Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности прекращения военной службы по мобилизации в связи с выявлением тяжелого хронического заболевания - инсулинопотребного сахарного диабета 2-го типа. Это крайне серьезная медицинская ситуация, напрямую угрожающая жизни в условиях прохождения службы, и закон в данном случае жестко регламентирует порядок ваших действий и обязанности командования.
Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Для определения того, могут ли вас уволить с военной службы, необходимо сопоставить ваш статус, ваш диагноз и установленные законом основания для увольнения в период мобилизации.
1. Статус мобилизованного и общие основания для увольнения
Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Это прямо определено в пункте 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647.
Данный статус накладывает существенные ограничения на процедуру увольнения. В период действия частичной мобилизации уволиться со службы по состоянию здоровья можно далеко не во всех случаях, когда это разрешено в мирное время. Согласно пункту 5 подпункту «б» того же Указа Президента № 647, безусловным основанием для увольнения по состоянию здоровья является:
Признание военнослужащего военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (присвоение категории годности «Д»).
Если военнослужащему присваивается категория «В» (ограниченно годен), в период мобилизации его, как правило, не увольняют (за исключением строго определенного перечня социально значимых заболеваний, утверждаемого Минобороны РФ, либо при невозможности исполнять обязанности по должности при отсутствии альтернативных вакансий). Таким образом, ключевой юридический вопрос заключается в том, какую именно категорию годности вам обязаны присвоить при инсулинопотребном диабете 2-го типа.
2. Квалификация диагноза по Расписанию болезней
Оценка годности к службе проводится по Расписанию болезней, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Сахарный диабет оценивается по статье 13 Расписания болезней («Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ»).
Согласно действующим нормативным требованиям (с учетом изменений, внесенных в процедуру оценки эндокринных патологий):
Сахарный диабет 2-го типа, требующий постоянного назначения инсулинотерапии (инсулинопотребный), классифицируется по пункту «а» статьи 13 Расписания болезней (значительное нарушение функций организма).
- При данном пункте военнослужащему присваивается категория годности «Д» - не годен к военной службе.
Поскольку инсулинозависимый диабет требует строгого режима инъекций, постоянного контроля уровня глюкозы в крови, соблюдения диеты и оперативного реагирования на риски гликемии/гипогликемии (что абсолютно несовместимо с условиями боевых действий или нахождения в расположении части на передовой), закон относит данное состояние к безусловным основаниям для признания гражданина полностью негодным к военной службе.
Важный нюанс: Согласно пункту 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, медицинское освидетельствование при впервые выявленных заболеваниях проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях. Это значит, что для получения категории «Д» вам необходимо пройти полноценную госпитализацию в военном или гражданском госпитале (клинике), где диагноз будет верифицирован, и будет подобрана схема инсулинотерапии.
Позиция высших судов и особенности увольнения
Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих по состоянию здоровья базируется на безусловном приоритете сохранения жизни и здоровья граждан, выполняющих конституционный долг.
Право на увольнение и выбор основания.
Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 в пункте 39 указывает, что увольнение военнослужащего по состоянию здоровья производится строго в соответствии с заключением ВВК. Если комиссия признает вас не годным (категория «Д»), у командования отсутствует право «оставить вас в строю» или предложить другую должность на передовой - увольнение в данном случае является обязанностью государства.
Защита особого статуса военнослужащего.
Конституционный Суд РФ в своем Определении от 27.12.2005 № 502-О подчеркивал, что прохождение военной службы сопряжено со значительным риском для жизни и здоровья. Государство обязано гарантировать адекватные меры социальной поддержки тем, кто утратил здоровье в период службы. Это означает, что процедура освидетельствования должна быть проведена незамедлительно после выявления жизнеугрожающей патологии.
Обязательное государственное страхование.
