Поставили диагноз, 1 выевленный сахарный диабет 2 тип инсулинопотребный
Поставили диагноз, 1 выевленный сахарный диабет 2 тип инсулинопотребный. Могут ли уволить с вооружённых сил. Мобилизован.
Здравствуйте. Ваше желание креативно и ярко поздравить близкого человека с днем рождения абсолютно понятно, однако с юридической точки зрения такое поздравление может повлечь за собой целый комплекс правовых последствий - от локального административного штрафа до крупных гражданских исков о возмещении ущерба.
Асфальтовое покрытие во дворе дома, на тротуаре или на проезжей части всегда имеет конкретного собственника или законного владельца: муниципальное образование, управляющую компанию, ТСЖ или коммерческую организацию. Самовольное изменение его внешнего вида трактуется законом как правонарушение.
Ниже мы подробно разберем правовую квалификацию такого действия, потенциальные риски и то, как закон и суды смотрят на подобные художественные жесты.
Квалификация нанесения рисунков на асфальте напрямую зависит от трех факторов: используемых материалов (мел, смываемая или перманентная краска), содержания надписи и места нанесения. На практике действия граждан обычно подпадают под две основные категории ответственности: административную и гражданско-правовую. Уголовная ответственность наступает лишь в исключительных случаях.
Это наиболее распространенное основание для привлечения к ответственности. В каждом субъекте РФ действуют свои правила благоустройства территорий, которые категорически запрещают любое несанкционированное нанесение надписей и рисунков на элементы городской инфраструктуры (включая пешеходные дорожки, тротуары и внутридворовые проезды).
Например, в Москве и Санкт-Петербурге действуют жесткие нормы региональных законов об административных правонарушениях. Несогласованные надписи признаются порчей элементов благоустройства.
Изменение внешнего облика или повреждение элементов благоустройства, в том числе нанесение на них рисунков и надписей без соответствующего согласования, влечет наложение административного штрафа.
В зависимости от региона проживания, сумма административного штрафа за такое действие для граждан составляет от 500 до 5 000 рублей.
Даже если органы правопорядка не станут штрафовать вас в административном порядке, собственник территории (например, управляющая компания или ТСЖ) в силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ имеет право потребовать от вас полной компенсации расходов на очистку покрытия.
Если для удаления вашей надписи придется нанимать клининговую компанию с оборудованием для гидроструйной очистки или расходовать специальные химические растворители, все эти траты в судебном порядке будут взысканы с лица, нанесшего краску.
Если нанесение граффити сопровождается нарушением общественного порядка или покоя граждан (например, если вы шумите под окнами ночью в процессе рисования), ваши действия могут быть квалифицированы по статье 20.1 КоАП РФ.
Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях - Статья 20.1. Мелкое хулиганство, подобные действия, выражающие явное неуважение к обществу, влекут штраф или административный арест на срок до 15 суток. Однако для мирного поздравления «С днем рождения» данная статья применяется редко, так как отсутствует мотив явного неуважения к обществу.
Иногда заявители (например, недовольные соседи или бдительные сотрудники коммунальных служб) требуют возбудить уголовное дело по статье Уголовного кодекса Российской Федерации - Статья 214. Вандализм. К вандализму относится осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
Однако правоприменительная практика и разъяснения прокуратуры (например, Прокуратуры Иркутской области) однозначно указывают на то, что надписи и рисунки, не оскорбляющие общественную нравственность и не содержащие непристойного или экстремистского контента (в частности, нейтральные поздравления, цветы, признания в любви), не образуют состава уголовного вандализма. В них отсутствует обязательный элемент субъективной стороны состава преступления - умысел на осквернение общественного пространства или циничное пренебрежение нормами морали.
Анализ судебных споров по аналогичным ситуациям позволяет сделать три важных вывода:
Таким образом, если вы решите нанести поздравление стойкой краской без предварительного согласования, ключевой риск лежит не в плоскости уголовного права, а в сфере региональных административных штрафов и гражданских исков от управляющей организации за порчу общего имущества дома.
Если вы все же твердо решили сделать оригинальный сюрприз на асфальте или если вы уже столкнулись с претензиями со стороны третьих лиц, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий.
Для того чтобы ваше поздравление не переросло в судебное разбирательство, полностью откажитесь от использования классических эмалей, нитрокрасок и стойких аэрозолей из баллончиков.
Если вы хотите сделать действительно долговечный и аккуратный профессиональный рисунок краской на территории многоквартирного дома, действуйте легально:
Если к вам подошли сотрудники полиции, представители управляющей компании или бдительные соседи:
«Мотивом моих действий являлось исключительно поздравление родственника/близкого человека. Мотивов нарушения общественного порядка, явного неуважения к обществу или порче имущества не имел(а). Нанесенный рисунок выполнен легкосмываемым материалом, не нарушает эстетический вид и будет устранен мной добровольно».
Если управляющая компания или ТСЖ прислали вам письменную претензию с требованием оплатить очистку асфальта:
Резюме: Самый надежный, красивый и безопасный способ поздравить человека граффити на асфальте - использовать смываемую меловую краску-спрей и предварительно предупредить руководство ТСЖ или соседей. Это сохранит ваши нервы, бюджет и праздничное настроение именинника.
Если у вас возник спор с коммунальными службами или управляющей компанией, либо вам требуется помощь в составлении мотивированного ответа на претензию или жалобу - вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.