Пришла повестка (в почтовом ящике) явиться на медицинские освидетельствование в мае

Добрый день. Сын закончил институт специалитет.

Получил диплом в феврале.

Собирается поступать в аспирантуру. Экзамен в сентябре.

Пришла повестка (в почтовом ящике) явиться на медицинские освидетельствование в мае.

Как быть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если сейчас он не обучается очно, то права на отсрочку он не имеет, военкомат не будет ждать пока он поступит, явиться по повестке он обязан и пройти медицинское освидетельствование также придётся, за уклонение от посещения военкомата и ВВК предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Только повестку каждый должен получить лично под роспись.

Теоретически повестка в ящике не может считаться врученной, но каждый сам решает — настаивать на этом при общении с военкоматом и требовать вручения повестки или нет.

Всего доброго!