Нужно правильно составить ходатайство в суд, для снятия ареста с денежных средств, т.к арестовали детские пособия
Здравствуйте. Ваш вопрос касается ситуации, с которой сталкиваются многие должники: судебный пристав или суд наложил арест на счёт, на который поступают детские пособия. Это нарушение закона, и арест в такой ситуации подлежит снятию — но только при условии, что вы правильно подадите соответствующее ходатайство (заявление) и документально подтвердите происхождение средств.
Ключевая норма — статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Она устанавливает закрытый перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В этом перечне прямо названы:
«п. 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; п. 13) средства материнского (семейного) капитала...»
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
То есть детские пособия защищены законом от взыскания и ареста. Это касается:
Сам по себе факт того, что закон защищает эти выплаты, не означает автоматического снятия ареста. Банк и пристав видят на счёте просто «денежные средства» — без указания их происхождения. Закон предусматривает, что банк обязан отслеживать «социальный» характер поступлений по специальным кодам вида дохода (введены с 1 июня 2020 года — Приказ Минфина РФ № 6-1/02-22-1). Однако на практике сбои происходят регулярно:
Поэтому бремя доказывания происхождения средств фактически лежит на вас: нужно документально подтвердить, что арестованные деньги — это именно детские пособия.
Здесь важно правильно определить адресата. В зависимости от того, кто наложил арест, действовать нужно по одному из путей:
Арест наложил судебный пристав-исполнитель (в рамках исполнительного производства) — основной путь — подача заявления самому приставу о снятии ареста с защищённых средств. Если пристав отказал или бездействует — жалоба старшему приставу либо в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ.
Арест наложен судом (определением суда в качестве обеспечительной меры по гражданскому делу) — подаётся ходатайство в тот же суд, который вынес определение, об отмене или изменении обеспечительной меры (ст. 144 ГПК РФ).
Позиция Пленума ВС РФ. В п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 Верховный Суд указал, что арест имущества должника-гражданина не должен препятствовать ему и членам его семьи пользоваться этим имуществом. Применительно к социальным выплатам это означает: арест, лишающий семью средств к существованию (особенно детских пособий), противоречит самой природе обеспечительной меры.
Позиция Конституционного Суда РФ. КС РФ неоднократно подчёркивал, что нормы о защите детства и материнства направлены на охрану интересов несовершеннолетних и не могут служить основанием для лишения ребёнка средств в размере не ниже прожиточного минимума Позиция КС РФ по защите материнства, отцовства и детства. Эта правовая позиция используется судами как дополнительное обоснование при оспаривании ареста детских выплат.
Сложившаяся практика судов общей юрисдикции. Когда должник представляет в суд или приставу справку из органа социальной защиты (ПФР/СФР) о назначении и выплате пособия, а также банковскую выписку, подтверждающую поступление этих сумм на конкретный счёт, суды и приставы, как правило, выносят постановление о снятии ареста с защищённой части средств. В большинстве случаев суды встают на сторону должника при условии полноты документального подтверждения.
В вашей ситуации закон прямо на вашей стороне: детские пособия не подлежат аресту в силу п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Однако для реального снятия ареста необходимо: (1) правильно определить адресата ходатайства, (2) приложить полный пакет документов, подтверждающих социальный характер средств, (3) использовать в тексте корректные правовые формулировки и ссылки. Ниже — практический алгоритм.
Запросите в банке (это можно сделать через приложение, в офисе или письменно):
Без этих данных правильно составить ходатайство невозможно.
Это ключевой пакет документов, без которого ходатайство будет отклонено:
Если арест наложен приставом — заявление подаётся на имя судебного пристава-исполнителя через канцелярию подразделения ФССП либо через портал Госуслуг (раздел «Исполнительное производство»).
Структура заявления:
В [наименование ОСП] УФССП России по [региону] Судебному приставу-исполнителю [ФИО] от [ФИО, адрес, телефон] Должник по ИП № [номер] ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене ареста денежных средств, на которые не может быть обращено взысканиеВ тексте укажите:
Если арест наложен судом — подаётся ходатайство об отмене обеспечительных мер по ст. 144 ГПК РФ:
В [наименование суда] по гражданскому делу № [...] от [ФИО, процессуальный статус] ХОДАТЯТСТВО об отмене мер по обеспечению искаС теми же приложениями и обоснованиями.
Способы подачи:
Если пристав отказал или не отреагировал — два пути параллельно:
Подайте в банк заявление о неприменении ареста к социальным выплатам со ссылкой на ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и Приказ Минтруда РФ от 14.12.2021 № 870н (о кодах вида дохода). Приложите справку СФР. Банк обязан выделить защищённую сумму даже без снятия ареста приставом — если средства поступили с правильным кодом.
Если детские пособия уже были списаны со счёта и перечислены взыскателю, после снятия ареста подайте отдельное заявление приставу о возврате незаконно удержанных средств со ссылкой на ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. При отказе — иск в суд о взыскании неосновательно удержанных сумм. Учтите: согласно ст. 1109 ГК РФ, пособия не подлежат возврату как неосновательное обогащение при отсутствии счётной ошибки и недобросовестности — это работает в вашу пользу.
Ваши ключевые действия: (1) получить в банке информацию об инициаторе ареста; (2) собрать справку СФР и выписку по счёту, подтверждающие поступление пособий; (3) подать письменное заявление приставу или суду со ссылками на ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и приложением документов; (4) при отказе — обжаловать через старшего пристава или в суд в 10-дневный срок.
Если вам нужна помощь с составлением заявления под вашу конкретную ситуацию, подготовкой жалобы или административного иска при отказе пристава — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.