Имеет ли право на это учитель?
Здравствуйте, учитель истории заставил на уроке приседать ребёнка за непослушание. Имеет ли право на это учитель?
Добрый день, Наталья!
В соответствии Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.
Безусловно, применные меры к ученику не соответствуют принципу государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования.
Однако более подробно этот вопрос урегулирован в Уставе учебного заведения, с которым нужно ознакомиться.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.