Здравствуйте, может ли муж оформить на себя пособия до 1, 5 лет и работать?
Здравствуйте, может ли муж оформить на себя пособия до 1,5 лет и работать? А с ребенком сидеть я и куда нужно обращаться .
Здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования в связи с вашей потерей.
Ваш вопрос касается защиты государственных выплат, полагающихся членам семей погибших военнослужащих СВО, от действий судебных приставов. Это крайне важная и социально острая тема. Выплаты, назначаемые в связи с гибелью супруга при исполнении воинского долга, находятся под особой защитой государства, и закон в вашей ситуации однозначно на вашей стороне.
Ниже я подробно разберу, как закон охраняет эти денежные средства, какие судебные позиции гарантируют вашу безопасность и какие нюансы нужно учесть, чтобы избежать технических ошибок со стороны банков и судебных приставов.
Главный вывод, который вы должны знать: судебные приставы не имеют права списывать или арестовывать деньги, которые вы получаете в связи с гибелью мужа на СВО, для погашения ваших личных долгов.
Эти выплаты обладают полным исполнительским иммунитетом. Данная гарантия базируется на нескольких ключевых законодательных актах.
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (взаимосвязанной с правилами наложения ограничений по ФЗ № 229-ФЗ, ст. 81), взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
К таким выплатам относятся:
Все эти деньги защищены законом от удержаний за любые ваши долги (будь то кредиты, займы, налоги или коммунальные платежи). Члены семей погибших участников СВО при вооруженных конфликтах законодательно приравнены в своих правах и мерах социальной поддержки к семьям погибших в Великой Отечественной войне (ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ст. 25).
Несмотря на прямой запрет в законе, на практике существует серьезная проблема: технический арест счета.
Судебный пристав-исполнитель направляет в банки электронные постановления на арест счетов в рамках ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 81. Банковская система реагирует на это автоматически: если на счете лежат средства, программа их блокирует.
Для того чтобы банк понял, что данные деньги списывать нельзя, они должны поступить со специальным кодом вида дохода (в платежном документе отправитель обязан указать соответствующую кодировку социальной выплаты). Если ведомство, отправляющее вам компенсацию, случайно укажет не тот код или вы переведете эти деньги на другой свой счет, банк может распознать их как «обычные» средства и списать.
Судебные органы Российской Федерации придерживаются исключительно жесткой позиции в вопросах защиты прав семей участников СВО и недопустимости лишения их гарантированных выплат.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 03.07.2025 № 27-П/2025 подчеркнул особое значение и неприкосновенный правовой статус мер социальной поддержки, предоставляемых государством членам семей погибших участников военных конфликтов. Суд указал, что данные компенсации призваны восполнить невосполнимую потерю близкого человека и гарантировать стабильные условия жизнедеятельности для его семьи. Обращение взыскания на них со стороны третьих лиц недопустимо.
Верховный Суд РФ дополнительно подтвердил ключевой статус данных средств: выплаты, причитающиеся родственникам за гибель бойца СВО, не являются наследственной массой самого военнослужащего, не могут служить источником покрытия его кредитов, а также полностью изъяты из-под действия любых взысканий, направленных лично на членов его семьи.
Таким образом, закон и суды полностью на вашей стороне. Списание этих денег приставами - грубое нарушение законодательства. Тем не менее, чтобы обезопасить себя от технических сбоев в работе банковской системы, вам необходимо предпринять ряд упреждающих действий.
Для того чтобы исключить любые риски блокировки или списания положенных вам компенсаций и пособий, воспользуйтесь следующим пошаговым алгоритмом действий.
Не указывайте для зачисления выплат за гибель мужа те счета и карты, на которых у вас в данный момент уже есть задолженность, или которые ранее блокировались судебными приставами.
При подаче документов на выплаты в военкомат, органы социальной защиты населения или страховую компанию (АО «СОГАЗ»):
Чтобы пристав заранее знал о вашем статусе и не наложил автоматический арест на новый счет, вам следует уведомить его о праве на получение неприкосновенных выплат.
Для этого:
Рекомендуемые формулировки для заявления:
«На основании статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также статьи 25 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", уведомляю Вас о том, что на мой расчетный счет № [указать номер нового счета] в [наименование банка] будут поступать государственные единовременные выплаты и компенсации, связанные с гибелью моего супруга при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО. Данные денежные средства обладают полным исполнительским иммунитетом. Прошу Вас не обращать взыскание на данный расчетный счет и не производить удержания с поступающих на него социальных выплат».
К заявлению обязательно приложите копии документов, подтверждающих право на выплаты (справка о гибели военнослужащего, свидетельство о браке, документы из военкомата). Отправить обращение можно лично в канцелярию отдела ФССП, заказным письмом с описью вложения либо в электронном виде через портал Госуслуг.
Если произошла техническая ошибка и поступившие деньги были арестованы банком или списаны приставами, действуйте незамедлительно:
Государство строго следит за соблюдением прав семей погибших героев СВО. Любое посягательство на положенные вам социальные компенсации со стороны кредитных организаций или судебных приставов является прямым нарушением федерального законодательства.
Если вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, затягиванием сроков со стороны ведомств или неправомерными действиями судебных приставов, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для составления официальных жалоб в прокуратуру и защиты ваших интересов в суде. Мы поможем вам пройти этот путь спокойно и юридически грамотно.