На что это может повлиять в будущем?

Здравствуйте, подскажите если в травмпункте зафиксировать укус,гематомы,синяки,царапины передадут ли без моего согласия эту информацию в полицию? Если передадут, будет привлечение к административной ответственности?на что это может повлиять в будущем?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, травмпункт имеет право передать информацию о зафиксированных повреждениях в полицию.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские учреждения обязаны сообщать в полицию, если есть основания полагать, что вред здоровью пациента был причинён в результате противоправных действий.

Передача информации в полицию может иметь определённые последствия. Полиция проведёт проверку и, если будут основания полагать, что вред здоровью был причинён умышленно, примет соответствующие процессуальные решения. Например, законные представители могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.