Развитие тяжелого хронического заболевания (такого как инсулинопотребный сахарный диабет) в период прохождения военной службы является страховым случаем. В соответствии с позицией, изложенной в Постановлении КС РФ от 18.06.2018 № 24-П, государство гарантирует компенсационные выплаты военнослужащим при установлении инвалидности или получении тяжелого заболевания в период службы, а также сохранение за ними ключевых социальных льгот при увольнении по «льготной» статье (состояние здоровья).
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. С диагнозом «сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный» вас обязаны уволить из Вооруженных Сил РФ с присвоением категории годности «Д». Однако, автоматического увольнения не произойдет: вам предстоит пройти строго регламентированную процедуру от госпитализации до утверждения решения ВВК.
Ниже представлен детальный пошаговый план ваших действий, который позволит минимизировать риски затягивания процесса со стороны командования.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для увольнения по состоянию здоровья
Для реализации вашего законного права на увольнение вам необходимо пройти процедуру, состоящую из нескольких ключевых этапов.
Шаг 1. Первичная фиксация состояния и госпитализация
Поскольку диагноз «впервые выявленный», его необходимо подтвердить в условиях стационара.
Обратитесь в медицинскую роту (медпункт) вашей воинской части или к гражданскому врачу (если вы находитесь вне расположения части, например, в отпуске или на лечении). При себе необходимо иметь любые имеющиеся выписки, справки об уровне сахара в крови и назначениях инсулина.
- Вы обязаны потребовать направление на стационарное обследование в военный госпиталь.
- Если командир или военные медики игнорируют ваши жалобы, немедленно вызывайте скорую помощь (если состояние критическое) или самостоятельно обращайтесь в ближайший госпиталь Минобороны РФ либо гражданскую больницу в приемный покой с жалобами на острую декомпенсацию диабета (высокий сахар, слабость, жажда, угроза кетоацидоза). При инсулинопотребном диабете это является экстренным случаем.
Шаг 2. Прохождение лечения и фиксация диагноза в выписном эпикризе
Во время нахождения в госпитале проследите, чтобы врачи отразили в медицинских документах следующие критически важные сведения:
- Точную формулировку диагноза: «Сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный (или требующий постоянной инсулинотерапии)».
- Суточные дозы вводимого инсулина и показатели гликемического профиля.
- Наличие осложнений (микро- или макроангиопатии, полинейропатии, ретинопатии, нефропатии) - даже начальные стадии осложнений укрепляют ваши позиции для категории «Д».
Шаг 3. Подача рапорта на направление на ВВК
После завершения стационарного лечения (или в процессе, если вас обследуют именно в целях экспертизы) вы должны обратиться к начальнику госпиталя или командиру своей части с рапортом о направлении на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе.
Ключевые формулировки для рапорта:
«На основании ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, прошу Вас направить меня, (звание, ФИО), на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) в связи с наличием у меня впервые выявленного тяжелого заболевания: сахарного диабета 2-го типа, требующего постоянной инсулинотерапии (ст. 13 "а" Расписания болезней). Данное заболевание препятствует дальнейшему прохождению военной службы по мобилизации и дает основания для установления категории годности "Д" (не годен). Прилагаю копию выписного эпикриза госпиталя №___ от ____ г.»
Шаг 4. Прохождение ВВК и получение свидетельства о болезни
Комиссия обязана провести освидетельствование и вынести заключение.
- Убедитесь, что ВВК вынесла заключение именно по пункту «а» статьи 13 Расписания болезней с присвоением категории «Д» - не годен.
- Заключение ВВК о категории «Д» подлежит обязательному утверждению (контролю) вышестоящей ВВК (как правило, это занимает от нескольких дней до 3-4 недель). До утверждения заключения вы должны находиться под наблюдением врачей в госпитале или быть временно освобождены от исполнения обязанностей (вам обязаны предоставить освобождение от службы).
Шаг 5. Подача рапорта на увольнение по состоянию здоровья
После того как утвержденное свидетельство о болезни (заключение ВВК с категорией «Д») поступит в воинскую часть, вы подаете рапорт об увольнении.
