.really-un.ru/...), имитирующую официальный сайт ПАО Сбербанк, на которой требовали ввести конфиденциальные данные карты для последующего несанкционированного списания средств. Скриншоты переписки и фишингового ресурса прилагаю».
Привлечь таких лиц к ответственности сложно из-за их анонимности, однако фиксация подобных обращений помогает правоохранителям выявлять крупные мошеннические сети.
Резюме и тактический совет
Главное правило финансовой безопасности в сети: для получения перевода плательщику нужен только номер вашей карты либо телефон, привязанный к СБП. Никакие балансы, CVC-коды, СМС-подтверждения или переходы по сторонним платежным ссылкам «для вывода» получателю отправлять нельзя.
Если вам потребуется юридическая помощь в составлении официальных запросов в банк или заявлений в правоохранительные органы, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Берегите свои персональные данные и финансы!