Подал заявку на добровольно прохождение службы на сво
Подал заявку на добровольно прохождение службы на сво. Передумал, Уведомления пришло явиться в военкомат. Что делать?
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает две взаимосвязанные проблемы: юридический статус недвижимости, приобретённой в 1990-х годах, и особенности начисления налога на имущество при долевой собственности.
Это классическая коллизия переходного периода в российском праве. Ситуация полностью решаема, но требует последовательных действий с вашей стороны, чтобы защитить право собственности, завершить наследственное дело и избежать крупных штрафов от налоговых органов в будущем.
С юридической точки зрения в вашей ситуации происходят два параллельных процесса: один касается налогового учета, другой — государственного реестра недвижимости.
Да, вы обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц соразмерно своей доле.
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации. Часть первая, каждый участник долевой собственности обязан пропорционально своей доле участвовать в уплате налогов и сборов по общему имуществу.
В силу ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации. Часть первая, вы являетесь самостоятельным налогоплательщиком. Тот факт, что ваша мама исправно платит налог за свою долю, не освобождает вас от обязанности платить за свою. Солидарная ответственность по налогу на имущество граждан законом не предусмотрена — налоговая инспекция обязана рассчитывать его отдельно для каждого дольщика.
Причина кроется в разнице между старыми базами данных БТИ (Бюро технической инвентаризации) и современным Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН), администрируемым Росреестром.
Поскольку налоговый орган рассчитывает налог исключительно на основании сведений, передаваемых Росреестром, отсутствие связи между вашей долей в ЕГРН и вашим ИНН привело к тому, что налог вам просто не начислялся.
Нотариус при оформлении наследства обязан делать официальные электронные запросы в ЕГРН. Если записи в современном цифровом реестре нет (поскольку вы не проходили процедуру внесения записи о «ранее возникшем праве»), Росреестр выдает автоматический ответ: «Сведения об объекте/правах отсутствуют».
Нотариус не имеет права оформлять наследство на объект, права на который надлежащим образом не подтверждены в ЕГРН. При этом у вашей мамы в личном кабинете ФНС квартира отображается, так как ФНС использует старые архивные сведения, которые были переданы напрямую из БТИ в налоговую «обходными путями» много лет назад. Этот разрыв баз данных — очень распространенная проблема.
Вы упомянули, что квартира была куплена родителями в браке в 1994 году, но оформлена на вас и маму по 1/2.
С точки зрения семейного законодательства РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Даже если по договору купли-продажи 1/2 записана на маму, юридически эта половина признается совместной собственностью мамы и вашего покойного отца (если не было брачного договора).
Это означает, что в составе наследства за вашим отцом числится 1/4 доля этой квартиры (половина от маминой половины). Именно эту долю нотариус должен выделить и переоформить на маму (или на вас с мамой, в зависимости от завещания или распределения долей между наследниками первой очереди). Но сделать это без внесения сведений о квартире в ЕГРН невозможно.
Чтобы исправить ситуацию, вам необходимо пройти процедуру актуализации данных в Росреестре и урегулировать вопрос с ФНС. Ниже представлен подробный пошаговый алгоритм действий.
До визита в государственные органы найдите и подготовьте оригиналы следующих документов:
Вам с мамой необходимо обратиться в любой удобный офис МФЦ (Мои документы) независимо от вашего места прописки или нахождения квартиры.
Если у вас возникнут вопросы по процедуре, вы можете предварительно проконсультироваться по круглосуточному справочному телефону Росреестра: 8-800-100-34-34.
Как только Росреестр внесет запись о квартире и ваших долях в ЕГРН, предоставьте полученные Выписки из ЕГРН нотариусу, ведущему наследственное дело.
После того как Росреестр зарегистрирует ваше право на 1/2 долю, сведения автоматически поступят в налоговую инспекцию. Квартира должна появиться в вашем личном кабинете налогоплательщика.
Важно знать о рисках доначисления налога: Налоговый орган имеет право начислить налог на имущество физических лиц за прошедшие периоды, но не более чем за три предшествующих календарных года (ст. 52 НК РФ).
Учитывая, что вы не получали налоговые уведомления не по своей вине (а из-за отсутствия данных в Росреестре), ФНС не имеет права начислять вам пени и штрафы за прошлые годы. Вам начислят только "чистый" налог за последние 3 года.
Как действовать в налоговой:
Не откладывайте этот процесс. Сначала обратитесь в МФЦ для бесплатной регистрации «ранее возникших прав», затем завершите процесс у нотариуса, и только после этого приведите в порядок свои налоговые кабинеты. Это защитит имущество вашей семьи от любых юридических рисков.
Если в процессе восстановления документов в БТИ или при взаимодействии с нотариусом у вас возникнут трудности (например, если архивные документы окажутся частично утраченными), вы можете обратиться за практической помощью в составлении заявлений или судебных исков к юристам на нашей платформе.