Имеет ли право на это учитель?

Здравствуйте, учитель истории заставил на уроке приседать ребёнка за непослушание. Имеет ли право на это учитель?

, Наталья, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

Безусловно, применные меры к ученику  не соответствуют принципу государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования.

Однако более подробно этот вопрос урегулирован в Уставе учебного заведения, с которым нужно ознакомиться.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.