Здравствуйте, Оля!
что нужно сделать
для чего сделать?
Если отказ в приеме на работу неправомерный, его можно обжаловать в суд, если Вы об этом.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям имеют право требовать только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Если служба безопасности незаконно сама получила такие сведения, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или Следственный комитет, поскольку такая информация является информацией с ограниченным доступом и относится к персональным данным, которые могут быть получены у третьих лиц только с письменного согласия субъекта персональных данных.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).