Я мобилизованный с 2022 года, смогу ли я уволиться по состоянию здоровья по категории в с бронхиальной астмой средней степени тяжести по статье 52 расписания болезни 11

Добрый день!Я мобилизованный с 2022 года, смогу ли я уволиться по состоянию здоровья по категории в с бронхиальной астмой средней степени тяжести по статье 52 расписания болезни

, Вячеслав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовая оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваш вопрос касается крайне распространенной, но юридически запутанной проблемы: когда автомобиль фактически перестал существовать (утилизирован), но на него продолжает начисляться транспортный налог, а снять его с учета в ГИБДД мешает заложенный судебными приставами арест.

В вашей ситуации ключевую роль играет то, что исполнительное производство (ИП) возбуждено в Тверской области, хотя сами вы проживаете в Московской области. Дистанционный характер проблемы усложняет ее решение, но современные цифровые сервисы позволяют урегулировать большинство вопросов удаленно.

Давайте разделим вашу проблему на две независимые юридические задачи:

  1. Прекращение начисления транспортного налога (это можно сделать быстро и без снятия ареста).
  2. Снятие автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД (это потребует временной отмены ограничений со стороны службы судебных приставов).

Ниже представлен подробный правовой анализ по обоим направлениям.

Различие между арестом ГИБДД и налоговыми обязательствами

Многие автовладельцы ошибочно полагают, что пока на автомобиль наложен запрет со стороны судебных приставов (ФССП), прекратить начисление транспортного налога невозможно. Это не так.

С точки зрения закона, это две разные процедуры:

  • Регистрационный учет в ГИБДД регулируется административным законодательством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, в случае утилизации транспортное средство снимается с учета на основании документа (акта) об утилизации. Однако при наличии запрета на регистрационные действия ГИБДД вынесет законный отказ в снятии с учета.
  • Начисление транспортного налога относится к налоговому праву. Налог прекращает исчисляться, если объект налогообложения перестал существовать физически.

Позиция судов и налоговых органов

В отношении транспортного налога на уничтоженные (утилизированные) автомобили сложилась устойчивая и однозначная позиция высших судебных органов РФ и Федеральной налоговой службы (ФНС).

Главный правовой принцип: Налог начисляется на имущество. Если имущества физически больше нет (оно уничтожено/утилизировано), то отсутствует сам объект налогообложения, независимо от того, снято оно с учета в ГИБДД или нет.

Судебная практика исходит из следующего:

  1. Приоритет фактического существования вещи над записью в реестре ГИБДД. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что обязанность по уплате транспортного налога связана с фактическим наличием транспортного средства, являющегося объектом налогообложения. Сам по себе факт регистрации ТС в органах ГИБДД не является единственным и безусловным основанием для исчисления налога, если доказано, что автомобиль физически уничтожен.
  2. Запреты приставов не мешают налоговому урегулированию. Наличие ограничений ФССП блокирует только внесение изменений в реестр ГИБДД. Однако ФНС обязана рассмотреть заявление налогоплательщика о гибели имущества и прекратить расчет налога при наличии подтверждающих документов от лицензированной утилизирующей организации.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Чтобы перестать платить налог за несуществующий автомобиль и окончательно «закрыть» эту проблему, вам необходимо предпринять последовательные юридические действия как в отношении налоговой инспекции, так и в отношении приставов Тверской области.

Практические шаги: пошаговый алгоритм

Для того чтобы прекратить начисление налога на утилизированный автомобиль и снять его с учета в ГИБДД при наличии ограничений в Тверской области, вам необходимо действовать по следующему пошаговому плану.

Шаг 1. Срочное прекращение начисления транспортного налога в ФНС

Вам не нужно ждать снятия ареста ГИБДД, чтобы остановить начисление налога. Согласно ст. 362 Налогового кодекса РФ, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором автомобиль был утилизирован (уничтожен).

Ваши действия:

  1. Найдите документ, подтверждающий утилизацию автомобиля (свидетельство или акт об утилизации от сертифицированного пункта утилизации). Если у вас его нет, обратитесь в организацию, которая фактически утилизировала машину, для получения дубликата.
  2. Подайте в налоговую инспекцию Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу (форма КНД 1150075).
  3. Приложите к заявлению копию акта об утилизации.

Как подать не выезжая из дома:

  • Через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте nalog.gov.ru.
  • Через личный кабинет на портале Госуслуг.
  • Налоговая инспекция рассмотрит заявление в течение 30 дней. С этого момента налог начисляться перестанет, а за предыдущие периоды (с момента фактической утилизации, указанной в акте) будет произведен перерасчет.

Шаг 2. Взаимодействие с судебными приставами Тверской области

Пока действует запрет на совершение регистрационных действий, снять машину с учета в ГИБДД не получится. Поскольку исполнительное производство (ИП) находится в Тверской области, а вы проживаете в МО, все действия будут выполняться удаленно.

Вариант А: Если долг по исполнительному производству оплачен или вы готовы его оплатить.

  1. Оплатите задолженность в полном объеме через Госуслуги или Банк данных исполнительных производств ФССП России.
  2. Подайте через Госуслуги в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя (его ФИО и ОСП указаны в карточке долга на Госуслугах) Ходатайство о снятии ограничений и запретов в связи с полным погашением задолженности. Приложите квитанцию об оплате.
  3. Пристав обязан вынести постановление об отмене запрета на регистрационные действия в течение 3-5 рабочих дней и направить его в ГИБДД в электронном виде.

Вариант Б: Если долг не погашен и оплатить его сейчас нет возможности. Судебный пристав не снимет запрет просто так, так как автомобиль считается залогом / имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Однако вы можете уведомить пристава о том, что имущества физически больше нет:

  1. Направьте приставу через Госуслуги ходатайство (заявление), в котором укажите, что арестованное ТС физически уничтожено (утилизировано), и приложите акт об утилизации.
  2. По закону, арест имущества, которого не существует, теряет юридический смысл. Пристав обязан провести проверку. В ряде случаев приставы снимают ограничения с несуществующего автомобиля, чтобы не «засорять» материалы дела неликвидными активами, и перенаправляют взыскание на иные доходы или имущество должника.

Шаг 3. Снятие утилизированного автомобиля с учета в ГИБДД

После того как судебный пристав Тверской области вынесет постановление о снятии ограничений и информация обновится в базе ГИБДД (обычно это занимает от 3 до 10 рабочих дней), вы можете приступить к снятию автомобиля с учета.

Ваши действия:

  1. Подайте заявление на снятие ТС с учета в связи с утилизацией через портал Госуслуг. Важно: Лично ехать в Тверскую область для этого не требуется! Вы можете обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД по вашему фактическому месту нахождения в Московской области.
  2. Запишитесь на прием в ближайшее МРЭО ГИБДД МО.
  3. Необходимые документы:
    • Свидетельство (акт) об утилизации Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764;
    • Паспорт гражданина РФ (вашего мужа или ваш, если у вас будет нотариальная доверенность);
    • Паспорт транспортного средства (ПТС) и Свидетельство о регистрации (СТС) - при наличии (если они были сданы в пункт утилизации или утеряны, в заявлении делается отметка «утеряны вместе с ТС в процессе утилизации», приносить их физически не обязательно);
    • Государственные регистрационные знаки (номера) - при наличии (если утилизированы вместе с авто, также указывается информация об утере).

Госпошлина за снятие с учета по причине утилизации не взимается.

Возможные тактические ошибки и как их избежать

  • Ошибка № 1: Попытка снять с учета по причине «утраты», а не «утилизации». Некоторые автовладельцы пытаются снять авто с учета по причине «утраты связи с ТС» без документов. Если машина арестована, ГИБДД откажет в этом сразу. Для утилизации нужен строгий документ - акт от сертифицированного пункта. Без него (если сдали в обычный металлолом без документов) доказать факт уничтожения будет крайне сложно, придется обращаться в суд.
  • Ошибка № 2: Личный визит в Тверскую область. Не тратьте время и деньги на поездки. По закону, ФССП и ГИБДД обязаны принимать все заявления электронно. Территориальная привязка ГИБДД к региону регистрации ТС давно отменена - любое отделение в Подмосковье сделает эту процедуру.
  • Ошибка № 3: Игнорирование ФНС после снятия ареста. Даже после того, как ГИБДД снимет машину с учета, обязательно проверьте ваш Личный кабинет налогоплательщика. Информационный обмен между ГИБДД и ФНС иногда дает сбои. Рекомендуется самостоятельно направить в ФНС копию справки ГИБДД о снятии с учета для окончательного подтверждения.

Если у вас возникнут сложности с составлением заявлений приставам или в налоговую службу, либо если судебный пристав будет неправомерно затягивать процесс снятия ограничений после оплаты долга, вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.