Льготы опекуну

У меня 13 летний сын .СЕЙЧАС оформляю опеку над тремя несовершеннолетними детьми . ПРисвоят ли мне статус многодетной? КАКОВ размер пособия? ЛЬГОТЫ есть ?СПАСИБО

, Галина, г. Красноярск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина. Вы проживаете в Красноярском крае?

В соответствии с  Законом Красноярского края «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» от 09.12.2010 № 11-5393

 многодетные семьи — семьи, имеющие трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, совместно проживающие.

Статья 3 вышеуказанного закона предусмотрены меры социальной поддержки семей, имеющих детей
а) единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей;
б) ежегодное пособие на ребенка школьного возраста;
в) ежемесячная компенсация расходов по приобретению единого социального проездного билета или оплате проезда по социальной карте (в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края (в том числе временной) для проезда детей школьного возраста;
г) ежемесячное пособие семьям, имеющим детей, в которых родители (лица, их заменяющие) – инвалиды;
д) предоставление бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение и компенсация стоимости проезда к месту амбулаторного консультирования и обследования, стационарного лечения, санаторно-курортного лечения и обратно;
е) предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря и бесплатного проезда детям и сопровождающим их лицам до места нахождения детских оздоровительных лагерей и обратно;
ж) ежемесячная доплата к пенсии по случаю потери кормильца детям погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел;
з) приобретение новогодних подарков для детей-инвалидов и детей из семей, в которых оба родителя (лица, их заменяющие) – инвалиды, или неполных семей, в которых родитель (лицо, его заменяющее) – инвалид;
и) организация профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

С полным текстом Закона можете ознакомится по следующей ссылке zakon.krskstate.ru/0/doc/4635