Формулировка рапорта:
«В связи с признанием меня военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория годности "Д"), что подтверждается заключением ВВК (указать реквизиты документа), на основании подп. "б" п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года и ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья. От прохождения профессиональной переподготовки отказываюсь (или прошу направить, по желанию). Направлять на повторное освидетельствование не имею необходимости.»
Документы, которые вам необходимо подготовить
Для успешного прохождения процедуры у вас на руках должен быть сформирован следующий пакет документов:
Рапорт о направлении на ВВК (с отметкой о принятии канцелярией части или отправленный заказным письмом с описью вложения, если командир отказывается его принимать лично).
Выписной эпикриз из стационара военного госпиталя (или гражданского лечебного учреждения с печатью и подписью заведующего отделением и главного врача), подтверждающий назначение инсулина.
Заключение ВВК (Свидетельство о болезни) с установленной категорией годности «Д» (выдается на руки или направляется в часть штабом госпиталя).
Медицинская книжка военнослужащего с внесенными записями о заболевании.
Рапорт на увольнение с военной службы по результатам ВВК.
Сроки рассмотрения и реализации решений
Направление на ВВК: должно быть выдано командиром части незамедлительно при наличии рапорта и медицинских показаний (в течение 3-5 дней).
Срок проведения ВВК: само освидетельствование в госпитале занимает до 21 дня (в исключительных случаях может быть продлено).
Утверждение заключения вышестоящей ВВК: до 5 рабочих дней с момента поступления документов (на практике, с учетом пересылки почтой, может занимать до месяца).
Срок исключения из списков части: после издания приказа об увольнении по состоянию здоровья (категория «Д») военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава части в кратчайшие сроки (обычно в течение 10–15 дней после получения частью утвержденного свидетельства о болезни). Важно: до момента исключения вас не имеют права привлекать к исполнению обязанностей военной службы (вы должны находиться в медицинском пункте или быть полностью освобождены от нахождения в строю).
Тактические советы и типичные ошибки
Ошибка № 1: Попытка «перетерпеть» или компенсировать диабет самостоятельно таблетками.
Инсулинопотребный диабет исключает нахождение в полевых условиях. Без своевременного введения инсулина или при его неправильной дозировке велика вероятность наступления диабетической комы, что смертельно опасно. Требуйте госпитализации сразу при ухудшении самочувствия.
Ошибка № 2: Согласие на «устные» обещания командиров.
Командир может пообещать «перевести вас в тыл» или «дать легкую работу» без прохождения ВВК. Это незаконно и опасно. По закону только официальная категория «Д» защищает вас от отправки в зону боевых действий и дает право на увольнение. Обязательно фиксируйте все обращения письменно (рапортами).
Что делать, если командир отказывается направлять на ВВК?
Если рапорт игнорируется, подавайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (письменно или через интернет-приемную) и направляйте обращение на горячую линию Минобороны РФ по телефону: +7 (495) 696-86-73 либо пишите заявление в гарнизонный военный суд. Отказ в направлении на ВВК военнослужащего с жизнеугрожающей патологией расценивается как превышение должностных полномочий и оставление в опасности.
Контроль за получением выплат.
Поскольку заболевание выявлено в период службы, вы имеете право на получение единовременной страховой выплаты по факту установления инвалидности (если она будет оформлена через МСЭ после увольнения) либо по факту признания негодным к службе. При увольнении проследите, чтобы в приказе было четко указано основание: «в связи с признанием не годным к военной службе по состоянию здоровья».
Если в процессе госпитализации, взаимодействия с медицинским персоналом госпиталя или командованием вашей части вы столкнетесь с противодействием, отказом в выдаче документов или затягиванием сроков увольнения, вы можете незамедлительно обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе для подготовки жалоб в органы военной прокуратуры и защиты ваших прав в судебном порядке.