Может ли инициативная группа отстранить правление гск от управления кооперативом
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из самых сложных и болезненных тем в жилищном праве - распоряжения общей долевой собственностью, когда один из сособственников находится за пределами Российской Федерации, не выходит на связь и не оформляет документы по российскому законодательству.
Ситуация усложняется тем, что объект находится в Донецке (ДНР), где сейчас активно идет процесс интеграции в правовое поле России. Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства РФ и сложившейся судебной практики, чтобы понять, какие права есть у отца и какие риски необходимо учитывать.
Главный вопрос, который стоит перед вашим отцом: можно ли в одностороннем порядке лишить дочь ее 1/2 доли и снять ее с регистрационного учета («выписать»)?
Если отвечать коротко: законными методами просто «забрать» долю дочери и выписать ее только на том основании, что она уехала и не зарегистрировала свои права в Росреестре, отец не может.
Ниже подробно разобрано, почему это так и какие правовые нормы здесь действуют.
Тот факт, что дочь находится в Украине, не выходит на связь и не внесла сведения о своей 1/2 доли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН/Росреестр), не лишает ее права собственности.
Согласно федеральному законодательству об интеграции новых регионов и Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ, все права собственности, возникшие в ДНР до ее вхождения в состав РФ (по документам образца Украины или ДНР), признаются юридически действительными. В июле 2025 года был принят специальный Федеральный закон об особенностях признания правоустанавливающих документов в новых субъектах, который подтверждает: отсутствие записи в Росреестре не означает прекращения права.
Дочь остается законным собственником 1/2 доли. Лишить ее этого права принудительно без ее согласия крайне сложно.
В российском праве существует норма (ГК РФ, ст. 252), которая позволяет сособственникам принудительно выкупить долю другого участника через суд с выплатой ему денежной компенсации. Однако для этого должны одновременно соблюдаться три жестких условия:
В вашей ситуации ключевым препятствием является размер доли. Доля в размере 1/2 (половина квартиры) никогда не признается судами незначительной. Незначительной долей в судебной практике обычно признается 1/10, 1/20 или иная микродоля, которая не позволяет соразмерно выделить хотя бы одну изолированную комнату в квартире. Половина квартиры - это существенная часть имущества, поэтому принудительный выкуп по этой статье невозможен.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-I.
Выписать человека без его согласия можно только по решению суда. Обычно сособственники обращаются в суд с иском «о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Но такой иск удовлетворяют только в отношении бывших членов семьи либо лиц, не имеющих права собственности на жилье.
Поскольку дочь является собственником 1/2 доли помещения, ее право пользования квартирой вытекает напрямую из ее права собственности. Пока она владеет долей (пусть даже не зарегистрированной в Росреестре), суд откажет в ее выписке, так как собственник имеет безусловное право быть зарегистрированным в своем жилье.
Российская судебная практика очень строго стоит на защите конституционного права на жилище и собственность.
Позиция Верховного Суда РФ: Суды последовательно указывают, что принудительное прекращение права собственности на долю в жилом помещении с выплатой компенсации - это исключительная мера, которая не может применяться к крупным долям (таким как 1/2 или 1/3), даже если собственник в квартире не проживает, не платит за нее и живет в другом государстве.
Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал: отсутствие интереса сособственника к использованию доли не является безусловным основанием для лишения его права собственности.
Таким образом, если отец просто подаст в суд иск с требованием «признать за ним право собственности на всю квартиру, лишить дочь доли и выписать ее», суд гарантированно откажет.
Закон защищает права дочери как собственника, несмотря на ее отсутствие в стране и молчание. Стать единоличным владельцем квартиры «в один клик» или через простой судебный иск у отца не получится.
Тем не менее, сложившаяся ситуация (когда один собственник несет все расходы по содержанию квартиры, а второй уклоняется от обязанностей и находится за границей) дает отцу законные зацепки для защиты своих интересов и постепенного решения этой проблемы. Существуют альтернативные, более сложные судебные механизмы, которые при правильном подходе могут привести к желаемому результату.
Поскольку прямого пути «отобрать долю» нет, необходимо использовать обходные, но абсолютно законные юридические механизмы. Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, которые отец может предпринять уже сейчас.
Отец сейчас, скорее всего, оплачивает коммунальные услуги за всю квартиру целиком. Согласно закону, каждый собственник обязан нести расходы по содержанию имущества пропорционально своей доле.
Этот шаг логически вытекает из Шага 1. Это самый реальный (хотя и долгий) способ получить долю дочери.
Если связь с дочерью полностью утеряна, ее местонахождение неизвестно и нет никаких данных о том, жива ли она, можно рассмотреть вариант признания ее безвестно отсутствующей либо объявления умершей.
Важно: Если дочь объявится, решение суда будет отменено, и она вернет свои права.
Согласно ГК РФ, ст. 234, гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.
Для сособственников этот срок исчисляется как 15 лет + 3 года (срок исковой давности) = 18 лет непрерывного владения. Если отец будет жить в квартире, содержать ее, оплачивать все налоги и ЖКУ в течение 18 лет, при этом дочь никак не заявит о своих правах, отец сможет через суд признать право собственности на ее долю по приобретательной давности.
Процесс оформления квартиры в единоличную собственность отца в вашей ситуации будет долгим и потребует исключительно судебного вмешательства.
Наиболее перспективный и быстрый путь на сегодня - это раздел счетов, формирование задолженности дочери перед отцом по коммунальным платежам с последующей попыткой выкупа доли через судебных приставов в рамках исполнительного производства.
Если вам требуется помощь в составлении искового заявления о разделе лицевых счетов, расчете задолженности по коммунальным услугам для суда или детальной оценке перспектив признания дочери безвестно отсутствующей, вы можете обратиться к квалифицированному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов.