Здравствуйте. Ваш вопрос касается включения периода обучения в политтехникуме с 1975 по 1978 год в пенсионный стаж. Это крайне распространенная ситуация, на стыке советского и современного российского законодательства, в которой Социальный фонд России (СФР, ранее - ПФР) часто допускает формальные исключения периодов, ущемляющие права будущих или действующих пенсионеров.
В вашей ситуации есть законные основания для того, чтобы этот период был учтен, однако здесь существует важная юридическая развилка, от которой зависит, принесет ли зачет этого периода реальную выгоду вашему кошельку. Ниже мы детально разберем правовую оценку вашей ситуации и судебную практику по аналогичным вопросам.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, правильно ли поступил Социальный фонд, исключив учебу из стажа, необходимо разделить понятия «страховой стаж» (который дает само право на получение пенсии сегодня) и «общий трудовой стаж» до 2002 года (который влияет на размер вашей пенсии).
1. Позиция современного законодательства
Если оценивать ситуацию исключительно по действующим нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», то Социальный фонд формально прав. В статьях 11 и 12 данного закона, устанавливающих перечень периодов, включаемых в страховой стаж, обучение в средних специальных учебных заведениях (техникумах, училищах) отсутствует. Современная пенсионная система базируется на страховом принципе: стаж формируется только тогда, когда за вас уплачивались страховые взносы.
2. Принцип сохранения ранее приобретенных прав
Однако закон не имеет обратной силы в части ухудшения положения граждан. Ваша учеба проходила в период с 1975 по 1978 год, то есть во времена СССР.
Согласно ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ и пункту 58 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа», любые периоды деятельности, имевшие место до 1 января 2015 года, которые засчитывались в стаж по ранее действовавшему законодательству, могут включаться в стаж по правилам того старого законодательства.
В период вашей учебы (1975–1978 гг.) действовал Закон СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях». В соответствии с ним, а также сменившим его позднее Законом РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (статьи 66 и 91), обучение в средних специальных учебных заведениях (каковым и являлся политтехникум) напрямую и без каких-либо дополнительных условий включалось в общий трудовой стаж.
3. Пенсионный парадокс: почему СФР исключает учебу
При расчете пенсии за периоды до 1 января 2002 года СФР применяет правила статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Оценка ваших пенсионных прав может производиться по разным формулам:
Расчет по пункту 3 статьи 30: это наиболее распространенный и в большинстве случаев самый выгодный вариант. Закон устанавливает по нему повышенный коэффициент, но при этом жестко ограничивает список включаемых периодов. В этом расчете учеба в техникуме не учитывается.
Расчет по пункту 4 статьи 30: этот вариант позволяет включить в общий трудовой стаж абсолютно все нестраховые периоды, включая учебу в политтехникуме. Однако сама формула расчета по этому пункту содержит жесткие ограничения на предельный размер пенсии. На практике этот вариант выгоден только тем гражданам, у которых до 2002 года был очень маленький стаж работы и критически низкая заработная плата.
Таким образом, СФР по умолчанию рассчитывает пенсию по наиболее выгодному для вас варианту (обычно это пункт 3). И если при этом варианте ваша учеба исключается из подсчета, то это делается законно - ради сохранения более высокого размера пенсии.
Важное исключение: Если без включения этих трех лет учебы (1975–1978) у вас в принципе не набирается минимально необходимый стаж для назначения страховой пенсии по старости, СФР обязан применить старое законодательство и включить учебу для подтверждения самого права на пенсию.
Что говорит судебная практика
Суды при рассмотрении подобных споров всегда исходят из конституционного принципа недопустимости ухудшения правового положения граждан при изменении пенсионного законодательства.
Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что гражданин имеет право на выбор наиболее благоприятного для него варианта исчисления стажа. Если исключение учебы из стажа лишает гражданина права на пенсию по старости или незаконно снижает ее размер при наличии документов, подтверждающих факт обучения, суды встают на сторону гражданина.
Основными критериями для судов при включении учебы в стаж являются:
Факт успешного окончания и очная (дневная) форма обучения - подтверждается дипломом установленного образца.
Отсутствие накладок по времени - если в период учебы вы официально работали, суды требуют выбрать только один из периодов (либо учебу, либо работу), так как двойной зачет одного и того же интервала времени не допускается.
Таким образом, законные основания требовать включения учебы в стаж у вас есть. Однако, прежде чем обращаться в инстанции, необходимо детально разобраться: действительно ли это выгодно в вашем случае и с чего начать процедуру проверки действий Социального фонда.
Практические шаги: как проверить правильность расчета и добиться включения учебы в стаж
Для того чтобы разобраться в вашей ситуации и защитить свои права, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Это позволит понять, совершил ли СФР техническую ошибку или же исключение учебы обусловлено выбором более выгодного для вас варианта расчета.
Шаг 1. Получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета
Первое, что необходимо сделать - проверить, отражен ли вообще период обучения в вашей системе персонального учета.
- Зайдите на портал Госуслуги под своей учетной записью.
- Закажите услугу «Получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета». Документ формируется автоматически в течение нескольких минут.
- Изучите полученную выписку. Найдите раздел, описывающий вашу деятельность до 2002 года.
Вариант А: Период с 1975 по 1978 год там отсутствует вообще. Это означает, что СФР просто не располагает сведениями о вашей учебе, и стаж необходимо корректировать.
Вариант Б: Период учебы внесен, но в графе стажа для расчета величины пенсии стоит «0» или данный период не учтен в итоговой калькуляции.
Шаг 2. Запрос детального расчета пенсии в Социальном фонде России
Если вы уже являетесь пенсионером или вам только рассчитывают пенсию, необходимо обратиться в территориальный орган СФР с письменным запросом. По закону СФР обязан предоставить подробную калькуляцию.
В запросе необходимо указать:
«Прошу предоставить мне подробный письменный расчет размера моей пенсии с указанием того, по какому варианту (пункт 3 или пункт 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ) произведена оценка моих пенсионных прав. Также прошу указать, производился ли сравнительный расчет размера моей пенсии с включением в общий трудовой стаж периода обучения в политтехникуме с 1975 по 1978 год по правилам ранее действовавшего законодательства СССР, и какой из вариантов экономически более выгоден для меня».
Направить данный запрос можно как лично через клиентскую службу СФР, так и в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте, где представлена подробная правовая информация по теме: Страховой стаж - Социальный фонд России. Также для предварительной консультации можно воспользоваться единым телефоном горячей линии СФР: 8-800-200-09-80.
Шаг 3. Подготовка подтверждающих документов
Если выяснится, что период учебы отсутствует в базе СФР из-за нехватки документов, вам потребуется подтвердить факт обучения. Подготовьте оригиналы и копии:
- Диплома об окончании политтехникума (обязательно должно быть видно регистрационный номер, дату выдачи и период обучения).
- Если в дипломе не указаны точные даты начала и окончания учебы (часто писали только годы «с 1975 по 1978»), желательно заказать архивную справку из учебного заведения. Если техникум был реорганизован или закрыт, запрос необходимо делать в муниципальный или государственный архив того региона, где велось обучение.
Шаг 4. Подача заявления на перерасчет пенсии или корректировку стажа
Если у вас на руках есть подтверждающие документы, а СФР просто проигнорировал их при назначении пенсии:
- Подайте официальное заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета или перерасчете размера пенсии.
- Заявление можно подать лично в клиентской службе СФР или направить в электронном виде через Госуслуги. К заявлению обязательно приложите скан-копию диплома и архивных справок.
- Срок рассмотрения такого заявления составляет до 10 рабочих дней со дня регистрации.
Шаг 5. Порядок действий при получении отказа
Если СФР прислал письменный отказ включить период учебы в стаж (например, мотивируя это тем, что «обучение по действующему закону № 400-ФЗ не формирует пенсионные права»), вы имеете право обжаловать это решение.
Досудебный порядок: Направьте жалобу в вышестоящий орган - Отделение СФР по вашему субъекту РФ. В жалобе укажите на нарушение ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ и невыполнение п. 58 Постановления Правительства РФ № 1015.
Судебный порядок: Если вышестоящее ведомство поддержало отказ, вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения территориального органа СФР с исковым заявлением «Об оспаривании решения пенсионного органа и включении периодов обучения в стаж». Госпошлина за такое исковое заявление для физических лиц составляет 300 рублей.
Важные тактические советы и предостережения
Проверяйте финансовую целесообразность. Перед тем как идти в суд, убедитесь на основе детального расчета от СФР, что расчет по пункту 4 ст. 30 (где учитывается учеба) действительно увеличит вашу выплату. Если расчет по пункту 3 (без учебы) дает вам, к примеру, 18 000 рублей, а расчет по пункту 4 (с учебой) - только 14 500 рублей, то выигрыш дела в суде не принесет вам финансовой пользы, так как СФР не будет платить меньшую сумму.
Исключение - право на пенсию. Если у вас не хватает общего стажа для получения статуса пенсионера (например, требуется 15 лет страхового стажа, а у вас без учебы выходит только 13 лет), то вам критически важно включить эти 3 года учебы. В этом случае требуйте применения старого советского законодательства независимо от того, уменьшится ли условный коэффициент расчета или нет, ведь на кону стоит само право получать выплаты.
Если вам потребуется детальный аудит полученных от Социального фонда расчетов, помощь в составлении официального запроса, жалобы или искового заявления в суд для защиты ваших пенсионных прав, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai.